Куртка из мембраны

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

куртка из мембраны

Сообщение chu » 07 июн 2011, 11:56

DenKL, то есть, твое мнение, что мембрану покупать не надо? Потому как ткань с просто пропиткой, полиуретановой или силиконовой, подешевле мембраны будет.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

куртка из мембраны

Сообщение DenKL » 07 июн 2011, 19:57

естественно, мембрана это все от лукавого....
DenKL
 
Сообщения: 65

куртка из мембраны

Сообщение valek » 07 июн 2011, 19:57

Господа, а возможно ли найти золотую середину между функциональностью куртки и ее весом?
Аватара пользователя
valek
 
Имя: Валентин
Сообщения: 26

куртка из мембраны

Сообщение DenKL » 07 июн 2011, 20:01

Можно, но сначала надо понять для чего она тебе, кататься на веле или ходить в мае месяце по рекам в Карелии.
DenKL
 
Сообщения: 65

выбор куртки

Сообщение chu » 08 июн 2011, 13:54

Я бы сказал, "увеличение" функциональности - это не автоматическое увеличение веса. Скорее, для двух вещей похожей функциональности, одна будет тяжелее и дешевле, а вторая - легче и дороже.

А так, каждый выбирает сам. Сначала определяешься с функциями куртки: как ты ее использовать будешь.
Потом - с критериями выбора: надежность и долговечность ткани, вес куртки, ее цена, качество пошива и так далее.
Переходим непосредственно к выбору куртки. Раньше, когда штормовки были из брезента, было просто: чем толще ткань, тем дольше прослужит куртка. Сейчас видов и подвидов тканей - миллион: обычно чем "лучше" (легче, прочнее), тем дороже. Вот здесь необходим компромисс. Бывает даже, при выборе золотой середины меняешь желаемую функциональность (покупаешь анорак вместо куртки).

P.S. Краткое содержание 2 абзацев: все индивидуально. Даже цена для кого-то меньше значит, для кого-то больше. А кому-то наоборот, подороже надо купить!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

куртка из мембраны

Сообщение Solovei » 08 июн 2011, 23:33

Вот в таких условиях моя куртка меня очень порадовала.
Снег, ветер, изморозь, туман и приличный минус. Прекрасная ветрозащита. И материал кстати крепкий, конечно колючки НА ПРОКОЛ дикого шиповника не выдержит в Адыгее, но надо постараться чтобы его порвать! =)
Изображение
Изображение
Из легкого могу поделиться прекрасным вариантом (к сожалению на сайте нашел только женский вариант, мужской отличается только цветом черный и кислотный такой желтый) http://www.decathlon.ru/RU/product_8151053-139618650/ из Декатлона =). От дождя не спасет, ножом режется быстро, даже макароны наверное не получится с ним приготовить... Но с основными задачами как - создание уюта в ветреную/прохладную погоду летом и не очень сильный ветер - справляется на ура! и кстати с осени использую - рюкзаком не протер. и если сложить - помещается ... ну не в кулаке, но в руке = )
Solovei
 
Сообщения: 129

куртка из мембраны

Сообщение chu » 09 июн 2011, 23:28

Solovei, отличные фотки! Я так понял, менять куртку ты пока не собираешься, раз все устраивает?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

куртка из мембраны

Сообщение Solovei » 10 июн 2011, 00:29

все устраивает. хотя на рукавах в самом низу где уже кисть уже потертости есть, но на картину они не влияют. в целом все супер. но все же карманы не айс. когда поясной ремень затянут как надо - куртка под ним в несколько складок собирается, что немного, да дискомфорт... да... я не жирный =). и когда затянут ремень - из карманов больших что либо вытащить проблематично. и я туда ничего не клал - для лучшего ремнем рюкзака моего пояса. правда в тех условиях что на фото - снимать перчатки и что либо доставать из карманов не было никакого желания.
Solovei
 
Сообщения: 129

куртка из мембраны

Сообщение Dms » 03 окт 2011, 14:38

Пользуюсь с лета вот этой мембраной Marmot Super Mica Jacket. Не ультралёгкая - 246 г., но тоже неплохо, учитывая, что есть карманы и много молний. Купил её на распродаже за 5 тыр. Доволен. Брал на сплав в Карелию. Надевал под спасик и на переходах. Дождь и ветер держит отлично. В порогах тоже промокала не часто. Вообще, она для велопутешественников, но для легкоходных походов вполне подойдёт. Имеются износостойкие вставки под рюкзак на плечах и на поясе, что повышает её долговечность. Комфортная, одевал на синтетическую футболку в пасмурную погоду. Не парился ни разу. Водонепроницаемые молнии под мышками для вентиляции - дополнительно можно регулировать влагоотвод. Жесткий козырёк на капюшоне. После похода приобрела несколько мятый вид. Не знаю даже, как её теперь разгладить, но влагостойкости не потеряла. Одно не пойму, нигде, включая производителя, не указывается какая у неё влагостойкость\паропроницаемость. Пишут: влагопроницаемость - есть и понимай как хочешь )))
Dms
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 303

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

куртка Marmot Super Mica Jacket

Сообщение chu » 03 окт 2011, 16:05

Ух ты, не знал про такую модель куртки! Износостойкие вставки - очень правильная деталь. Да и 5000 рублей - вполне гуманно, я считаю, если мембрана хорошая.

Да, сайт Мармота странно организован. Я попробовал Яндексом найти информацию о влагостойкости и паропроницаемости мембраны. Это она, Marmot MemBrain Strata? Пишут, что 20 000 мм - влагозащита и 20 000 г/см²/24ч - дышимость. Хороший уровень, я считаю.

Кстати, мне недавно подарили легкую куртку с аналогичными показателями дышимости и влагозащиты. Модель Хамар-Дабан, Сивера. Ее мембрана разработана какими-то японцами по заказу самой Сиверы. Видимо, эти куртки конкурируют по характеристикам и цене: они очень похожи. Жаль только, что у моей нет износоустойчивых плечей - было бы не лишним. Моя весит 260 грамм (сам взвешивал, на сайте Сиверы обещают почему-то 280 гр). А 246 грамм - это реальный вес мармотовской куртки?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.