Как правильно ходить с трекинговыми палками

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение kor » 09 окт 2014, 07:10

В горах, на каменистых тропах, трекинговые палки незаменимы. Особенно на длинных спусках, когда идешь целый день вниз, сбрасывая 1000-1500 метров, с рюкзаком килограмм 20 или более. Выбрасывая палки одновременно вперед гасишь инерцию тела и груза, разгружая колени и голеностоп. Даже легкая опора на палки позволяет поддержать равновесие, облегчая голеностопный сустав.
kor
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Голеностоп

Сообщение Гость » 09 окт 2014, 16:54

Да, ребята. Почему то все знают про разгрузку коленей, но есть еще голеностоп. И его тоже не надо перегружать!
Гость
 

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение andru-ha2375 » 21 окт 2014, 19:54

Раньше тож думал как с ними ходить, блин, даже неудобно было с двумя палками, брал обе, но одну кому-нить отдавал, так и ходил, то с одной, то с другой - шел и парился с ней, то мешает, то не мешает :-)
Но в этом году, весной, порвал связки - прыгал с трамплина на Красной Поляне, в итоге вшили лавсан в левую колену, недавно пошел на разведку боем в Архызе - все, проблем нет с палками, незнаю как и что, но нога проблемная (хромаю, особенно на спуск) сама подсказывает как ставить палки, я прям удивился, но руки сами куда-то их ставят, выкидывают, я просто их не выпускаю из рук и иду.... вот такой прикол. Но не дай бог кому такой прикол, пусть ноги ваши будут целы, короче здоровья всем
andru-ha2375
 
Имя: Андрей
Сообщения: 8

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение chu » 22 окт 2014, 08:45

Так мы и устроены: начинаем заботиться о здоровье только тогда, когда оно уже пошатнулось ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самые длинные трекпалки

Сообщение Юстас » 10 июн 2015, 16:43

chu писал(а):А вот, кстати, про тент. Хочется иметь возможность иногда ставить его повыше.

Все ли треккинговые палки плюс-минус одинаковой длины, или есть такие, которые длиннее других? Другими словами, какие складные трекпалки самые длинные? ;) Может, кто-то изучал этот вопрос?

Если еще актуально, вот на этой фотке складная палка Fischer BCX Variolite. Хозяин говорит, что она 160 см и самая длинная, как я понял.
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение chu » 10 июн 2015, 21:14

Юстас, спасибо! Я тоже, читая рассказ, сразу заприметил эту длинную палку ;)

Кстати, возвращаясь к теме "как правильно ходить с палками"... Пожалуй, я теперь убежденный сторонник хождения с одной трекпалкой, а не с двумя. Как верно подметила подруга, "с двумя палками руки слишком заняты". И ведь действительно заняты! А с одной нормально: то в одной руке палку держишь, то в другой - просто по ситуации.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение DenKL » 15 июн 2015, 01:42

ну в крыму ты шел с одной моей, мне тож понравилось с одной ходить.
DenKL
 
Сообщения: 65

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение Masilla » 06 июл 2015, 15:28

Два года назад начал ходить с палками. За это время прошел с ними примерно километров 500-700. Ходил и по асфальту и по куруму и по тундре и по многим другим поверхностям. Единственное место где они мешают - лесной бурелом. Ну еще при приличном уклоне (как при наборе, так и при сбросе высоты), по ситуации. Имея на борту остеохандроз всех отделов позвоночника, скажу, что без них 20 км в день был бы предел мечтаний. 25 - уже на износ. С ними 40-45 вполне реально при движении по тропам/дорогам без больших перепадов высоты.
Техника моя простая - как при движении на лыжах классическим шагом. Использую их не только для опоры, но и для сильного толчка, особенно при наборе высоты. Конечно такая техника на ровной поверхности, на куруме исключительно для опоры.
Для движения по болоту, тундре итп необходимо наличие чашки. Использую диаметр около 5-6см. Более крупную никогда не использовал. На куруме подозреваю, что при использовании чашек из низкосорного пластика возможна их поломка, поэтому лучше снимать. Однако бывают провалы палки между камней с последующим ее изгибом (первый раз пробовал ходить со старыми горнолыжными без чашек, потом приобрел складные).
Использование одной палки считаю неправильным подходом к вопросу. Объяснять почему так не буду, но напомню, что сто лет назад лыжники соревновались без палок, затем начали ставить опыты с одной палкой. Современный результат все знают. Конечно это справедливо только при условии активного использования палок для толчка.
Поскольку форум посвящен легкоходству, вопрос к тем, кто попробовал разные варианты. У меня алюминиевые достаточно тяжелые палки, приобретенные для использования в горах. Что можете сказать о легких карбоновых палках в условиях среднего и крупного курума? Хватает прочности?
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.

cron