Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

титановая кружка Titanium Single Cup 2

Сообщение chu » 16 окт 2011, 14:21

Alex писал(а):3. Необычная кружка Snow Peak http://www.snowpeak.com/tableware/cups- ... g-002.html
Фиг знает какой объем, но вес 37 гр и цена 18 баксов. Ручка не складывается, но две такие кружки вставляются одна в одну, для меня это супер-удобно!

Если что, все цены заокеанные, у нас по славной традиции они подороже ))

Похоже, эта Titanium Single Cup 2 - это то, что я ищу. Alex, спасибо за наводку! Мне очень нравится, что кружки складываются одна в одну. И компактно, и тонкие кружки не погнутся. Опять же, ручка, как я вижу, грамотно сделана - убрана под ободок кружки. И держать ее должно быть удобно. Складывающиеся ручки у многих кружек мне не слишком нравятся: это компактно, но неудобно пользоваться.

Вот, наткнулся на сайт какого-то магазина, где, во-первых есть ее объем: 251 мл, а во-вторых, цена даже лучше: $14.36 (у них сейчас 20% скидка). Надо брать, мне кажется. Вот только не получается Яндексом найти эти кружки в России...

P.S. У титана есть еще одно преимущество перед алюминием и сталью, в плане легкоходства. Я понимаю Dms, который ищет пластиковую посуду, чтобы руки/ноги/губы меньше жгло и еда/питье меньше остывали. Так вот, теплопроводность титана - в два раза меньше теплопроводности стали, и в 10 раз меньше теплопроводности алюминия. Чтобы было честно, еще одна цифра: теплопроводность полипропилена - в 100 раз меньше теплопроводности титана. Хотя, сравнивать по теплопроводности металл с пластиком, наверное, нет смысла - у металла просто нет шансов.

Кстати, это значения для чистого титана, а кружка сделана, видимо, из какого-то титанового сплава. Остается надеяться, что титана в этом сплаве достаточное количество...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

складная посуда

Сообщение Alex » 17 окт 2011, 11:34

Dms писал(а):Наверно куплю себе такую посуду, хотя бы на пробу. А на огонь ставить лучше всё же кастрюлю-котелок.

Если вдруг не в курсе, у Экспедиции есть складная миска из полипропилена http://e-xpedition.ru/products/eet_13.html
На пробу, подешевле )) Объем 1050 мл, вес 50 грамм, цена 50 рублей!!
Alex
 

моя легкая стальная миска

Сообщение chu » 17 окт 2011, 22:23

Вот что интересно. Сегодня просмотрел несколько сайтов - именитых производителей легкой туристической посуды. Смотрел в том числе и на миски, однослойные. Титановые миски, а их многие производят, легче стальных раза в два. А пластиковые миски по весу не сильно отличаются от титановых. В граммах и долларах сравнение мисок выглядит приблизительно так: нержавейка 80 гр за $10, титан 45 гр за $15, пластик 40 гр за $2. Алюминиевых мисок, кстати, на этих сайтах не встретил.

Пластик я пока для себя не рассматриваю, поэтому сравниваю сталь и титан. Казалось бы, все логично: титановая миска стоит в полтора раза дороже стальной, зато весит почти в два раза меньше. Но я ведь собственноручно взвешивал свою стальную миску: 56 грамм (сегодня еще раз проверил), а не 80, как у лучших производителей легкоходной посуды! Купил ее лет 5 назад, на рынке, не знаю где и в какой стране ее сделали. Но миска стоила дешево. И как же теперь найти этого производителя? Или секрет производства легких стальных мисок утерян навсегда?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Solovei » 17 окт 2011, 22:37

Chu, а ручка и сама кружка по ссылке не хлипкая? хотя я не спорю, титан крепкий.
Solovei
 
Сообщения: 129

Titanium Single Cup 2

Сообщение chu » 17 окт 2011, 22:44

Не знаю, не щупал. На вид ручка выглядит надежно, а кружки я часто парами носить буду, складывая одна в одну. Так и компактнее, и меньше шансов, что кружки помнутся.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

пластиковая миска

Сообщение Solovei » 29 окт 2011, 15:20

На прошлых выхах спонтанно выбрался в лес... а миски то нет! схватил первую попавшуюся в шкафу на кухне круглую емкость для еды с крышкой. крышку не брал разумеется... а что... удобно... и не горячо держать. но. такая пластиковая миска может хрустнуть в походе в недрах рюкзака
Solovei
 
Сообщения: 129

походная посуда

Сообщение Dms » 01 ноя 2011, 09:43

В "Дне сурка" нашёл похожую на Titanium Single Cup 2 кружку, только пластиковую, 50 грамм, 99 руб - http://www.densurka.ru/node/2095 Она меня заинтриговала. Куплю для коллекции )
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

пластиковая чашка

Сообщение chu » 01 ноя 2011, 12:27

Пощупать была возможность? Хорошо бы, если бы она была гибкая, и не хрустнула в рюкзаке при первой возможности. А еще непонятно какой у нее объем.

Мне ее форма нравится, действительно похожа на Single Cup 2. Выглядит тоже очень прилично (пишут, что полипропилен). Считаю, что для коллекции надо брать все 4 цвета!

P.S. А я вот на днях пощупал в одном магазине набор: титановая ложка и вилка. Вроде бы, производства MSR. Блестящие и красивые. Необычно легкие, даже странно такую вещь из металла держать в руке. Но цена была около 1800 рублей! За такие деньги можно палатку или спальник купить. Я еще попробовал ложку на упругость - достаточно упругая и пружинит. Но гнул ложку не сильно, боялся сломать и никогда за нее не расплатиться.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Solovei » 01 ноя 2011, 13:31

палатка за 1800... не... это вы загнули... =) не надо мне такого чуда.
а по теме - пластиковая чашка... в топку! =).
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Dms » 03 ноя 2011, 21:30

chu писал(а):P.S. А я вот на днях пощупал в одном магазине набор: титановая ложка и вилка. Вроде бы, производства MSR. Блестящие и красивые. Необычно легкие, даже странно такую вещь из металла держать в руке. Но цена была около 1800 рублей! За такие деньги можно палатку или спальник купить. Я еще попробовал ложку на упругость - достаточно упругая и пружинит. Но гнул ложку не сильно, боялся сломать и никогда за нее не расплатиться.


chu, у меня есть этот наборчик MSR
Изображение
Но я покупал на распродаже, не помню уж где, за 1000 с копейками. Он того стоит, если конечно по карману. На тяжеловесов наборчик производит такое же впечатление, как ситечко для чая на Элочку-людоедку. Завесил: вилка - 14 грамм, ложка - 15 грамм. Итого: 29 грамм. Это, походу, самый лёгкий набор полноценных приборов из металла на нашем рынке, а может и в мире. Ловилки, недоложки и недовилки я в расчёт не беру.

Чашку куплю на днях, тогда отпишусь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Пред.След.