Легкоходство зимой

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 31 мар 2015, 21:09

mur писал(а):
DenKL писал(а):Зимний выезд с костром, блинами водкой икрой это одно. Нормальный зимний поход это совсем другое. Не понимаю вообще зачем нужен костер в зимнем походе, горелка в тамбуре палатки заменит костер.

Костер нужен греться и готовить еду. Лично я не сторонник разных горелок.


Это в режиме не похода а просто выезда в лес, когда нечего делать то можно заморочиться дровами, ямой под костер, бревнами для нодьи. В режиме похода - когда встал в 7 утра и идешь весь недолгий ходовой зимний день, вечером на лагерь времени и сил немного остается, поэтому сразу в палатку, в спальник, и в тамбуре а лучше прямо в палатке - горелка-снег натопил-поел, чаю выпил и спать. Сторонник вы или не сторонник разных горелок, это то без чего намного сложнее в зимнем походе, именно походе.
Да, кстати и дров на нормальный костер надо некисло, особенно учитывая заподлянку зимы - когда сидишь у костра лицом - впереди тепло а сзади спина мерзнет, разворачиваешься - все наоборот. Сужу по своим многочисленным выездам и походам зимой, личный рекорд ночевки -35 в Хибинах.
DenKL
 
Сообщения: 65

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 03 апр 2015, 14:56

Обустройка нодьи и навеса из лапника составляет полтора-два часа. В Хибинах плохо с лесом на нодью.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 04 апр 2015, 09:51

А зачем тратить на это 2 часа? И в Хибинах нормально с лесом на нодью, вполне, только смысла в этом никакого нет. Чушь какая-то, навес из лапника, нодья....Нормальная палатка, спальник, горелка и набор посуды. Экономия светого дня - можно больше пройти больше увидеть, и не собьешься быстро с темпа и не сорвешь маршрут..
DenKL
 
Сообщения: 65

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 06 апр 2015, 00:00

DenKL писал(а):А зачем тратить на это 2 часа?

Это вопрос вкуса и желания. Хочу - трачу, не хочу - не трачу. В качестве альтернативы могу полежать дома на диване.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 21 май 2015, 09:22

Уважаемый chu, категорически с вами не согласен. У нормальной нодьи гораздо теплее, чем в палатке с печкой. Сам участвовал и изготавливал. У плохонькой нодьи - да, действительно так себе. Ну это как вдруг показали например дикому человека раздолбанный запорожец, он и сделал вывод, что все автомобили - дерьмо, лучше лошадь. В общем, при умении, нодья зимой лучше, чем палатка. Просто палатка проще, не требует квалификации, универсальность больше - можно в поставить везде, а нодью только в лесу. Впрочем, в нодье в принципе ничего мудрёного, за 2-3 изготовления/использования можно хорошо научиться. Основная проблема - почти полное отсутствие в настоящее время настоящих лыжных туристов. Традиции забыты, технологии утрачены. Сибирский Путешественник
Гость
 

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 21 май 2015, 09:59

Уважаемый DenKL, с вами я тоже не согласен. Умение построить тёплое укрытие в лесу надо рассматривать как способность выжить зимой в любых условиях, это высшая степень мастерства. Этому надо учиться. Наоборот, приверженность техническим устройствам без умения изготовить их самому - это в некотором смысле деградация человека как преобразователя природы, а также бОльшая уязвимость внешним неблагоприятным факторам. Постройка нодьи умелой группой из 5 человек занимает час-полтора. Не буду здесь рассказывать, как это делается, чтобы не занимать много места. У нодьи тепло всю ночь, можно спокойно и безмятежно спать. Тепло - это значит не "не замерзаешь", а реально тепло, как около горячей батареи. Установка палатки с печкой займёт примерно столько же времени. Да утром надо же собрать палатку, тоже полчаса, а нодью не надо, наоборот, не требуется разводить костёр для завтрака, остатки нодьи идут на костёр. Кроме того, не надо носить палатку весом около 5 кг/10 чел, плюс печка 5 кг на ту же компанию.
Ваш стиль, как я понял, совершенно иной - летние палатки, газ, ночёвка без подогрева. Что ж, можно и так. Тёплый спальник сейчас можно купить. Да только он тяжелее, чем тот, который годится для "зимы" или нодьи, на добрые полкило (не будете же вы возражать против того, что более тёплый спальник, предназначенный для ночёвки в холоде, весит больше, чем тот, который используется для ночёвки в тепле). Да газ переть. Да ещё газ замерзает и перестаёт выходить из баллона.
Должен заметить, что считаю большие походы в одиночку или малочисленными группами неприемлемыми с точки зрения прежде всего безопасности. 4 чел - минимум: один ранен, двое его несут, четвёртый бежит за помощью. Это, кстати, отражено в правилах спортивного туризма. Действительно, и изготовить нодью вдвоём-втроём сложно, а одному очень тяжело (брёвна ворочать). Тут уж правда, приходится брать лишний вес в виде газа и летней палатки, тяжёлого тёплого спальника. И надеяться, что с тобой одним ничего не случится.
Сибирский Путешественник
Гость
 

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 21 май 2015, 13:52

Я не понимаю что такое ночевка без подогрева. Есть палатка есть в ней пенка и есть в ней спальник, человек ложиться в спальник и спит. Мой зимний спальник (этой зимой использовал синтетику от REDFOX) весит 2800грамм с температурой комфорта -18 и экстрим -40. Делать нодью когда группа 2-4 человека не целесообразно по причине короткости светового дня, полтора часа на нодью, это примерно треть всего ходового дня зимой (по крайней мере на севере где ходил сам) Большая группа естественно должна ходить с костром, не факт что с нодьей, костер нужен исключительно для приготовления еды и чая. Вы забываете что такое спортивный маршрут, это не треньканье у костра на гитаре полночи, а отбой и подьем, завтрак сборы и короткий ходовой световой день. Вне зависимости от наличия костра группа спать должна исключительно в палатках или в палатке (Зима шатер к примеру). При этом естественно что человек должен уметь построить укрытие в лесу, не факт что нужно теплое и не факт что получиться теплое, скорее развести огонь в любых условиях должен уметь, а укрытие скорее нужно от атмосферных осадков и ветра. Но поверьте я пришел к газу и отказался от костра через более чем 20 летний опыт костров, и то что вы называете способностью выжить зимой в любых условиях. И потом вы пишите не надо носить палатку 5кг на 10 человек и печь такого же веса. Я посмотрю сколько будут делать нодью эти 10 человек где нить в Хибинах и как они лягут в своих спальниках для ночевки в тепле вокруг нодьи и как они будут чертыхаться потом с утра замерзшие вусмерть....Я вообще не представляю что такое летняя палатка, что такое спальник для ночевки в тепле. А по поводу численности группы, чем меньше группа тем важнее подготовка каждого в отдельности, и это дело опыта, все начинают в турклубах в больших группах и потом стремяться к уменьшению группы. А вообще сейчас вообще в моде соло, соло походы, соло восхождения, соло сплавы. Поэтому надо не надеяться что с тобой одним ничего не случиться, а просто не давать этому с тобой случиться.
DenKL
 
Сообщения: 65

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 21 май 2015, 13:58

Гость писал(а):Уважаемый chu, категорически с вами не согласен. У нормальной нодьи гораздо теплее, чем в палатке с печкой. Сам участвовал и изготавливал. У плохонькой нодьи - да, действительно так себе. Ну это как вдруг показали например дикому человека раздолбанный запорожец, он и сделал вывод, что все автомобили - дерьмо, лучше лошадь. В общем, при умении, нодья зимой лучше, чем палатка. Просто палатка проще, не требует квалификации, универсальность больше - можно в поставить везде, а нодью только в лесу. Впрочем, в нодье в принципе ничего мудрёного, за 2-3 изготовления/использования можно хорошо научиться. Основная проблема - почти полное отсутствие в настоящее время настоящих лыжных туристов. Традиции забыты, технологии утрачены. Сибирский Путешественник


Настоящий лыжный турист? А если настоящий лыжный турист пойдет куда нить в район Пойора? На Приполярный Урал, он из чего там будет вам нодью делать? А Ямальские тундры? Лиственницы валить, которых там на 10 км пару штук? Странный какой то подход. Настоящий лыжный турист это наверное - охотничьи лыжи с меховым камусом, брезент на лапник и у нодьи ворочаться. Странное развлечение. Мог понять геологов которым приходилось так жить - но это их работа. А поход в первую очередь это отдых и развлечение а не работа и необходимость.
DenKL
 
Сообщения: 65

нодья

Сообщение chu » 21 май 2015, 14:29

Мне кажется, мы повторяемся.

Если поход планируется так, что:
  • на каждой стоянке будет лес, пригодный для нодьи
  • на каждой стоянке будет время, необходимое для изготовления нодьи
  • на каждой стоянке будут силы для этого
  • размер группы позволяет делать нодью
То почему бы и нет?

"Во-первых, это красиво" ;)

Но закладываться на такие условия, и экономить вес на палатках/спальниках/ковриках - это довольно опасно. А вот иметь спальник, рассчитанный на -30, - это более надежное решение, мне думается.

Кроме того, в суровых зимних походах часто используют спарки - еще более легкое решение получается, по сути.

P.S. А стремиться выживать в природе - не стоит, она не оценит. Надо уметь выживать, но не надо стремиться это делать. Как-то так...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство зимой

Сообщение DenKL » 22 май 2015, 12:07

mur писал(а):
DenKL писал(а):А зачем тратить на это 2 часа?

Это вопрос вкуса и желания. Хочу - трачу, не хочу - не трачу. В качестве альтернативы могу полежать дома на диване.


Это не вопрос вкуса и желания, это планирование маршрута, это то время за которое ты проходишь необходимое расстояние, световой день ограничен. А маршрут это то что надо пройти а не свинтить с начала поняв что с темпа сбились.
DenKL
 
Сообщения: 65

Пред.След.