Кружки 555 ржавеют

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 18 май 2015, 18:23

Купил я тут перед поездкой 4 кружки знаменитой индийской фирмы 555 ;) Из двух сделал котелки, а еще 2 кружки пошли на изготовление печки-двустенки. Вот она, красавица ;)

555_mugs_wood_stove.jpg
печка-двустенка из кружек 555
555_mugs_wood_stove.jpg (71.02 КБ) Просмотров: 9932

В походе печка показала себя хорошо, а по возвращении домой случился казус. Осталась печка как-то на ночь под дождем. А утром обнаружил, что дно у нее покрылось ржавчиной! А кружки как-бы из нержавейки сделаны, вроде бы не должны ржаветь...

Вот я и думаю, это из-за качества нержавеющей стали? Или, может, любая нержавеющая сталь после нагрева-охлаждения теряет свои свойства? Никто не в курсе случайно?

Кстати, замерил вес и объем индийских кружек 555:

Код: Выделить всё
10 см      105 г      0.6 л
12 см      128 г      1.1 л
13 см      158 г      1.4 л
14 см      184 г      1.7 л

Это вес вместе с ручкой, до отпиливания.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Кружки 555 ржавеют

Сообщение gorwind » 18 май 2015, 18:55

Любая нержавейка после плотного контакта с огнём ржавеет, увы.
gorwind
 
Сообщения: 607

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Гость » 18 май 2015, 21:18

А крестовина из отпиленных ручек что ли?
Гость
 

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 18 май 2015, 22:04

gorwind писал(а):Любая нержавейка после плотного контакта с огнём ржавеет, увы.

Ясно. В смысле, после нагрева до какой-то определенной температуры? А до какой?

А вот титан не потеряет также неожиданно свои свойства после нагрева?

Гость писал(а):А крестовина из отпиленных ручек что ли?

Да. Делал в спешке, решил, что сгодится как временное решение. На самом деле, нормальная крестовина получилась, если не придираться к мелочам ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружки 555 ржавеют

Сообщение gorwind » 25 май 2015, 10:55

chu писал(а):Ясно. В смысле, после нагрева до какой-то определенной температуры? А до какой?

А вот титан не потеряет также неожиданно свои свойства после нагрева?

К сожалению, не специалист. Просто наблюдал много нержавейки. Котелок может работать как работал, его охлаждает имеющаяся в нём вода, а вот нержа в костре или в печке увы, перегревается достаточно.

Посмотрел по справочникам (могу врать! Не специалист в обработке стали!), сталь насыщается углеродом (а именно это путь к сильноржавеющей стали) при температуре около 800 градусов, а в самых горячих частях костра 750 - видимо, для существенного насыщения нержавейке нужно много раз побывать в костре. В печке с хорошей тягой температура может быть и выше.

Титан - оочень вряд ли, у него очень высокая стойкость и температурная, и к окислению. Но я сам его не использовал - цена ойц.
gorwind
 
Сообщения: 607

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Wolf » 25 май 2015, 12:23

Смотря какая печь: если газовая, то происходит т.н. обезуглероживание или попросту углерод выгорает на газу. В ножевой промышленности с этим столкнулись, как и мастеревые ребята, когда после термообработки клинка приходилось счищать верхний безуглеродистый слой стали.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 25 май 2015, 16:51

Спасибо!

У меня есть немного листового титана, надо будет попробовать как он после подобного нагрева будет себя вести.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Wolf » 12 июл 2015, 20:45

chu писал(а):Спасибо!

У меня есть немного листового титана, надо будет попробовать как он после подобного нагрева будет себя вести.

Доброго времени суток! Дмитрий, хотел спросить о результатах Ваших опытов с титаном.
З.Ы. Как мне кажется, титан не должен поменять свои свойства после неоднократного нагрева на костре.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Кружки 555 ржавеют

Сообщение chu » 15 июл 2015, 19:24

Wolf писал(а):Дмитрий, хотел спросить о результатах Ваших опытов с титаном.

К сожалению, пока нет никаких результатов, потому что не было опытов. Как будет что рассказать - я расскажу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Кружки 555 ржавеют

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 21:05

Изделия под брендом "555" делаются из низкосортовой непищевой стали.
Нержавейку нужно проверять еще до покупки простым подносом магнитика, бывает что изделие местами нержавющее, а местами утратило эту способность - такое лучше не брать. Да и давно пора уже титан брать.
Гость
 

След.