Налобный фонарь

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Налобный фонарь

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 18:22

Я уже выкладывал свой фонарик в теме про рюкзаки. snaryaga/333_3.html
96daeae836490cad64ec67bc48905031.jpg
96daeae836490cad64ec67bc48905031.jpg (121.6 КБ) Просмотров: 8354
ca8d22f70072b8a3ce2089c5de1beef0.jpg
ca8d22f70072b8a3ce2089c5de1beef0.jpg (201.38 КБ) Просмотров: 8354

Хочу поделиться впечатлениями, пока правда, не полевыми.
Вчера и сегодня проводил испытания на длительность горения. Интересные результаты.
У меня был аккум 18650 от другого фонаря, после его полной зарядки фонарь на режиме 110 lm проработал менее трех часов. При заявленных 11-ти. Я, конечно расстроился. Но потом подумал, что аккум может быть плохой. Попросил у сына , Он дал мне два таких, Ultra Fire BRC 18650 5200mah .
После полной зарядки на одном фонарь продержался 4 часа, а вот на другом - целых 10 часов. Теперь надо найти новый хороший аккум. и думаю с ним фонарь продержится заявленные 11 часов.
Режим очень хороший, не слишком яркий, но и совсем не слабый, как первый режим в 5 lm , хотя и с таким режимом в 5 лм, например в палатке, будет очень комфортно видно все. А вот длительность свечения при таком режиме заявлена 120 часов.Т.е. 5 суток непрерывного свечения.
Фонарь , конечно тяжеленький, 99 гр. вместе с аккумулятором, но у него очень удобная клипса, можно крепить на рюкзак, на лямку, на карман нагрудный, на кепку, просто на ветку, что бы освещать место стоянки. Свет у него заливной, за счет рассекателя, освещает очень хорошо и много.
Вот такой небольшой обзор. Не ради рекламы, ради информации. После полевых натурных испытаний отпишусь еще.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Налобный фонарь

Сообщение chu » 28 мар 2015, 18:46

kAvrovec, 5200 mAh - это что-то запредельное. А, значит, почти наверняка, это обман. Я в августе 2013 года собирал информацию, выяснял какой самый емкий аккумулятор типоразмера 18650. Тогда это был Panasonic NCR18650B. Его многие производители даже продавали под своим "брендом", указывая нереальную емкость. У кого на сколько наглости хватит ;)

Изображение

Подозреваю, что и сейчас ситуация не изменилась. В смысле, наверняка Panasonic впереди планеты всей.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Налобный фонарь

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 18:57

Я в них не очень разбираюсь. Написал, что написано на аккуме. 5200 mAh 3.7V Li-ion.
Сейчас поглядел по инету кратенько, вроде действительно таких нет, значит контрафакт какой то. Но ведь 10 часов горел!
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Налобный фонарь

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 19:16

А в Китае есть даже больше :))) http://shopotam.ru/catalog/Consumer_Ele ... -item.html
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Налобный фонарь

Сообщение chu » 28 мар 2015, 19:54

Даешь 10 000 mAh! ;)

Можно замерить ток, проходящий через светодиод, в том режиме, в котором это интересно узнать. Ну и напряжение на светодиоде. Перемножить ток и напряжение, накинуть немного на потери в электронике на преобразование, и получится реальная потребляемая мощность фонарика в определенном режиме.

Дальше все просто: делим емкость аккумулятора (правда, в Вт*ч) на мощность потребления - получаем сколько часов это будет светиться. Чтобы понимать на что можно рассчитывать...

Или наоборот: умножаем реальную мощность на реальное время свечения и получаем реальную емкость аккумулятора. И ужасаемся ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Налобный фонарь

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 20:21

Сложно это для меня, тем более без приборов. Я практически. Выбрал самый долгоиграющий, и в качестве запасного возьму чуть похуже. Скоро на рыбалку на неделю, там проверю.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Налобный фонарь

Сообщение Wolf » 12 июл 2015, 20:59

Мой налобник North Bear NB-K9(Китай) и к нему аккум типоразмер 18650, фирма Северный Медведь, емкость 4800 mAh. Разражал налобник чтобы по новой зарядить. Итог: разражался 7-8 дней, яркость с разрядом падала. Дней 5-6 работал на 5 Лм. Поразила длительность свечения. В итоге не стал дожидаться пока полностью потухнет, выключил, вынул аккум и на зарядку.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Налобный фонарь

Сообщение kAvrovec » 12 июл 2015, 23:09

Что, 8 дней беспрерывного свечения? Что то не верится. Или все на 5 люменах?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Налобный фонарь

Сообщение Wolf » 13 июл 2015, 00:21

kAvrovec писал(а):Что, 8 дней беспрерывного свечения? Что то не верится. Или все на 5 люменах?

Да, светил 8 дней, до конца разряжать аккум не стал, т.к. было около 3-5 Лм. и еще не известно, когда бы он полностью разрядился. Начинал светить очень ярко, так что освещал всю комнату(заявлено 200 Лм.), постепенно яркость падала вместе с разрядом. На следующий день фонарь выдавал 1/2-1/3 от 200 Лм., еще через день было гдето 30-20 Лм.(не помню сколько точно измерял). Остальное время проделжался на 5 Лм., перед выключением яркость немного упала. Фонарь был включен все 8 дней.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Налобный фонарь

Сообщение Сергей » 15 июл 2015, 07:55

Wolf писал(а):еще через день было гдето 30-20 Лм.(не помню сколько точно измерял)

Александр, а как можно дома измерить яркость?
Сергей
 

След.