Куртка из мембраны

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Куртка из мембраны

Сообщение chu » 04 июн 2011, 01:08

Присматриваю легкую куртку от ветра и дождя. Понятное дело, хочется куртку из мембранной ткани. Может быть, в комплекте со штанами.

Сейчас разглядываю куртки Сиверы, например, вот эту куртку из пертекса.

А вы в чем ходите или что собираетесь купить?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

куртка из мембраны

Сообщение Solovei » 04 июн 2011, 01:19

Судя по описанию на сайте - эта куртка только от ветра спасает, что конечно не мало, но лично меня в походах не устраивает.
Есть куртка фирмы Нова тур, модель точно не помню. Вес конечно не 200 грамм, зато отлично себя зарекомендовала в самых суровых условиях. Хотя она у меня уже порядка 2х лет - по настоящему я её оценил лишь осенью прошлого года на ММБ, когда всю ночь моросило, а я был сухой (с поправкой на то что я живой и не потеть не могу =) ), а так же в "прогулке" по Крыму в начале января этого года... Куртка великолепно справилась с очень сильным ветром, моросящим дождем(или это был туман?) и низкой температурой порядка -15-20 градусов, а возможно и ниже. Ну и летом были проверки во время ливня, когда Под курткой все оставалось сухим.
Ну и минусы конечно есть, но их меньше, чем преимуществ.
Solovei
 
Сообщения: 129

куртка из мембраны

Сообщение chu » 04 июн 2011, 12:19

Вообще, пертекс не должен пропускать воду. Хотя Сивера про непромокаемость этой куртки действительно не пишет.

Вот у них же, непромокаемый анорак весом 170 грамм! Очень даже легкоходная одежда. Но я бы хотел куртку, а не анорак. Да и цена этого анорака не радует.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

куртка из мембраны

Сообщение valek » 05 июн 2011, 16:00

Пользуюсь мембраной lowe alpine. Что за моделька к сожалению не нашел. Влагу держит замечательно, но весит 500 грамм (не поленился, взвесил), не знаю насколько это подходит под легкоходство.
Аватара пользователя
valek
 
Имя: Валентин
Сообщения: 26

куртка из мембраны

Сообщение DenKL » 06 июн 2011, 11:18

Lowe Alpine это не мембрана а производитель одежды, и мембрану они могут использовать разную. Это ответ valek

Chu - пертекс это не мембранная ткань, мало того она еще и очень тонкая и довольно быстро рвется. После прогулки по густому лесу или по Кавказу весной или осенью, ты куртку свою не узнаешь. Кстати ей будет очень удобно откидывать вермишель..))))))
DenKL
 
Сообщения: 65

куртка из мембраны

Сообщение chu » 06 июн 2011, 11:45

DenKL писал(а):пертекс это не мембранная ткань

Скажем так: на пертексе не накатан второй слой, как на других мембранах. Но принцип действия тот же - пар пропускаем, воду - нет. Сивера у себя на сайте толком не объясняет свойства пертекса.

Конечно, такие куртки надо беречь. И использовать только под дождем или туманом/изморозью, а не как универсальную верхнюю одежду.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

куртка из мембраны

Сообщение chu » 06 июн 2011, 11:52

DenKL, а в чем надо ходить по кустам? В тезе?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

куртка из мембраны

Сообщение DenKL » 06 июн 2011, 12:21

нет, я лично хожу в куртке из Entrant-V® и сетки. Хожу 3 год и не жалуюсь. Удобно и довольно легко. Кстати вся эта фигня про паропроводимость вызывает улыбку, для того что бы мембрана работала надо что бы от человека валил пар который и будет паропроводиться наружу, тоесть это работает в пик высокой активности, я могу представить такое при езде на беговых лыжах, на велосипеде - в меньшей степени. В основном все таки влага выходит в виде пота и мембране с ее высокой паропроводимостью на него плевать))))))
DenKL
 
Сообщения: 65

куртка из мембраны

Сообщение Гость » 07 июн 2011, 00:39

На выставке реально видел как мембранную ткань надели на увлажнитель воздуха. А может на чайник :))) Вот тогда мембрана работала как надо.

А в куртке мембрана сначала работает а потом забивается и не пропускает ничего. Но все равно пока мембрана есть это спасает от парилки. Хотя в нормальный ливень все равно никакая куртка дышать не будет.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

куртка из мембраны

Сообщение DenKL » 07 июн 2011, 10:49

ни от чего она не спасает...просто куртка просто держит дождь и в ней просто жарко если просто с рюкзаком просто идешь.
DenKL
 
Сообщения: 65

След.