Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Пеллеты

Сообщение chu » 17 июн 2015, 18:52

Тут важно не запутаться ;) Пеллеты - это очень хорошее топливо для дровяной печки, конечно же. Но если печка берется с собой для экономии веса, то взяв к печке пеллеты, никакой экономии не получится. Цифры хорошо показывают насколько пеллеты тяжелее газа и прочего горючего, в пересчете на выдаваемое тепло.

А вот если взять печку и топить ее дровами, то экономия веса - получится. Вскипать вода будет дольше, чем на газу, посуда будет коптиться и т.д., но зато будет экономия в носимом весе.

Сергей писал(а):Я недавно сравнивал, добавил данные по сухому горючему. Сколько МДж энергии дает 1 кг топлива:
Пропан 47,54
Бензин 42-44
Керосин 40,8
Сухое горючее 31,3
Спирт этиловый 30
Топливные брикеты 19-20,5
Дрова 14,4-17,4

Пеллеты в 1.5 раза тяжелее спирта или сухого горючего и почти в 2.5 раза тяжелее газа (но тут не учтен вес пустого баллона). Хуже пеллет только дрова, не сильно хуже )) Но дрова не надо носить в рюкзаке!

Кстати, в том источнике утверждается, что 14,4-17,4 - это значение удельной теплоты сгорания сухой древесины. Так что у мокрых дров отрыв от газа и прочих будет еще больше.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 17 июн 2015, 21:00

Сергей писал(а):Что выгоднее сжигать по весу можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B8%D1%8F

Я недавно сравнивал, добавил данные по сухому горючему. Сколько МДж энергии дает 1 кг топлива:
Пропан 47,54
Бензин 42-44
Керосин 40,8
Сухое горючее 31,3
Спирт этиловый 30
Топливные брикеты 19-20,5
Дрова 14,4-17,4

Пеллеты в 1.5 раза тяжелее спирта или сухого горючего и почти в 2.5 раза тяжелее газа (но тут не учтен вес пустого баллона). Хуже пеллет только дрова, не сильно хуже )) Но дрова не надо носить в рюкзаке!

Ну, что же. Забавно.
После учёбы, в давние стародавние времена, на практике, на монтажных работах я занимался резкой, сваркой металла и установкой технологических трубопроводов.
Когда на резаке включаешь ручку пропана и поджигаешь газ появляется коптящее жёлтое пламя, такой температурой сжигания пропана металл для резки не нагреешь.
Включаешь ручку кислорода, пламя перестаёт дымить и появляется соответствующий звук и голубое мощное пламя , которым можно до красна разогреть толстую пластину металла, а затем третьей ручкой продуваешь кислородной струёй разогретый металл и резак делает своё дело.
Так вот, я хочу предупредить знатоков по сжиганию топлива, про типичные заблуждения.
Сжечь топливо можно по разному и эффект от сжигания будет соответствовать задачам и самой конструкции устройства. А ещё есть и такая категория - КПД устройства.
Кто-нибудь пробовал разводить костёр из влажных сосновых шишек? (есть такое устройство дымокур).
Однако для турбо печей лучшего и гранулированного топлива придумать сложно.
Температура в турбопечи, при нагнетании воздуха в камеру сгорания, очень высокая, а пламя относительно чистое благодаря особой конструкции печи.
Изображение
Песок в шишках с берега озера превращается в стекло прямо в камере.
Раньше, при царе Горохе, плавили железо при помощи древесного угля и кузнечных мехов.
Поразмышляйте.
Никто не требует носить с собой в рюкзаке пеллеты , как топливо, путешествующим на Северный полюс.
Носите баллоны газовые, керосин и спирт. Только не бросайте использованные баллоны на стоянках, берегите продукты от керосина и будьте трезвы.
Я же, планируя поход, иногда беру с собой герметичную порцию пеллет грамм 200 в пластиковой бутылке.
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение chu » 02 июл 2015, 18:51

dgolub писал(а):Рекомендую просмотреть и другие конструкции того же автора (tetkoba) на youtube, меня просто восхищают его работы.

Похоже, сейчас он горячо рекомендует вот такую конструкцию под названием "Capillary Hoop Stove". Это усовершенствованная версия горелки из самого начала этой темы.

Полдня смотрю его ролики - он настоящий (горелочный или спиртовой?) маньяк ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение kAvrovec » 02 июл 2015, 20:28

Я пытался такую сделать, что то не получилось с первого раза. Бросил. Но интересно.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Горелки и топливо

Сообщение Muran4eg » 04 июл 2015, 00:53

Кто бы что не говорил, для 3-х дневного ПВД идеальна газовая горелка, встал, вскипятил, запарил и поел, попил чайку и дальше. Нет никаких танцев с бубнами, посуда не в копоти. А вечером при желании можно и костер обычный развести. Но я обычно так устану за день, что мне надо по быстрому приготовить, поесть и завалиться на коврик, почитать или сериальчик глянуть и баиньки. Спиртовая горелка есть из набора, из алюминек делал тоже. Всё хорошо, только спирт не найти, а если и есть то дорогой. Который НЕДОРОГОЙ, тот коптит. Никогда не пользовался чудо печками на древесине, шишках и тому подобном топливе. Но сразу напрашиваются минусы: при дожде проблема с сырьем, коптить будет ужасно, но плюс в том что легкая... Почему меня беспокоит копчение: в палатке не приготовить, посуда грязная. Сухое топливо и тому подобное это только для экстрималов супер-пупер легкоходов и для участников МБ. цена за балон 220гр. - 60 рублей. На двоих на 3-х дневный ПВД его хватает. Я считаю это удобно и экономно. Заранее простите, если что не так ;) Горелка у меня ковеевская, вес с переходником под цанговый балон и чехлом 120гр. Цанговый балон 310-315гр. На двоих это по 220гр.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 04 июл 2015, 05:37

Хороший медицинский спирт дешевле газа раза в 3, я считал недавно. И для ПДВ спирт выгоднее газа грамм на 100-200 точно, из-за веса пустого баллона, веса горелки.

Но газ легко регулировать, сделать огонь поменьше или побольше, а со спиртовкой так не получается. Если надо только вскипятить воду, то разницы нет, а если надо минут 15 какой-нибудь супчик потихоньку варить, то с газом просто удобнее.
Сергей
 

Горелки и топливо

Сообщение Muran4eg » 04 июл 2015, 17:14

Я не встречал спирт этиловый 95% в аптеках. Преимущество использования спиртовой горелки это тишина и не пахучесть. Но закипает вода медленее чем на газу. И это факт. Для своих целей так бы и использовал спиртовую горелку, но спирта не могу найти недорогого(только спирт с завода питьевой, а он недешевый).
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 05 июл 2015, 14:21

Только что погуглил. На первых строчках несколько предложений купить медицинский питьевой качественный спирт 95% по 900 рублей за канистру 5 литров. Это 4 кг, получается 225 р/кг.

Газовые баллоны разные бывают. Я считаю для самого дешевого от Primus, 130 рублей за 100 грамм газа (190 грамм вместе с баллоном). Получается 1300 р/кг.

Разница почти в 6 раз! Но расход газа меньше чем спирта, это факт.

Странно, раньше считал, получалось в 3 раза ))
Сергей
 

Горелки и топливо

Сообщение chu » 05 июл 2015, 17:27

Сергей, спасибо за очень показательное сравнение! Удивительно, что цена так сильно отличается.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение kAvrovec » 05 июл 2015, 18:09

Если считать газ в цанговых баллонах, то получается гораздо меньше. 220 гр. газа - 50-60 р. Эквивалентно 273 р. за килограмм.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пред.След.

cron