тепловая маска

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Рекуперация

Сообщение Kovalsky » 28 июл 2015, 10:43

Сергей писал(а):Спасибо! Правда, понятнее не стало ))

Было бы интересно какие-нибудь клапаны сделать. Чтобы вдох через один канал, а выдох через другой. Тогда воздух бы не смешивался и был бы на вдохе всегда свежим. Но подогревался.


Так не получится. По крайней мере в наших блоках. У нас вся внутренность блока работает на заряд теплом от выдоха, а потом на обогрев вдоха. Если выдох будет идти по одному каналу, а вдох по другому, то воздух вдоха просто не сможет обогреться. Клапаны в такого рода устройствах применяются в основном, для сброса лишнего теплого воздуха выдоха при интенсивном движении и нагрузках, а не для того, чтобы воздух выдоха и вдоха не смешивались. Вдыхаемый воздух в любом случае свежий и вентилирует каналы. Клапан предотвращает сброс лишнего тепла вверх в шлем или в горнолыжные очки. В наших новых блоках клапаны не нужны, так как пропускная способность блока теперь и так хорошая, как я уже писал ранее. При увеличении нагрузки весь теплый воздух проходит через блок, а не вверх.
Kovalsky
 
Имя: Павел
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

тепловая маска

Сообщение Kovalsky » 28 июл 2015, 15:04

Купить маску со скидкой для участников форума можно в этой теме: viewtopic.php?f=7&t=361
Kovalsky
 
Имя: Павел
Сообщения: 14

тепловая маска

Сообщение Сергей » 04 авг 2015, 15:16

Kovalsky писал(а):Если выдох будет идти по одному каналу, а вдох по другому, то воздух вдоха просто не сможет обогреться.

Ну уж нет )) Вот принцип работы самого простого рекуператора:
Принцип работы прост — два потока воздуха (вытяжной и приточный) пересекаются в теплообменнике рекуператора, но так, что их разделяют стенки. В итоге эти потоки не смешиваются. Теплый воздух нагревает стенки теплообменника, а стенки нагревают приточный воздух.
Сергей
 

тепловая маска

Сообщение Kovalsky » 05 авг 2015, 13:47

А я что не так написал? Я имел в виду, что если воздух будет сбрасываться через клапаны, то тепло системе не будет отдаваться - стенкам, как Вы описали. Воздух выдоха должен идти тем же путем, что и вдох, но не через отдельные клапаны.
Второе. Считаем неверным, чтобы потоки не смешивались. Работа должна идти по одним и тем же каналам. Если разделить потоки вдоха и выдоха, то теплообменник быстро намокнет и замерзнет, потому, что влага, поступившая в блок вместе с выдохом не вернется обратно в организм со вдохом, а будет застаиваться в блоке. Это не правильно. Если бы дело было только в тепле, тогда да. Мы же с вами вдыхаем и выдыхаем через одну, так сказать, дырку - нос (не считая спортсменов во время бега), а не вдыхаем через нос, а выдыхаем, простите, через одно место.
Так что наши Тепловые блоки (теплообменники) работают именно по такому, как мы считаем, правильному принципу. Выдыхаешь, заряжая пластины, вдыхаешь через эти же каналы, разряжая пластины и заряжая воздух теплом и освобождая систему от влаги. Мы считаем это правильным и по-другому нельзя.
Kovalsky
 
Имя: Павел
Сообщения: 14

Пред.