Легкоходство: с чего начать

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство в спелеологии

Сообщение chu » 19 июл 2011, 21:11

Rekf, спасибо - очень убедительно!

Гость, ну это не проблема легкоходства как такового. К сожалению, всегда будут туристы, которые плохо представляют свои возможности и возможности своей снаряги. Кто-то учится и переучивается, а кто-то и не успевает переучиться.

Еще бывает вера в "специальное устройство", которое, что случись, "спасет" туриста само по себе. Чтобы не повторяться - мысль в соседней ветке про легкоходство.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкоходные деньги

Сообщение Юстас » 09 апр 2014, 23:19

chu писал(а):Не-не, кредитка вместо пачки денег. А телефон и другие тяжести пусть шерпа несет.

Имеется в виду мини-кредитка? Зачем лишний пластик зря на себе таскать :)

visa_mini.jpg
мини-кредитка
visa_mini.jpg (19.99 КБ) Просмотров: 5833
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Masilla » 06 июл 2015, 16:08

Стоит четко различать легкоходство по видам туризма. Я хожу в походы больше 30 лет. Начинал как водник, пешком только эпизодически. В последнее время увлекся пешими походами, да еще в горы, да еще те, которые за полярным кругом. Поневоле начал задумываться об облегчении рюкзака.
Я о том, что водный рюкзак я не буду сильно уж облегчать - несу то я его километров 5-6 за поход, а вот пешком не стоит выходить за рамки 20 кг в начале похода (мой обычный поход 15-17 ходовых дней по ненаселенке).
И конечно без фанатизма. Я хожу в походы для получения впечатлений и не только во время похода. Поэтому килограмма 2,5 у меня набегает фотопричиндалов. Вот это облегчать не собираюсь. Даже со штативом не расстанусь :))
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкоходство: с чего начать

Сообщение gorwind » 06 июл 2015, 20:46

Фототехнику при желании можно облегчить, просто стоимость килограмма облегчения окажется гораздо выше, чем в остальной снаряге.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкоходство: с чего начать

Сообщение Masilla » 07 июл 2015, 13:19

gorwind писал(а):Фототехнику при желании можно облегчить, просто стоимость килограмма облегчения окажется гораздо выше, чем в остальной снаряге.

Полностью согласен. Даже не просто выше, а на порядок выше! Если штатив еще по средствам выбрать полегче, то крупноматричный фотоаппарат... Больная тема...
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Легкоходство: с чего начать

Сообщение gorwind » 08 июл 2015, 14:07

Большую матрицу можно заменить меньшей матрицей и панорамированием. А вот штатив не заменишь ничем. Хотя развитие стабилизации и даёт какую-никакую надежду.
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.