Цель похода

Поболтаем?

ставить лавочки

Сообщение chu » 24 дек 2014, 22:39

Несколько лет назад я тоже задумался о целях моих походов. Какие-то цели вроде "покорить ту вершину" меня не слишком заводят. Я обычно хожу не покорять, а посмотреть ;)

А если цели нет, то поход может свестись к такому расслабону, когда все хорошо и комфортно, и просто гуляешь по горам без определенных сроков. Ну, только обратными билетами ограничен. На месте это обычно выглядит неплохо, а когда обратно из такого похода едешь, то ощущение какой-то недоделанности. И мало чего вспоминается, по прошествии времени.

В общем, иметь цель для похода лучше, чем не иметь цели. Причем, не важно, насколько великая эта цель ;)

И как-то сама собой возникла идея ставить лавочки в красивых местах. Во-первых, это несложно ;) Во-вторых, создавать то, чем другие будут пользоваться, это приятно. В-третьих, это нескучно и можно придумать много разных конструкций.

Вот такая идея. Но пока не осуществил почему-то. Когда-нибудь обязательно поставлю на природе лавочку с видом, как найду единомышленников - вместе веселее ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

ставить лавочки

Сообщение kAvrovec » 24 дек 2014, 22:49

Лавочки тяжело будет донести до места. Вот только недавно нашел, заинтересовало. http://www.youtube.com/watch?v=DkBaVaXugwo
Доступно, и с собой моток веревки и мешок. Вот это реально.
Правда, скорее всего не надолго.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

ставить лавочки

Сообщение chu » 24 дек 2014, 23:17

Конечно, все зависит от удаленности места, но часто не так сложно с собой несколько досок из ближайшей деревни принести. Топорик, пилу, несколько гвоздей тоже можно захватить.

При правильной организации можно минимумом инструментов обойтись. Да и лавочки разные бывают, и доски необязательно нести. Бетонную лавку тащить в горы не предлагаю, хотя в этом тоже что-то есть ;)

Хочется творить такое:

bench.jpg
лавочка в горах
bench.jpg (73.43 КБ) Просмотров: 6999
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Цель похода

Сообщение Гость » 25 дек 2014, 01:30

красиво...
Гость
 

мазохизм

Сообщение chu » 27 май 2015, 13:57

Вот еще один вариант цели похода - получение специфического удовольствия ;) От чередования и комбинирования грязи, холода, жары, усталости, голода и т.д. Об этом, не без юмора, пишет dao-nyxa у себя в ЖЖ в заметке грязные извращенцы.

После моих рассказов о забегах и походах читатели иногда оставляют такие комментарии: "зачем же так мучиться", "ради чего все это" - и, действительно был такой коммент, я нашла! - "выглядит как мазохизм". Я думаю про себя: "если надо объяснять..." - и не отвечаю. Ведь те, кто в Теме, они - понимают. Перечислишь, бывало, основные впечатления марафона: грязь, гравий, горки, жара... - комментируют: "все такое вкусное!" Или вот вчера: что я написала о походе под дождем? Как замерзла, промокла, ничего не нашла... для большинства, верно, это выглядело описанием злосчастного утра, для меня - констатацией счастья.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

мазохизм

Сообщение Сергей » 27 май 2015, 15:24

chu писал(а):Вот еще один вариант цели похода - получение специфического удовольствия ;) От чередования и комбинирования грязи, холода, жары, усталости, голода и т.д.

...

Как тут не вспомнить про Московский Марш-Бросок ))
Сергей
 

мазохизм

Сообщение chu » 27 май 2015, 21:03

Сергей писал(а):Как тут не вспомнить про Московский Марш-Бросок ))

Видел у кого-то шикарную картинку. Вот, сейчас ее с трудом отыскал - она того стоит ;)

Fifty_Shades_of_Grey.jpg
Fifty Shades of Grey
Fifty_Shades_of_Grey.jpg (64.77 КБ) Просмотров: 6835
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

мазохизм

Сообщение Сергей » 28 май 2015, 16:00

chu писал(а):Видел у кого-то шикарную картинку. Вот, сейчас ее с трудом отыскал - она того стоит ;)

Очень грязные извращенцы ))
Сергей
 

Цель похода

Сообщение Masilla » 22 сен 2015, 14:15

Стас писал(а):Татьяна Толстая предлагает такой вариант ответа:
И не потому ли русские любят дальние походы — военные или же просто туристические, что дорога, ее протяженность, ее нескончаемость дает душе убаюкивающее, ложное ощущение дела которое будто бы делается, придает ложную осмысленность цели, которую якобы надо достичь, а смена пейзажей, цветных картинок даже возбуждает иллюзию, будто время течет.

Добрался до этой ветки, почитал и ужаснулся - какой БРЕД!!! Это как надо голову забить повседневной чушью, чтобы так далеко уйти от истины. Хотя, с другой стороны, хорошо, что использовалось слово "ложное", а не кривда. Все таки ложь - это поверхностная правда, если так можно выразиться. С другой стороны слово кривда уже мало кто употребляет. Почему то думается, что Толстая использовала слово ложь именно в значении кривды.
А ведь стоит только задуматься о высоких материях (таких как мировоззрение и миропонимание, отношение к Всевышнему, смысл жизни итп), сразу все становится на свои места.
Ощущение дела, которое делается не ложное! Происходит нечто очень важное - отключение от сиюминутности, озабоченности безсмысленными делами, суеты и как раз ложного чувства необходимости многих дел, которые на самом деле то и не нужны. Стоит только вспомнить, что человеческое тело не вечно в отличие от души, то и материальные блага, которые мы потребляем в городе и ртом и всеми остальными частями тела дают нам только сиюминутное удовлетворение. Почему руские святые в большинстве своем уходили в пУстнынь, где и стяжали святой дух? А может надо просто перевести церковный язык на туристический? Тогда Пустынь превратится в маршрут и у дела (которое "будто бы делается") появится свое название - совершенствование души!
"Ложная осмысленность цели" еще куда ни шло - не многие понимают для чего они идут в поход. Просто нравится мол. Интересно. А мозги напрячь? Задуматься все же над этим вопросом? По моему опять придем туда же - к душе. Вот мне ПО ДУШЕ ходить в походы! Какая замечательная емкая фраза! Предки умели парой слов высказать многое.
А про "иллюзию, будто время течет" даже сказать нечего. А что, не течет оно в походе что ли?
Мдаааа.....

chu писал(а):Во-вторых, создавать то, чем другие будут пользоваться, это приятно.
1.jpg
1.jpg (232.44 КБ) Просмотров: 6516

2.jpg
2.jpg (227.75 КБ) Просмотров: 6516

Кажется в 2001 году были на Воньге и на озере Мурамозеро. На полуострове, который многие обносят, в стороне от пляжа за кустами обнаружили неплохую стоянку. Во время дневки понемногу сделали дорожки, клумбы - в общем на фото видно. В 2003 году опять занесло на этот маршрут. Конечно встали на нашу стоянку. Как же было приятно увидеть, что ее еще больше благоустроили (заменили не укоренившийся вереск на клумбах на "скульптуры" из коряг, построили баню итп), а над столом повесили бутылку для записок. В одной из записок кто то написал большое СПАСИБО тому, кто оборудовал такую стоянку. Было действительно приятно.
Я очень хорошо понимаю ваше желание поставить скамейки!
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Цель похода

Сообщение chu » 22 сен 2015, 21:19

Masilla писал(а):Во время дневки понемногу сделали дорожки, клумбы - в общем на фото видно. В 2003 году опять занесло на этот маршрут. Конечно встали на нашу стоянку. Как же было приятно увидеть, что ее еще больше благоустроили (заменили не укоренившийся вереск на клумбах на "скульптуры" из коряг, построили баню итп), а над столом повесили бутылку для записок. В одной из записок кто то написал большое СПАСИБО тому, кто оборудовал такую стоянку. Было действительно приятно.

Отличная история! Я всегда верил и верю, что созидать не только мне нравится ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron