Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Горелки и топливо

Сообщение Muran4eg » 05 июл 2015, 18:24

Конечно в цанговых только покупать. Купил один раз 110гр и перезаправляй его. А если в двоем идём, то я и не перезаправляю, беру цанговый с переходником. Цанговый+переходник=резьбовой по весу. Правда в палатке цанговый не устойчиво стоит в этом есть проблема... Не забываем, что газ в полтора раза эффективней спирта. И еще раз повторюсь. Я в своем шороде не могу пойти и купить спирт, а газ в любом туристическом магазине продаётся. Вывод: по цене и весу одинаково, но на газу быстрее, а на спирту нет запаха вообще.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 05 июл 2015, 18:44

Да, цанговые сильно дешевле! По 50-60 рублей не видел, но видел по 70 рублей за баллон 220 грамм (320 грамм вместе с баллоном). Получается 318 р/кг, что дороже спирта, но не так сильно.

Но с цанговым баллоном свои заморочки. Горелка со шлангом тяжелее, баллон в котелке не получится носить...
Сергей
 

Горелки и топливо

Сообщение kAvrovec » 05 июл 2015, 18:46

По моему для двух-трех дневного похода газ без альтернатив. Где хочешь остановился, вскипятил, заварил, поел и дальше пошел. А вот вечерком на стоянке и костерчик можно зажечь. И газ экономишь, (но я все равно на газу готовлю), и душевно у костра посидеть можно.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Цанговые баллоны

Сообщение chu » 05 июл 2015, 19:13

Сергей писал(а):Но с цанговым баллоном свои заморочки. Горелка со шлангом тяжелее, баллон в котелке не получится носить...

Да, цанговые баллоны - это конечно дешево, но в остальном не слишком удобно. Также есть вариант надеть на баллон переходник, поставить сверху компактную резьбовую горелку, а сам баллон поставить на пластиковую подставку. И вроде все работает, но как-то не выглядит надежным ;)

У меня вообще какое-то недоверие к газу. Пробил баллон в рюкзаке случайно, и даже не узнаешь сразу что ты его пробил. Газ потихоньку выйдет, и все! Хотя, и емкость со спиртом может так же протечь...

И заправка газовых баллонов - тоже как-то стремно... Клапан у одноразового баллона не вечный, а одноразовый. Насколько его хватит - неизвестно. Зато это супер-дешевое решение, ведь у многих дома магистральный газ, практически бесплатный. Жалко, что такого же источника бесплатного спирта нету ;)

P.S. Михаил, отличная аватарка! Как фамильный герб прям ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение kAvrovec » 05 июл 2015, 19:35

Спасибо! Раз уж kAvrovec, пришлось у городского герба чуток позаимствовать. Клеймо изготовителя, так сказать.
А переходник с цангового баллона у меня без всяких шлангов. Треножник, сбоку баллон, лежит на земле, а сверху горелка.
http://ru.aliexpress.com/item/camping-s ... 82694.html
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Горелки и топливо

Сообщение chu » 05 июл 2015, 19:59

kAvrovec писал(а):А переходник с цангового баллона у меня без всяких шлангов. Треножник, сбоку баллон, лежит на земле, а сверху горелка.

О, спасибо, не знал о таком.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение Muran4eg » 05 июл 2015, 20:26

Переходник весит 50 грамм. Горелка 60 грамм. Баллон цанговый 220гр. весит 310 грамм. Итого на двоих на ПВД (с вечера пятницы до обеда воскресения) 420 грамм. Всё компактно. Одно не удобство - это маленький диаметр цангового баллона. В палатке это не устойчивость. Легко устраняется подставкой из пластиковой бутылки 2,5 литра )))
ПС: нашел где прикрепить фото, скину позже свой комплект содержимого рюкзака )))
Вложения
20150705_201632.jpg
20150705_201632.jpg (187.76 КБ) Просмотров: 10141
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 05 июл 2015, 23:36

chu писал(а):
kAvrovec писал(а):А переходник с цангового баллона у меня без всяких шлангов. Треножник, сбоку баллон, лежит на земле, а сверху горелка.

О, спасибо, не знал о таком.

Тоже первый раз такую штуку вижу. kAvrovec, спасибо!
Сергей
 

Горелки и топливо

Сообщение Wolf » 06 июл 2015, 02:13

kAvrovec писал(а): Переходник с цангового баллона у меня без всяких шлангов. Треножник, сбоку баллон, лежит на земле, а сверху горелка.
http://ru.aliexpress.com/item/camping-s ... 82694.html

Была у меня горелка с такой схемой крепления балона, честно, эту горелку проклинал, балон замерзнет, руками фиг отогреешь (говорю за себя), пламя уменьшало силу - кипячение кружки с водой было мучительно долго. Взял кобру металл, со шлангом, только положительные эмоции, замерз балон с газом- пододвинул поближе к горелке, нагрелся сильно-отодвинул. Кобру брал китайскую, поэтому проверял на герметичность так: подсоединял балон, вентиль на горелке закрыт и опускал балон вместе с коброй под воду, не травит, отлично, травит-меняем шланг.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 07 июл 2015, 17:47

Wolf, спасибо, учту )) А если для лета брать, то не было проблем?
Сергей
 

Пред.След.