Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Горелки и топливо

Сообщение Endi » 04 июн 2015, 17:31

Вроде человек умеет грамотно аргументировать, но без хамства обойтись не может :)
К слову, зависимость от батареек тоже не есть гуд, но в меньшей степени чем от балона, которую даже в пустом виде придется носить до конца похода, если конечно голова растет с правильного места. И вообще, долой готовку, даешь походы без готовки! :))
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Баллон

Сообщение chu » 05 июн 2015, 01:31

Это точно, носить с собой пустой баллон довольно глупо. Мне пока, к счастью, не приходилось.

Батарейки для вентилятора, в теории, заменяются термоэлектрическим генератором (элементы Пельтье). Но я все никак не сделаю такую печку...

Знаю человека, который в свой первый поход взял целую коробку сникерсов, никого не предупредив ;) Правда, он взял сникерсы не вместо еды, а в дополнение к ней.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Баллон

Сообщение DenKL » 05 июн 2015, 10:18

chu писал(а):Это точно, носить с собой пустой баллон довольно глупо. Мне пока, к счастью, не приходилось.

Батарейки для вентилятора, в теории, заменяются термоэлектрическим генератором (элементы Пельтье). Но я все никак не сделаю такую печку...

Знаю человека, который в свой первый поход взял целую коробку сникерсов, никого не предупредив ;) Правда, он взял сникерсы не вместо еды, а в дополнение к ней.


Ого и кто это?
DenKL
 
Сообщения: 65

сникерсы

Сообщение chu » 05 июн 2015, 12:08

DenKL писал(а):Ого и кто это?

Написал в ЛС. Это я к тому, что есть люди, готовые питаться в походе едой, которую не надо готовить.

Но мне эта идея что-то совсем не нравится. Это как вместо горячей еды существовать на питательном растворе ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение gorwind » 05 июн 2015, 22:58

Саловаров писал(а):Вы говорите, что пока я ищу топливо вы уже всё вскипятите? Вы не учли время похода в магазин за баллоном газа со стоянием в очереди перед кассой.

Ох ты ж! А время выращивания дерева ты учёл?
gorwind
 
Сообщения: 607

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 16 июн 2015, 22:27

gorwind писал(а):
Саловаров писал(а):Вы говорите, что пока я ищу топливо вы уже всё вскипятите? Вы не учли время похода в магазин за баллоном газа со стоянием в очереди перед кассой.

Ох ты ж! А время выращивания дерева ты учёл?


Я учёл даже то, о чём вам и неведомо.
А пока вы все вместе искали словечки, для борьбы с моими высказываниями, я изготовил новую самую мою маленькую турбо-печь под пелеты, др. уголь. с камерой 60х60 мм.
На ближайшем песенном фестивале в "Оленьих ручьях" буду тестировать. Вес последней печки ориентир. ~~ 250.г. Корпус печи, которая складывается сама в себя, 80х80 мм.
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 17 июн 2015, 01:22

Не пойму, в чем смысл печки для пеллет? Если уж топливо на себе нести, я бы выбрал газ. Или спирт.
Сергей
 

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 17 июн 2015, 06:20

Сергей писал(а):Не пойму, в чем смысл печки для пеллет? Если уж топливо на себе нести, я бы выбрал газ. Или спирт.


Пеллеты очень плотное топливо. Прессованный опил. Их используют повсеместно для отопления в котлах.
В турбопечи эта горючка тоже очень удобна. Энергоёмкое, безопасное и дешёвое топливо. Носить с собой в рюкзаке по болоту(!), использовать в дождь, возить в жарком салоне автомобиля очень удобно.
Баллоны газовые при нагревании иногда взрываются(!), маленькие же теряют герметичность. Пожар в машине может быть. В сети много видео со взрывами газовых баллонов автомашин. А этой деревянной субстанции, то бишь пеллетам, это не грозит.
Так вот. Пеллеты в моих печах с камерой 90х90 мм. горят очень славно. 2 литра пеллет горит непрерывно 2 часа(!). ИзображениеИзображение
В такой упаковке пеллетам не страшна влага дождя и высокая температура салона автомобиля. Для ПВД много с собой пеллет носить не нужно.
И пользоваться таким топливом удобно, подбрасывая его в топку обычной столовой ложкой. Ну а если есть сосновые или другие какие шишки, то это топливо ещё лучше.Изображение

Носил я в своё время и спирт и керосин и бензин. Это неоправданно затратно, пожароопасно и вонько.

А это чужой опыт http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=81255&start=2130
И ни каких кострищ и топоров.
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 17 июн 2015, 16:45

Что выгоднее сжигать по весу можно посмотреть здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B8%D1%8F

Я недавно сравнивал, добавил данные по сухому горючему. Сколько МДж энергии дает 1 кг топлива:
Пропан 47,54
Бензин 42-44
Керосин 40,8
Сухое горючее 31,3
Спирт этиловый 30
Топливные брикеты 19-20,5
Дрова 14,4-17,4

Пеллеты в 1.5 раза тяжелее спирта или сухого горючего и почти в 2.5 раза тяжелее газа (но тут не учтен вес пустого баллона). Хуже пеллет только дрова, не сильно хуже )) Но дрова не надо носить в рюкзаке!
Сергей
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение Сергей » 17 июн 2015, 16:52

Про деньги интереснее ))

Газ дороже всех, за кг. Сухое горючее и этиловый спирт дешевле газа раза в 3, а пеллеты и дрова дешевле газа раз в 100. Это шокирует конечно, но купить спирта или газа на несколько походов выходит совсем недорого. Зато экономится вес. Это форум про легкоходство ))

А экономнее всего собирать дрова. И носить ничего не надо.
Сергей
 

Пред.След.