Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

походная посуда

Сообщение Solovei » 26 сен 2011, 00:03

конечно новички =)
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение мимопроходил » 03 окт 2011, 22:33

А инструкторы куда смотрят? Стекло ведь разобьется и придется делить свои кружки с новичками :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

походная посуда

Сообщение Dms » 06 окт 2011, 16:22

Не посоветует ли кто-нибудь наилегчайшую и прочную пластиковую кружку и миску.
У меня сейчас MSR вот такая:
Изображение
Из нержи, весит 102 гр. Очень неудобная. Ручек нет - навесу держать не за что. За край держать в руках невозможно - обжигает. На коленку поставить - коленки жгёт, ещё и мембрану портит. Намучился в походе. Вес достаточно большой. Я вот думаю, в каком-нибудь макдональдсе, или ещё где найти нормальную пластиковую миску с нормальной ручкой. Они, правда, хрупкие очень. Зато вес не сильно отличается от нуля :)
Кружку использовал двустенную. Дорогая зараза, зато терма - не жгёт и медленно остывает. 118 гр. Хочу ещё крышку к ней прикупить. Но пришёл к выводу, что она только при минусовых температурах актуальна. Для лета нужно опять же более лёгкую пластиковую.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

пластиковая походная посуда

Сообщение мимопроходил » 08 окт 2011, 12:51

А я бы не брал пластиковую посуду в поход вообще. Получается невыгодно. Легкие пластиковые миски весят грамм 40 наверное? А вот Chu взвесил свою стальную миску - 57 гр., почти нет разницы. Можно миску из металла еще легче найти. Очень маленькая выгода в весе у пластика, а по всем другим параметрам пластик хуже хорошего металла. В металлической миске или кружке в случае чего можно воду вскипятить, еще она не царапается и т.д...

Хотя есть легкоходы, которые ходят с одноразовой посудой. Навскидку вот такая миска или вот еще миска. Но с ними надо очень нежно, очень тонкий пластик, легко сломать. Я выбираю тяжелый металл! :)))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

пластиковая походная посуда

Сообщение Гость » 09 окт 2011, 02:46

мимопроходил писал(а):Очень маленькая выгода в весе у пластика, а по всем другим параметрам пластик хуже хорошего металла. В металлической миске или кружке в случае чего можно воду вскипятить, еще она не царапается и т.д...

Зато пластик руки не обжигает и чай долго горячий...
Гость
 

посуда из пластика

Сообщение chu » 09 окт 2011, 22:58

Dms писал(а):Не посоветует ли кто-нибудь наилегчайшую и прочную пластиковую кружку и миску.

Я рассуждаю так. Понятно, что легче одноразовой посуды ничего не найти, и по цене она вне конкуренции. Ломается часто, но можно взять несколько штук про запас, и аккуратно с ней обращаться. Это все равно будет легче и дешевле любой другой посуды в разы.

Другое дело, удобство пользования посудой и ее многофункциональность. Удобство - субъективная вещь, лично мне просто не нравится пользоваться одноразовыми мисками и стаканами, а особенно ложками и вилками. И вообще, мы уже как-то обсуждали, что самая легкоходная миска - это ямка в земле, накрытая полиэтиленом... Хорошей и легкой пластиковой посуды (не одноразовой) я пока не встречал. Она или сравнима по весу с металлической, или не устраивает по надежности и удобству. А по функциональности, пожалуй, металлическая посуда лучше всех. В ней можно быстро вскипятить воду или готовить, если что. Мы даже как-то с помощью двух мисок вулканизировали сапоги. Мне будет спокойнее, если в походе есть металлическая посуда. И, как я недавно говорил, посуда с двойными стенками для меня скорее минус, чем плюс.

Короче говоря, я в поиске (вечном). Интересует и легкая металлическая, и легкая пластиковая посуда. Кстати, 2 ссылки, что дал Мимопроходил, ведут на миски из разных пластиков: полипропилен и полистирол. Есть еще полиэтилен, но он теряет форму от кипятка. А какой материал лучше для нашего применения?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Dms » 12 окт 2011, 13:30

Вот тут http://www.kombrig.net/snar-posuda-orikaso.htm Комбриг тестил миску и кружку Orikaso типа "Оригами" (т.е. разворачивающуюся из листа полипропилена). Вес 40 и 52 грамма соответственно. В сложенном виде - плоские листы. Достаточная прочность, теплостойкость и жесткость. Выводы: пригодно к использованию, рекомендовано тем, кто стремится максимально снизить вес своего походного снаряжения.
Наверно куплю себе такую посуду, хотя бы на пробу. А на огонь ставить лучше всё же кастрюлю-котелок.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

походная посуда

Сообщение Alex » 12 окт 2011, 17:46

Дмитрий! Расскажешь потом о сборно-разборной посуде?

А я накидаю ссылочек на титановые кружки, на которые я сейчас облизываюсь. Покритикуйте что-ли пока не купил ))

1. Большая кружка MSR http://cascadedesigns.com/en/msr/cookwa ... up/product
Объем 400 мл, 54 гр, 30 баксов. Ручка складная.

2. Обычная кружка Snow Peak http://www.snowpeak.com/tableware/cups- ... g-042.html
310 мл, 48 гр, 17 баксов. Ручка не складывается, боюсь, что может отломаться.

3. Необычная кружка Snow Peak http://www.snowpeak.com/tableware/cups- ... g-002.html
Фиг знает какой объем, но вес 37 гр и цена 18 баксов. Ручка не складывается, но две такие кружки вставляются одна в одну, для меня это супер-удобно!

Если что, все цены заокеанные, у нас по славной традиции они подороже ))
Alex
 

походная посуда

Сообщение Solovei » 12 окт 2011, 20:07

мимопроходил писал(а):А инструкторы куда смотрят? Стекло ведь разобьется и придется делить свои кружки с новичками :))

я такое наблюдал не в походах, а на турслетах когда многие в первый раз в жизни идут в лес. берут то чем пользуются дома.
У меня кружка аля термо была. с крышкой. с надписью Экспедиция. очень был доволен, пока ручка пластиковая не отвалилась через пару лет =) - я её потом эпоксидкой приклеил, она выдержала один поход большой и потом снова отвалилась. на счет того что крышка актуальна только зимой - не согласен. летом в походе я в такую кружку набирал по дороге чернику и прочих ягод, закрывал крышкой и в клапан. вечером давил с небольшим кол-вом сахара и на утро у меня было вкуснейшее варение настоявшееся за ночь для каши! ещё один плюс крышки весной/летом/осенью - можно с утра покушать, налить чаю - закрыть и пойти собираться. а потом собравшись сесть и спокойно попить чайку пока все собираются. зимой термокружка... не спасала особо =))). при -30-35... стоило поставить на землю и отойти на 5 минут к белому другу, как по приходу обнаруживалась корка льда на поверхности либо остывший чай. правда дело было без крышки. было дело когда вполне удобно потягивал чай прямо на ходу через отверстие в крышке - мне было удобно. я в такой чашке с помощью советского кипятильника воду кипятил. сейчас использую какую то китайскую кружку, опять же термо. ручка не складывается - черпать удобно и руку не обжигает.
на счет миски согласен со всеми кто выбирает металл. в походе у меня всегда с собой тонкие перчатки и взять миску с супом у меня не вызывает трудностей.
немного ФЛУДА
можно ещё затронуть тему легкоходного фотоаппарата. =) смена 8м вне конкуренции! примерно 35-40 мм объектив, фулл фрейм, легкий корпус. фоты отличные.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

походная посуда

Сообщение Гость » 15 окт 2011, 23:01

Мне металл пока тоже нравится больше пластика. Еще посуду из нержавейки можно помыть песочком без проблем. Поцарапается ну и что (легче станет )))). А с пластиковой посудой даже и не знаю, ей от песка ничего не будет?
И еще не понимаю... Ну и что, что складная миска в лист разворачивается? Она ведь легче от этого не становится. А мне ее не в папку с бумагами класть )))
Гость
 

Пред.След.