Лёгкий фоторюкзак

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 06 авг 2015, 23:20

Токина 116, 124 имеют очень неплохую картинку. Из бюджетных никонов 50 1.8 G мне нра, но для кропа узковат. Студийная, и предметка - разговор отдельный, но там много света. В художественной съемке попиксельная резкость не играет никакой роли, если нет композиции, т.к. качество в первую очередь определяется сюжетом. Впрочем, я тоже люблю хорошие стекла, а снимаю тем, что есть. Это 35 мм 1.8 и 28-75 2.8. Остальное беру напрокат. И прошу прощения за легкий флуд)
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Композиция

Сообщение chu » 07 авг 2015, 00:21

монтажник писал(а):И прошу прощения за легкий флуд)

Добавлю ;)

Смотрел фотки по ссылке в вашем профиле - композиция местами впечатляет!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Композиция

Сообщение монтажник » 07 авг 2015, 09:37

chu писал(а):
монтажник писал(а):И прошу прощения за легкий флуд)

Добавлю ;)

Смотрел фотки по ссылке в вашем профиле - композиция местами впечатляет!


Спасибо! Учился еще на пленке, затем долго не снимал, теперь подтягиваю науку цифры.
монтажник
 
Сообщения: 140

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 07 авг 2015, 16:04

Боюсь я токину, возможно это предубеждение. 50 1.8 у меня есть, пришлось выбирать один экземпляр из трёх - немного мылят, но в целом неплохие. А так смотрите, у вас набор мало отличается от моего по габаритам. Может объективы крупнее, но зато у меня их побольше. Хотя в короткие поездки беру nokia 808, но всё больше разочаровываюсь её динамическим диапазоном - ну нет никакого пространства для постобработки и мало какая сцена вообще вписывается в диапазон.

Фотографии у вас интересные, правда мне показались пережаренными по яркости. Но я тут уже три часа обрабатываю фотографии на потоке, может придираюсь. Не суть. Присоединяйтесь что ли к поискам удобного фоторюкзака для похода. Я вот верю, что найдётся, но теперь зато и вижу, почему у вас и в новой итерации достаточно тяжёлый рюкзак - рюкзаки с отдельным входом резко тяжелее остальных.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 07 авг 2015, 18:48

gorwind писал(а):Боюсь я токину, возможно это предубеждение. 50 1.8 у меня есть, пришлось выбирать один экземпляр из трёх - немного мылят, но в целом неплохие. А так смотрите, у вас набор мало отличается от моего по габаритам. Может объективы крупнее, но зато у меня их побольше. Хотя в короткие поездки беру nokia 808, но всё больше разочаровываюсь её динамическим диапазоном - ну нет никакого пространства для постобработки и мало какая сцена вообще вписывается в диапазон.

Фотографии у вас интересные, правда мне показались пережаренными по яркости. Но я тут уже три часа обрабатываю фотографии на потоке, может придираюсь. Не суть. Присоединяйтесь что ли к поискам удобного фоторюкзака для похода. Я вот верю, что найдётся, но теперь зато и вижу, почему у вас и в новой итерации достаточно тяжёлый рюкзак - рюкзаки с отдельным входом резко тяжелее остальных.


Спасибо за проявленное внимание к моим фоткам, они не совершенны, но я стараюсь. Токина 116 - один лучших супершириков, качество у них очень приличное. Никон как раз и привлек приличным ДД, боюсь на этой системе и останусь, для худсъемки лучше и не придумаешь. Хотя Fuji делают потрясающие беззеркалки, правда по цене ФФ)

Рюкзак мой новый тяжеловатый немного, и отдельный вход, и накладной карман "краб", и несъемная без вандализма пластмасска в спине. Но относительно прочный, удобный, дешовый, рабочая лошадка. Если будет следующий этап снижения веса, тогда и и объем возможно уменьшу, но опять же - фотоаппаратура. Фоторюкзак - дело очень неплохое, но как его совместить с остальной снарягой?
монтажник
 
Сообщения: 140

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 08 авг 2015, 13:49

монтажник писал(а):Токина 116 - один лучших супершириков, качество у них очень приличное.
Судя по отзывам, оно сильно разнится от экземпляра к экземпляру. Просветление хуже чем у многих других шириков (а это постоянные зайцы, потеря резкости от контрового света). Резкость бывает хорошей, но не так, как у практически идеального 14-24 на полном кадре.
монтажник писал(а):Никон как раз и привлек приличным ДД, боюсь на этой системе и останусь, для худсъемки лучше и не придумаешь. Хотя Fuji делают потрясающие беззеркалки, правда по цене ФФ)

Да, я по той же причине купил кропнутый никон, но в принципе, сони некс в этом плане ни разу не хуже, там те же самые матрицы (то есть вообще та же серия), разве что цена фотоаппаратов чуть выше.

Но основной аппарат у меня панасоник. Да, ДД, мегапиксели, всё послабее, но система в сборе чуть ли не вдвое легче и компактнее, а качество картинки... Вот вы говорите, "В художественной съемке попиксельная резкость не играет никакой роли, если нет композиции, т.к. качество в первую очередь определяется сюжетом", я не сказал бы правда, что резкость вообще не важна, но вижу, что панасоник меня не ограничивает ни в выборе сюжетов, ни в выборе композиции.
Нокиа 808 - это уже другое, там 26мм несменный объектив, нет диафрагмы, нет возможности снимать в рав, но вес всей фотосистемы 30г... но пейзаж в диапазон не лезет... но 30г...

монтажник писал(а):Рюкзак мой новый тяжеловатый немного, и отдельный вход, и накладной карман "краб", и несъемная без вандализма пластмасска в спине. Но относительно прочный, удобный, дешовый, рабочая лошадка. Если будет следующий этап снижения веса, тогда и и объем возможно уменьшу, но опять же - фотоаппаратура. Фоторюкзак - дело очень неплохое, но как его совместить с остальной снарягой?

Это-то и интересно. Есть походные фоторюкзаки F-STOP GEAR, но их даже не пощупать тут, а цена зверская. Вроде как и взять бы, а если вообще непонятно что приедет? Объёмы рюкзаков у одного производителя-то при одном литраже существенно отличаются, а тут что-то незнакомое выписывать.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 08 авг 2015, 21:12

Ладно, я думаю, что тема выбора фототехники является полурелигиозной), и может в приличном обществе подаваться только под соусом обмена опытом. Если вкратце, то мне все равно чем снимать (в разумных границах), т.е. техника должна отвечать неким субъективным требованиям, ниже которых опускаться невозможно, и также имеются объективный требования, но они просты и логичны.

По фоторюкзаку не совсем понял, имеется ввиду просто фоторюкзак для короткой вылазки, или рюкзак для похода с функциями фоторюкзака? В первую очередь важно понять концепцию. FSTOP прикольные рюки. Отдельный отсек под фото понравился со входом в спинке, удобно, скинул и снимаешь, если я правильно понял. И шмотье дает дополнительную защиту.
монтажник
 
Сообщения: 140

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 08 авг 2015, 21:53

Меня интересует рюкзак, где будет от 15 до 30 литров под негабаритный груз, и отдельный доступ к объективам и тушке, а также подвес для штатива.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 09 авг 2015, 17:26

gorwind писал(а):Меня интересует рюкзак, где будет от 15 до 30 литров под негабаритный груз, и отдельный доступ к объективам и тушке, а также подвес для штатива.


Особо выбирать не из чего, как я погляжу. Ну, идея неплохая, подобный рюкзак действительно может быть полезен. Буду искать.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение chu » 09 авг 2015, 21:12

gorwind писал(а):Если фотокапсулу держать сверху, то тут проблема та, что во-первых, это же скопище тяжёлых предметов в самой верхней части рюкзака - рюкзак не стоИт вертикально. А если рюкзак падает, то из него запросто могут посыпаться объективы - они же сверху, а плотно закрывать их не хочется ради скорости доступа. Фотокапсула отказывается лежать ровно на куче мягких вещей - значит достать фотопринадлежности можно только вынув капсулу из рюкзака, иначе всё сыплется.
И обратная проблема - что-либо можно нормально достать только вынув фотокапсулу. А это и флиска, и дождевик, и тент. Особенно не хочется доставать тент или дождевик предварительно доставая фотосумку и откладывая её в сторону, возможно, в жидкую грязь.

gorwind писал(а):Меня интересует рюкзак, где будет от 15 до 30 литров под негабаритный груз, и отдельный доступ к объективам и тушке, а также подвес для штатива.

А если пойти другим путем? Подобрать хороший рюкзак для туристического снаряжения, без нижнего входа и прочих редких опций. Вариантов-то куда больше! Например, тот же Триалон с его 366 граммами. Хорошо бы конечно и лямки правильные иметь, и спину вентилируемую, и пояс нормальный с кармашками. А эту вашу фотокапсулу спереди подвесить, между лямок? Похоже на концепцию рюкзака-жилета получается...

Наверняка, 10 литров спереди будут мешаться, но литра 3-4, думаю, будет держать на груди вполне удобно. Подозреваю, что тушка, несколько линз и светофильтры туда точно поместятся. Доступ - лучший из возможных, можно на ходу ими жонглировать. Сохранность - тоже на высоте. Штатив к рюкзаку крепить, как обычно. Редко используемые вещи типа аккумуляторов и пауэрбанка не грех и в рюкзак убрать. А ведь есть еще и карманы на поясе!

Ну и спина ровнее будет. Такой баланс всяко полезнее, чем все сзади носить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron