Складной нож с легкой ручкой

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Opinel Bubinga №8 slim

Сообщение chu » 27 июл 2015, 02:30

Вон оно чё ;) А я ведь читал этот обзор, но решил, что Opinel Bubinga №8 slim - это не то же самое, что Opinel Effile 08.

Мучает еще один вопрос: на фотках есть нож с гравировкой "№10", а в тексте упоминается Opinel №9. Это французы так запутать хотят?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 27 июл 2015, 11:41

Видимо, перепутал из-за того, что длина лезвия 9см. Но это таки 10-й. К сожалению, его как раз у меня в пользовании нет, не могу уточнить пока.
Opinel effile выпускается с разными рукоятками, и там вот реально путаница, где так называется, где этак.
gorwind
 
Сообщения: 607

Типы Опинелей

Сообщение chu » 27 июл 2015, 15:00

Ясно. Сейчас еще раз изучил опинелевский сайт, все немного понятнее стало.

Получается, что этот филейник - самый легкий из филейников (серия Effilés или Slim Knives).

Серия Tradition того же роста (№08) потяжелее будет, зато и у клинка, и у ручки форма много приятнее. А ростовок в этой серии - просто миллион: от аналога длинного ногтя до тесака.

Недосерия Outdoor того же роста - еще тяжелее (кажется, там клинок толще). С пластиковой ручкой, в отличие от предыдущих. С серрейтором (для ценителей этого) и свистком, зато есть яркие расцветки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение mur » 10 авг 2015, 21:02

chu писал(а):Какие продаются складные ножи с легкой ручкой? Чтобы в рукояти или вообще не было металла, или чтобы его там было минимум. Ну и клинок хотелось бы потоньше, не 4 мм.

Я из таких только ножи Opinel знаю, но они своеобразные... Может, кто знает какие-то еще ножи?

Недавно заходил в оффлайн магазин ножей, пересмотрел сотню или больше складных ножей. Почти все они весьма брутальные и поэтому очень тяжелые.

моя имха, что опинель недорого и качественно, его вполне достаточно
обтачивать рукоятку не стоит
mur
 
Сообщения: 230

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 10 авг 2015, 21:19

mur писал(а):моя имха, что опинель недорого и качественно, его вполне достаточно
обтачивать рукоятку не стоит

А это про какую конкретно модель?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение mur » 10 авг 2015, 23:49

Не знаю, моему опинелю несколько лет. Простой нож с палисандровой рукоятью и 12 см лезвием. Есть лезвия короче, но мне неудобно ими резать продукты.
mur
 
Сообщения: 230

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 11 авг 2015, 00:03

ОК, видимо, это Opinel Tradition №12. Но пишут, что он больше 100 грамм весит - не мой формат ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение mur » 11 авг 2015, 00:12

chu писал(а):ОК, видимо, это Opinel Tradition №12. Но пишут, что он больше 100 грамм весит - не мой формат ;)

нет, такой, только рукоятка из другого дерева http://www.opinel.com/en/pocket-knives- ... 12-bubinga
mur
 
Сообщения: 230

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение mur » 11 авг 2015, 00:14

53 +/-5 грамм
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 11 авг 2015, 07:43

Такому-то рукоятку обтачивать не стоит, но многим нравятся более широкие лезвия традиционной серии.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.