Лёгкий фоторюкзак

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 05 авг 2015, 17:12

Думаю, все отправляясь в путешествие берут с собой какую-то фототехнику. Без неё уже считай и нигде не был, а то как же без подтверждения? Хорошо, когда в походе хватает фотографий на мобильник или компактную камеру. Но вот лично я не мыслю фотографии без сложных условий - съёмки на закате, в тени или ночью, а так же без панорам. Нравится мне снимать и в теле диапазоне, неплохо бывает снять и портрет-другой.

Это значит, обязательно надо взять штатив, ну никак без него не получается. Нормальный, не бутылочный, не из трекпалок нерегулируемый.
Это значит, нужна возможность разложить несколько объективов - пусть маленьких и не светосильных, но несколько - по гнёздам, чтобы они не бились друг об друга.
Это значит, нужен плоский карман для светофильтров. И карман под мелочёвку типа дополнительных аккумуляторов, пауэрбанка и пр.
И всё это должно быть в более-менее нормальном доступе.

Всё бы хорошо, это обеспечивает любой фоторюкзак, но вот беда - фоторюкзаки имеют огромные толстые стенки из пенки, по кругу. Это значит, берёшь громадный рюкзак, снаружи выглядящий как 40, а то и 60 литров, и обнаруживаешь, что внутри в нём литров 20-30, а остальное та самая пенка в куче переборок. Хотелось бы отдельную капсулу под фотооборудование, можно несъёмную, и нормальный остальной объём. И не очень уж громадный вес.

Возможно, пойдёт почти любой туристический рюкзак с отдельным нижним входом. Но нижний вход делают на рюкзаках обычно от 80л и с весом рюкзака от 2,5 кг. А мне 80л даже полностью упакованному не надо. Мне и 40л хватит вполне, учитывая что фотоскарб хоть и многообразный, но всё же относительно компактный, входит и в 10л.

И вот тут проблема - нет в фоторюкзаках приличного подбора по параметрам как в туристических. Туристические берёшь, указываешь в любом магазине вес и литраж - и всё, вот они. А тут... Даже и не знаю, как гуглить. Может посоветуете конкретные модели, пролезающие в ручную кладь и имеющие не очень габаритный отсек под фото?
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение chu » 05 авг 2015, 20:39

Я совсем не специалист по фоторюкзакам. Вполне вероятно, что легкоходство туда еще не пришло ;)

Может, все же подыскать приемлемый общетуристический рюкзак, с дополнительным входом снизу? Или даже двухобъемный с внутренней перегородкой.

Например, в Декатлоне есть рюкзак FORCLAZ 50 SPEED QUECHUA: 1.08 кг, каркас вроде бы можно вынуть, вентилируемая спина, пояс с карманами, большой фронтальный карман.

Кажется, этот у них один из самых легких. Другие рюкзаки весят 1.4 кг, 1.7, 1.8 и т.д.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 06 авг 2015, 09:27

Карман у форклаца бестолковый совсем - высокий и с малой глубиной, да ещё открывается только верхняя половина, то есть использовать его можно только с какими-то плоскими предметами. При попытке положить туда что-то в верхнюю часть кармана, это что-то провалится вниз. Посмотрел видео, что туда предлагает складывать сам декатлон: оказалось, набор путеводителей. Ну, не знаю... У меня таких наборов не бывает, всё что нужно распечатываю гораздо компактнее чем для такого кармана.

А так да, с нижним входом вполне можно было бы жить, найти бы ещё такой не очень большой и с нижним входом рюкзак. Пока знаю один неплохой в принципе по компоновке вариант: Splav Sprint 35, но компоновка-то компоновкой, а за счёт множества внутренних отделений этот рюкзак получается 1,4кг в 35л.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение chu » 06 авг 2015, 10:35

gorwind писал(а):Карман у форклаца бестолковый совсем - высокий и с малой глубиной, да ещё открывается только верхняя половина, то есть использовать его можно только с какими-то плоскими предметами.

Ну да, довольно бестолковый. У меня в таких карманах книжки/карты ездили. Еще туда можно какие-нибудь флиску и футболку при переодевании быстро засунуть. А вообще, если не нравится - карман можно спороть, и облегчиться грамм на 150. Кажется, рюкзак при этом не развалится.

gorwind писал(а):Пока знаю один неплохой в принципе по компоновке вариант: Splav Sprint 35, но компоновка-то компоновкой, а за счёт множества внутренних отделений этот рюкзак получается 1,4кг в 35л.

Какой-то он непропорциональный, судя по фото. Тяжелый школьный ранец. Лично я стараюсь носить более длинные и плоские рюкзаки. Хотя, ощущение по фото может быть обманчиво.

А если вообще отказаться от нижнего входа? "Фотокапсулу" держать сверху в быстром доступе, а под ней все вещи?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 06 авг 2015, 10:46

Если фотокапсулу держать сверху, то тут проблема та, что во-первых, это же скопище тяжёлых предметов в самой верхней части рюкзака - рюкзак не стоИт вертикально. А если рюкзак падает, то из него запросто могут посыпаться объективы - они же сверху, а плотно закрывать их не хочется ради скорости доступа. Фотокапсула отказывается лежать ровно на куче мягких вещей - значит достать фотопринадлежности можно только вынув капсулу из рюкзака, иначе всё сыплется.
И обратная проблема - что-либо можно нормально достать только вынув фотокапсулу. А это и флиска, и дождевик, и тент. Особенно не хочется доставать тент или дождевик предварительно доставая фотосумку и откладывая её в сторону, возможно, в жидкую грязь.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение chu » 06 авг 2015, 11:42

Бывают еще рюкзаки с боковой загрузкой, но наверное это тоже не лучший вариант для фото.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 06 авг 2015, 12:42

Ношу для тушки с объективами отдельную небольшую сумку через плечо для оперативности, или в герму со шмотками укладываю. Но у меня относительно крепкий Никон, в средний дождик снимал, без проблем. Штатив в боковой карман и стропой его к рюкзаку. На фотике по весу не скинешь, а стекло можно брать одно 18-55 (24-70) 2.8. Ну, суперширик еще) Который я никак не куплю.
монтажник
 
Сообщения: 140

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 06 авг 2015, 13:29

Не вижу смысла брать никон с темнозумом в поле, беру беззеркалку и фиксы - и легче, и качественнее, и светосила. Но логистика сложнее, да - предметов больше.

Боковая загрузка - почему бы и нет. Я б взял, просто не нашёл что-то подходящее. Kinray Lite 45 и 53 маловаты всё таки. И 45/53 - это не литраж. Они где-то 20-25л.
gorwind
 
Сообщения: 607

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение монтажник » 06 авг 2015, 14:19

При достаточном освещении на любом объективе получите достаточную резкость без штатива, хватит и зума, пейзаж все равно на зажатой, там без разницы. На 1.4 пейзажи не снимают. Фиксы у никона удались, но только на самых востребованных фокусных, ибо других просто нет) Нет шириков. Беззеркалки у меня нет, в плане переход на ФФ, к которому больше стекла хорошего. Тут для меня вес не имеет значения, приоритет за качеством.
монтажник
 
Сообщения: 140

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкий фоторюкзак

Сообщение gorwind » 06 авг 2015, 21:43

Зума для резкости не хватает, я много снимал и снимаю предметку, где приходится пиксельдрочить достаточно сильно, и фиксы дают стабильно чуть лучший результат на зажатой диафрагме, чем зумы. Иногда какой-то особо удачный экземпляр зума работает вровень с дешёвым и лёгким фиксом, но бывает это редко. Разумеется, это пока речь не заходит от телевиках и супершириках, там свои законы.

Что касается супершириков, то панорамная головка даёт больше. У супершириков всегда плохие края, суперширики хвастаются общей дрянной картинкой за исключением редчайших случаев типа Nikon 14-24F2.8. А панораму можно снять и с одним нормальным фиксом - была бы натура. При этом качество краёв вполне поддаётся аккуратной правке, и качество лучше даже тех самых супершириков.
Конечно, это дольше, но если это "дольше" даёт минус полкило к рюкзаку, то в реале оно окупается более шустрой ходьбой.

А пейзажи бывают разные. Ночное небо, если хочется видеть звёзды, а не их трассы - снимают на открытой.

admin: дальнейшее обсуждение качества фото со сверхширокоугольных объективов отделено в тему Про сверхширокоугольные объективы
gorwind
 
Сообщения: 607

След.