Складной нож с легкой ручкой

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 24 июл 2015, 16:14

Какие продаются складные ножи с легкой ручкой? Чтобы в рукояти или вообще не было металла, или чтобы его там было минимум. Ну и клинок хотелось бы потоньше, не 4 мм.

Я из таких только ножи Opinel знаю, но они своеобразные... Может, кто знает какие-то еще ножи?

Недавно заходил в оффлайн магазин ножей, пересмотрел сотню или больше складных ножей. Почти все они весьма брутальные и поэтому очень тяжелые.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Wolf » 24 июл 2015, 20:43

Японские складники, с сомнением еще американские или канадские 2ух сторонники(с одной стороны обычное лезвие с другой для вспарывания брушнины у животного), ненужный предмет отрезать. Сайтик(правда данных о весе нет) http://stameskino.ru/shop/CID_232.html? ... cUCh3h7QaY. Либо дук-дук малый(вес заявлен 40 гр.) http://stameskino.ru/shop/CID_110.html
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 25 июл 2015, 19:28

Спасибо, посмотрел! Что-то никакого адекватного ножа я там не увидел. Возможно, плохо смотрел. Или стопора нет и предлагается наслаждаться традиционной формой ножа, не меняющейся 100 лет, или вообще какие-то коллекционные артефакты ;) Рукоять из дерева - тоже очень сомнительная характеристика для легкого туристического ножа.

Мне хочется найти легкий складной нож с пластиковой ручкой. Или с композитной ручкой, если в этом есть смысл.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение Wolf » 25 июл 2015, 20:01

Ну тогда незнаю, хотя можно использовать небольшой нож для бумаги(канцелярский, если правильно помню), со сменными лезвиями. Там еще меньше вес будет.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение монтажник » 25 июл 2015, 20:29

Возможно, Spyderco Delica ? Очень удобный нож, с хорошей сталью и прочным замком. Есть оранжевые рукоятки. Для своих характеристик небольшой вес, около 70 гр.
монтажник
 
Сообщения: 140

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 25 июл 2015, 21:23

Помимо опинеля есть ещё Лайоль, правда ещё более странный.
Кстати, об опинеле, есть ещё интересный лайвхак: можно купить опинель обычной "толстой" серии и обточить рукоятку до более лёгкой и подходящей владельцу формы - это несложно, можно обойтись парой листиков наждака.

Но ИМХО - если опинель не устраивает странностью, лучше копать в сторону нескладных ножей. Причина - замок фиксирующий клинок не может весить мало без существенной потери надёжности. А с нескладными ножами ещё можно побороться за граммы.
gorwind
 
Сообщения: 607

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 26 июл 2015, 13:10

Спасибо всем за советы!

Wolf писал(а):Ну тогда незнаю, хотя можно использовать небольшой нож для бумаги(канцелярский, если правильно помню), со сменными лезвиями.

Канцелярский нож со сменными лезвиями, мне кажется, слишком уж одноразовый. Надежности никакой, лезвие очень плохо держится, а чуть что - ломается.

монтажник писал(а):Возможно, Spyderco Delica ?

Не самый плохой нож, вертел его в руках. Клипсу снять - еще полегче будет. Правда, внутри без металла не обошлось: 2 стальных лайнера, фиксатор замка с неслабой пружиной. Конечно, если по цене сравнивать, то Делика за 110 баксов выглядит хуже Опинеля за 15 ;)

gorwind писал(а):Помимо опинеля есть ещё Лайоль, правда ещё более странный.

О, да! Подходит для бритья, отделения лосося от шкуры и для эстетического восхищения ;)

gorwind писал(а):если опинель не устраивает странностью, лучше копать в сторону нескладных ножей.

Кстати, я забыл про еще одного кандидата - Victorinox Alpineer, самый простой из викториноксов. В 60 грамм входят фиксатор лезвия, штопор, пинцет и зубочистка. Штопор и зубочистка - это скорее баловство, а вот пинцет - полезная штука от заноз и клещей. И это все за 20 баксов.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение gorwind » 26 июл 2015, 13:21

У меня был этот викс, и у меня есть опинелька Eff 08.
Там и там лезвие не подходит для грубой работы (очень тонкое), нет лёгкого открывания, но опинелька весит вдвое меньше. Пинцет если нравится можно и отдельно купить.
gorwind
 
Сообщения: 607

Складной нож с легкой ручкой

Сообщение chu » 26 июл 2015, 17:23

Opinel Effile 08 - это который с деревянной ручкой? А сколько он весит? Около 40 грамм, или нет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)


След.

cron