Виды легкоходства

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Виды легкоходства

Сообщение medvedev » 11 апр 2012, 09:16

Мне кажется легкоходство уже доросло до стадии когда его надо уже разделять на виды!
Как например туризм делят на горный, пешеходный... Это все разные виды. Между которым очень много разного...

Например выделить:
- Горное легкоходство (По своей сути сильно облегченный горный туризм. Выше 3000 м граничит с облегченным альпинизмом).
- Дальноходы, экстремальщики, выживальщики, спортивное ориентирование, маршброски... Как это все назвать одним словом? Давайте придумаем!
- Пешеходное легкоходство - общее.
- Кемпинги и т.д.. короче попса.

Эти типы совершенно разные. Между ними порой нет почти ничего общего. Лично Я за первых два... к слову.
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Виды легкоходства

Сообщение zhenya » 15 апр 2012, 21:57

medvedev писал(а):Например выделить:
- Горное легкоходство (По своей сути сильно облегченный горный туризм. Выше 3000 м граничит с облегченным альпинизмом).
- Дальноходы, экстремальщики, выживальщики, спортивное ориентирование, маршброски... Как это все назвать одним словом? Давайте придумаем!
- Пешеходное легкоходство - общее.
- Кемпинги и т.д.. короче попса.

Тема интересная! Предлагаю сначала определиться с целью такого разделения :)) Зачем просто так делить на виды и категории?

В дальноходстве редко используют одноразовое снаряжение, в марш-бросках - наоборот. Зато, бывает, отправляют часть снаряжения домой по почте из промежуточных пунктов по пути. Значит их надо делить на разные виды?

Имхо альпинистов почти всех можно заочно записать в легкоходы :)) Они экономят вес еще как!

А вообще, может оно само собой со временем разложится? :))
zhenya
 

Виды легкоходства

Сообщение medvedev » 16 апр 2012, 09:42

zhenya!
Видите ли в чем дело! В последние годы легкоходство получило определенное развитие. Думаю, что в ближайших лет 10 явление станет более массовым. Но есть много но! Как Я уже пояснил раньше между разными видами легкоходства нет ничего общего, практически.

Поэтому для дальнейшего развития легкоходства - разделение уже назрело! Иначе лет через 20 оно точно само по себе разложится...будет жаль!

А то зачастую получается где то так - обсуждают люди на форумах продуктовые раскладки или способы выживания (пополнения провизии) для тех кто ходит в горы, в продолжительные походы, тут в разговор влазит кто то с пляжа - который ходит максимум по берегу от киоска к киоску и начинает умничать...зачем методы выживания, зачем продукты сушить...И эти тоже считают себя легкоходами. Попса они пляжная! В горах они просто умрут, даже в Крыму, если погода испортиться.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Виды легкоходства

Сообщение Masilla » 06 июл 2015, 16:31

Пожалуй легкоходство (пешее и горное) стоит разделить еще и по регионам. Мне, собираясь на Кольский или Полярный Урал, читать про зонтик от солнца слегка смешно. С другой стороны отказываться от толстой флиски (к примеру) просто потому, что она два похода подряд использовалась только в качестве дополнительного комфорта на стоянке было бы глупо. Слишком часто слышишь рассказы о погибших наверху туристах. Там ведь и в июле может выпасть снег. Это скорее вопрос безопасности.
Да и потом, вспоминая прошлогодний поход по Ловозерским тундрам (сентябрь), когда мы весь день шли насквозь мокрые под дождем со снегом, и, придя на стоянку и натянув тент, переоделись в теплое сухое... Я конечно не помру и вряд ли заболею от такого экстрима. даже если на стоянке мне придется все высушить на теле, но это уже на грани извращения.
В общем Север вносит свои коррективы. И уж никакой прямоугольный тент не заменит там палатку. Но это опять вопрос на грани безопасности.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Виды легкоходства

Сообщение chu » 06 июл 2015, 17:27

А в чем противоречие-то? Для каждой погоды - своя одежда и снаряжение. А погода зависит не только от региона, но и от сезона, высоты и т.д.

Ужас-ужас можно и в Крыму найти. Если постараться, конечно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Виды легкоходства

Сообщение gorwind » 06 июл 2015, 20:42

Вот уж и правда - легкоходство должно умереть. Если ещё и тут начнётся дробление, это ж сдохнуть можно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Виды легкоходства

Сообщение Masilla » 21 июл 2015, 17:11

gorwind писал(а):Вот уж и правда - легкоходство должно умереть. Если ещё и тут начнётся дробление, это ж сдохнуть можно.

Лично я думаю, что термин "легкоходство" приживется со временем исключительно к пешему варианту по тропам. Как и сам "туризм" многие уже понимают только исключительно в виде пятизвездочного отеля.
Однако облегчение снаряжения (разумное естественно) - процесс естественный и закономерный. Видимо все туристы с возрастом приобретают не только опыт, но и разные нехорошие болячки. А то и другое вместе недвусмысленно намекают. что таскать в 50 лет тот же рюкзак, что и в 20 глупо. И тот опыт. который можно почерпнуть из западных источников конечно надо осваивать, но переосмысливать под нашу действительность. Например зимнее легкоходство. Ведь это тоже очень интересно! Идти в ноябре, когда уже морозы, но снега еще нет так легко! Те места, где летом травы по грудь или чавкают всяческие болота становятся удобными площадками.
В общем меня немного не устраивает сам термин - "легкоходство". То, что под ним подразумевают его основатели мне не подходит совершенно, но это не значит, что их опыт для меня не применим. Видимо здесь и находятся корни такого дробления. Руский народ всегда критически относился к всяческим иноземным нововведениям. Сначала надо посмотреть, примерить на себя, а потом взять самое лучшее. И это я считаю правильным!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Виды легкоходства

Сообщение chu » 22 июл 2015, 10:42

Masilla писал(а):И тот опыт. который можно почерпнуть из западных источников конечно надо осваивать, но переосмысливать под нашу действительность.

На мой взгляд, "западные источники" - это не какая-то абсолютная истина или всеобъемлющее знание. Просто источники, которых и на русском языке немало.

Masilla писал(а):В общем меня немного не устраивает сам термин - "легкоходство". То, что под ним подразумевают его основатели мне не подходит совершенно, но это не значит, что их опыт для меня не применим.

Я бы сказал, что основателей как таковых - нету. Есть более и менее инициативные люди, которые делятся своим опытом. Автор слов "легкоход" и "легкоходство" тоже доподлинно неизвестен. А чужой опыт - это очень полезно, ради этого и общаемся ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Виды легкоходства

Сообщение Masilla » 22 июл 2015, 11:04

Я имел в виду именно западные варианты легкоходства - хождение по оборудованным тропам. Опыт моих соотечественников лично мне гораздо более интересен - элементы творчества у нас проявляются сильнее.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Виды легкоходства

Сообщение chu » 22 июл 2015, 11:15

Это - да. Троп у нас мало, наверное отсюда и возникает творчество ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.