Сушка продуктов

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Сушка продуктов

Сообщение Wolf » 07 авг 2015, 16:47

gorwind писал(а):Не думаю, что мясо усушивается в 4 раза, по-моему, раза в три, курица может чуть больше. Надо взвесить.

Усушивается в 3-3,5 раза. Хотя есть в стране умельцы которые высушат на больший процент, но потом плохо будет востанавливаться.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сушка продуктов

Сообщение gorwind » 07 авг 2015, 23:17

chu писал(а):Эх, завидую. Готовить в походе минестроне - это круто!

Так это очень простой суп, раза в три меньше возни чем с тем же борщом. При этом вкусный. И можно собирать как конструктор из того что есть, была бы основа (морковка, сельдерей, лук), а досыпать можно кучу разных вариантов.

А на счёт того, что больше усушивается, я точно не знаю. Делал куриную грудку, делал вырезку. Показалось, что курица сильнее усушивалась. Но точно ли - надо взвешивать.
gorwind
 
Сообщения: 607

Усушка

Сообщение chu » 07 авг 2015, 23:57

Я умею (и люблю) готовить только ограниченный набор блюд ;) И среди них нет ни одного супа, почему-то. Есть лагман, но это супом называть не корректно ;) И поэтому люди, готовящие любые супы сложнее бульона с яйцом, вызывают у меня восхищение - это магия ;)

Касательно усушки подумал тут, что вообще правильнее наверное не выпаренную воду считать, а процент белка в получившемся сухом продукте. Мы ведь мясо ради белка берем, вроде бы. Или это слишком формальный подход и поэтому в нем мало смысла?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сушка продуктов

Сообщение gorwind » 10 авг 2015, 14:57

Правильнее конечно считать белок. Но как?
gorwind
 
Сообщения: 607

Сушка продуктов

Сообщение chu » 10 авг 2015, 17:57

Я это вот к чему. Ответ на вопрос "что лучше: курица или говядина?" не в подсчете коэффициента усушки. А в подсчете, в каком сухом продукте больше процент белка получается. Если формально подходить, отбросив вкус и цену.

А изначальное количество белка в мясе производитель должен сообщать, вроде бы. Ну или ориентироваться на "средние по палате" значения.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сушка продуктов

Сообщение Wolf » 10 авг 2015, 19:26

chu писал(а):Я это вот к чему. Ответ на вопрос "что лучше: курица или говядина?" не в подсчете коэффициента усушки. А в подсчете, в каком сухом продукте больше процент белка получается. Если формально подходить, отбросив вкус и цену.

А изначальное количество белка в мясе производитель должен сообщать, вроде бы. Ну или ориентироваться на "средние по палате" значения.

Нашел табличку по содержанию белка в разных видах мяса http://fitness.blogsi.ru/spravochniki/s ... ase-ptice/
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Сушка баклажанов

Сообщение Wolf » 10 авг 2015, 19:30

Сушил баклажаны. Помыл, очистил кожуру, порезал на пласты по 5 мм. Пласт разделил пополам(поперек), выложил на доску и на солнце, потом перевернул на другую сторону. Итог: за сутки высохло до состояния деревяшки. Востановление: в холодной воде 10 минут, влстанавливпется до состояния свежего.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Сушка грибов

Сообщение Wolf » 10 авг 2015, 19:35

По грибам. Сушил шампиньоны. Помыл, оторвал ножку, порезал шампиньон пластами 2-3 мм, потом порезал ножку. Выложил на доску и на солнце. Итог: процесс сушки с переодическим переворачиванием с одного бока на другой занял 1.5 суток. Высохли полностью. Востановление: в холодной воде за 5 минут востанавливаются, конечно немного жесче чем свежий.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Сушка на солнце

Сообщение chu » 10 авг 2015, 21:19

Александр, у вас там на югах наверное как в Италии ;) В итальянской кухне часто используются подвяленые на солнце помидоры ;)

А если серьезно, то на солнце экономичнее и экологичнее выходит, чем в электросушилке или в духовке ;) Жаль, что не все можно высушить на солнце.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сушка помидоров

Сообщение Wolf » 10 авг 2015, 21:39

chu писал(а):Александр, у вас там на югах наверное как в Италии ;) В итальянской кухне часто используются подвяленые на солнце помидоры ;)

А если серьезно, то на солнце экономичнее и экологичнее выходит, чем в электросушилке или в духовке ;) Жаль, что не все можно высушить на солнце.

Днем(в тени) +50 и выше градусов по Цельсию. Сейчас проверяю как сушатся помидоры. Поверхность среза уже не влажная, но сохнуть будут скореюй всего 1 неделя+.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Пред.След.