Герма для воды

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Эксперимент с пакетом

Сообщение Dms » 01 фев 2013, 10:29

Вчера вечером поэкспериментировал с заполнением платипус-пакета 2,5л в ванне самотёком. Результаты следующие:

Эксперимент №1. Глубина воды в ванне 5 см.
Сложенный пакет после расправления его в воде самостоятельно не заполняется. Если руками давить на рёбра пакета, то стенки пакета не расходятся, давление воды этому сильно препятствует. Пришлось задействовать обе руки. Хватаю и тяну стенки пакета в разные стороны при утопленном горле. Повторяю эксперимент несколько раз. В пакет набирается всегда не более 0,5 л воды. Время наполнения: около 30 секунд.
Можно ли набрать больше? Расправляю пустой пакет с помощью воздуха, ртом. Медленно погружаю его. При погружении давление воды легко уменьшает размер пакета до 0,5 литров. Набирается опять 0,5. Как же не дать пакету уменьшиться в объёме? Раздуваю пакет, закрываю рукой горло, погружаю. Начинаю приоткрывать горло. Воздух со свистом выходит, объём пакета уменьшается, вода практически не входит в пакет. Набралось ещё меньше. Чешу репу... Ладно, тогда так: расправляю пакет ртом, сжимаю рёбра руками, чтобы не дать давлению воды уменьшить объём, медленно погружаю меньше чем на половину толщины. Тонкая струйка воды течёт через горло. Жду. Получаю 0,7 л воды! Оставляю воду в пакете, снова раздуваю пакет ртом, проделываю такое же медленное погружение ещё несколько раз. Через 4 минуты получаю в пакете заветный 1 литр! Всё. Это предел. Для большего забора воды нужна большая глубина.

Эксперимент №2. Глубина воды в ванне больше высоты пакета.
Сворачиваю пакет. Погружаю. Хватаю и растягиваю стенки пакета. Сразу же получаю 1литр. Время: 30 секунд. Вытаскиваю и снова опускаю пакет в воду. Пытаюсь максимально широко растянуть его под водой. Удаётся получить 1,5 литра воды. Сила тяжести в воде компенсируется силой давления воды, поэтому пакет на полный объём расправить НЕВОЗМОЖНО. Повторяю эксперимент и убеждаюсь, что 1,5 л является пределом, как бы ни извращался. Вариант с открытием горла под водой также не даёт лучшего результата. Тогда делаю как в предыдущем эксперименте: раздуваю пустой пакет ртом, погружаю меньше чем на половину толщины. Маленькая струйка медленно начинает заполнять расправленный пакет. Жду. Получаю 1,5 л воды. Оставляю воду в пакете, раздуваю, снова опускаю. Повторяю несколько раз. Через 6 минут получаю пакет с 2,25 литрами воды. Больше не набирается.

Эксперимент завершен. Выводы:
Медленно, неудобно, но всё же можно почти полностью заполнить платипус-пакет самотёком, без вспомогательных средств за примерно 6 минут при достаточной глубине. С бутылкой, понятно, так извращаться не придётся. Учитывая, что более 1,5 литра воды турист обычно не носит, то можно считать, что на этот объём пакет заполняется достаточно быстро. Ну а кроме того, у туриста всегда есть кружка, миска или котелок, которыми можно помочь.
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Герма для воды

Сообщение Сергей77 » 04 янв 2015, 12:28

Кружкой реально проще наполнять пакеты. Непонятно о чем спор ))
Сергей77
 


Герма для воды

Сообщение Гость » 06 июн 2015, 01:19

Изображение
Гость
 

Герма для воды

Сообщение chu » 06 июн 2015, 08:00

15 литров - не слишком ли много? Да и выглядит канистра как одноразовая - наверняка быстро сломается на сгибе.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Герма для воды

Сообщение DenKL » 06 июн 2015, 09:31

пользую татонковскую канистру, пока не порвалась.
DenKL
 
Сообщения: 65

Герма для воды

Сообщение Сергей » 06 июн 2015, 17:04

Бутылка на 1.5 - 2 литра, весит грамм 50. Бесплатно )) Но бутылка не годится как гидратор. Но и канистра не годится.
Сергей
 

Герма для воды

Сообщение Wolf » 06 июн 2015, 21:28

Насколько удобно пользоваться гидраторами? Есть здесь пользователи сего устройства?
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Герма для воды

Сообщение gorwind » 08 июн 2015, 09:40

Пользовался много, рекомендовать пешим туристам не буду.

Пользоваться очень удобно, в любой момент у тебя вода под носом. Можно избегать обезвоживания не отвлекаясь от наблюдения на огневой точке, бегая с фотоаппаратом по фестивалю. Наконец, удобен гидратор и в байдарке, можно пить даже не откладывая весло. Наконец удобно бежать свои 10-15-20 километров не пытаясь пить из прыгающей в руках на бегу бутылки. Может быть и на рогейнах гидратор поможет - вот в них я не участвую. При езде на велосипеде пить из гидратора тоже удобно.
Да даже по городу туристу с гидратором ходить удобно, руки не заняты, а в них обычно или фотоаппарат, или здоровенный планшет с GPS, хотя никаких проблем с флягой и нет.

Но я не могу даже придумать, чем поможет гидратор спокойно идущему пешему туристу, которому вообще нет проблем на несколько шагов остановиться и взять флягу с пояса. Не, ну кое-кто зачем-то кладёт бутылку с водой куда-то в рюкзак и вынужден каждый раз снимать его чтобы попить. Я в одном ММБ был с таким попутчиком, периодическая необходимость останавливаться на минуту-другую уже чуток подбешивала к промфинишу (с которого я сошёл, но не из-за гидратора разумеется). Но если обдуманно подходить к раскладыванию воды и перекусов в быстрый доступ, то гидратор не нужен.

Зато у гидратора есть существенные недостатки:
1. Нежелательно заливать что-то отличающееся от чистой воды в гидратор - остаётся осадок, его тяжело вычистить. Совсем нельзя наливать квас, пиво, газировку - запросто вздует так, что вырвет мундштук или пробку.
2. Нужен карман под гидратор в рюкзаке и стропы для продевания трубки по лямкам, то есть при том, что гидратор не сильно тяжелее фляги, он требует от рюкзака не совсем ультралегкоходный обвес и разделение объёма.
3. Если захотите перелить часть воды в другую ёмкость - это нетривиально, с одной стороны течёт медленно, с другой надо доставать гидратор из рюкзака, а он как бы такой бесформенный пакетик, цепляющийся за всё. Фляга на порядок удобнее в этом случае.
4. Т.к. гидратор лежит "где-то там" и не виден, непонятно, сколько в нём воды. Пьёшь, пьёшь, потом вдруг резко сосёшь опустевший мундштук. Самая неприятная особенность.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Герма для воды

Сообщение gorwind » 08 июн 2015, 11:53

chu писал(а):15 литров - не слишком ли много? Да и выглядит канистра как одноразовая - наверняка быстро сломается на сгибе.

Такие канистры достаточно надёжные, чтобы выдержать многократное (десятки раз точно) использование. Просто это не индивидуальная штуковина. Скажем, идут 4-5 человек, на готовку им по 3-4 литра воды каждому прям в самый раз. Может один идти и наполнить канистру фильтрованной водой, в этот момент один рубит дрова, один уже начинает разводить костёр, 1-2 человека ставят лагерь. Очень удобно, особенно в водном походе.

В рюкзак пешего туриста такую класть наполненной - разумеется, нафиг :)
gorwind
 
Сообщения: 607

Пред.След.

cron