Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Шерстяные изделия

Сообщение chu » 28 мар 2015, 14:35

chatri писал(а):даже те же fjallraven, kuhl, arcteryx, ibex, sivera, Patagonia и многие другие производят изделия с добавлением шерсти.

Во-первых, "с добавлением шерсти" и "из шерсти" - это не одно и то же.

Во-вторых, маркетинг никто не отменял. Многие люди верят, что шерсть обладает какими-то удивительными свойствами. Такие люди охотнее купят изделие с добавлением шерсти.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 14:38

chatri писал(а):
Я ни кого не заставляю покупать, что за нападки? Кто не может себе позволить купить, не покупайте, кто имеет высокий заработок, рекомендую. Если у тебя проблемы с финансами, то нужно не о туризме думать. Ума(Мозга) в жизни много не бывает. Как я указывал, есть варианты бюджетных одеял военного образца, можно купить за 30-40$ из переработанной шерсти или с небольшим добавлением синтетики. Но лучше всего брать из Alpaca она в пять раз теплее по сравнению с мериносами, но и стоит конечно пирлично дороже.

Ты наверное просто не на том сайте предлагаешь эти одеяла. Здесь люди за каждый грамм борются, а ты предлагаешь 2.5 кг одеяло, да еще за такие деньги, ради энергетики какого то бушмена, сделавшего это одеяло из шерсти своей овцы самолично, вручную, 150 лет назад.
Кстати, для сведения, термо бельё из шерсти только в очень узких рамках лучше синтетического.
PS. Про что мне думать я уж как нибудь сам решу. И финансам, с которыми, кстати, все нормально, найду лучшее применение.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

шерстяные изделия

Сообщение Сергей » 28 мар 2015, 14:47

chatri писал(а):Как известно шерсть даже в намокшем состоянии не теряет своих изоляционных свойств и она не горит.

chatri, это не так. Шерсть горит и страшно воняет. Наверное видели как у человека на голове волосы вспыхивают?

chu писал(а):Во-вторых, маркетинг никто не отменял. Многие люди верят, что шерсть обладает какими-то удивительными свойствами. Такие люди охотнее купят изделие с добавлением шерсти.

А потом еще всем будут доказывать, что оно самое лучшее ))

Простите, не сдержался. Никого не хочу обидеть...
Сергей
 

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 15:33

На счет коврика с металлизированным покрытием, если вы внимательно читали, это не мое мнение, а мнение моего знакомого, из которого следует, что современный пенополиэтеленовый коврик не нуждается, в метализации. Он и так не пропускает тепло. Дешевле и практичней купить, на несколько миллиметров толще коврик, нежели односторонне металлизированный. Я разве говорю что шерсть заменяет или как-то дотягивается до теплоизоляции пенки? Я вас не понимаю вам лишь бы до чего-нибудь докапаться. Я же не говорил, что теплоотражение метализацией не работает. В космос кстати много чего не берут, трекинговые палки к примеру, и коженные ботинки... Попробуйте надеть мокрый флис и сравните, с мокрым шерстяным свитером, в прохладную погоду. вы удивитесь... в влажном "туманном" климате флис практически, не удерживает тепло, в нем постоянно мерзнешь, покрайне мере я от флиса практически полностью отказался. Он хорош летом или в холодную сухую погоду. Я перешел, на средний слой из синтетических утиплителей типа primalofta(coreloft от Arcteryx) или устойчевого от намокания пуха, летом softshell, но ни класический мягкий флисс? он как говорится ни туда ни сюда. Шерсть практически не теряет своих свойств, в влажном климате. И попробуйте в флиске уснуть в 50см от костра. С утра на флисе будет несколько дырок. В этом еще один большой плюс шерсти, в тандеме с грамотно сконструированным костром и убежищем, можно и в минус 30 чувствовать себя, как в плюс 20 . Знакомы с костром по типу надьи (костер по типу таежного)? я могу в - 10 проспать всю ночь, в одном свитере рядом с ним, он дает огромное количество жара и может гореть? до 8 часов? без дополнительного подкладывания дров, в длинну делается по размеру своего роста. Делаешь над собой небольшой навес с теплоотражающей стенкой, лежанку. Само собой без топора или пилы не обойтись. Стопором все это делается в течение 30 минут. По большому счету и тент и спальник и коврик в таком случае не нужы мой комплект топор шерстяной плед весит 2.3 кг, спальник до -1 =540грамм, коврик 450 грамм, тент 3на четыре метра 600 грамм. разница 600грамм не критична. Да для меня не критично таскачть все это вместе благо у меня хороший рюкзак и есть порох в пороховнице.

на счет носков могу поспорить, носки smartwool не хуже 100% синтетических носков, по мен даже лучше.
chatri
 
Сообщения: 14

шерстяные изделия

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 15:55

Сергей писал(а):
chatri писал(а):Как известно шерсть даже в намокшем состоянии не теряет своих изоляционных свойств и она не горит.

chatri, это не так. Шерсть горит и страшно воняет. Наверное видели как у человека на голове волосы вспыхивают?

chu писал(а):Во-вторых, маркетинг никто не отменял. Многие люди верят, что шерсть обладает какими-то удивительными свойствами. Такие люди охотнее купят изделие с добавлением шерсти.

А потом еще всем будут доказывать, что оно самое лучшее ))

Простите, не сдержался. Никого не хочу обидеть...



Да разве я кому то доказываю, что оно самое лучшее!!!! Помойму все хотят докзать, что оно полногое Г. хотя у нее есть явные плюсы и свои минусы.

Маркетинг.. для начала изучите вопрос, досканально. Просмотрите тесты, купите с десяток шерстяных изделий, носков, термобелья, свитеров, брюк, пледов... сравните их, с синтетическими изделиями на ПРАКТИКЕ! и огласите ваши впечатления, вашего опыта. Не надо всем доказывать что то, что не подходит Вам не подойдет никому, может кто-нибудь найдет в этом свое.
Энергетика - не обращали внимание на отличие ощущений одежды синтетического происхождения от натурального? я про эту энергетику. Возможно вы не восприимчивы к тонким ощущениям. Я не про мистику и про ощущение древности и ностальгии. Ну и ну люди что с вами. Вам бы лишь утвердиться в собственном выборе. Не всегда то, что хорошо вам, хорошо другим и на боорот. Согласны?
chatri
 
Сообщения: 14

шерстяные изделия

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 16:04

Я спал возле огня, в меня стреляло из костра приличными искрами и с пледом ничего до сих пор не случилось, ни единой дырки. В обще нет таких веществ, которые не изменяли своих свойств при нагревании... Волосы на голове не горят, а плавятся. Волосы состоят из тогоже материала что и нокти из "костной" ткани, когда они, сплетены в толстые нити, у них увеличивается огнеупорные показатели, особенно в сравнение с флисом. На ютубе есть где то видео на котором гоняют уголек, из костра по шерстяному пледу, без каких либо серьезных последствий. Не знаю как в России, но в штатах шерстяные одеяла, используются пожарными для эвакуации людей, из горящих домов.
chatri
 
Сообщения: 14

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 16:43

Да, еще возможно, для многих очень важный момент.. шерстяные изделия гипоалергенны и в них не заводятся пылевые клещи. Если у вас астма или аллергия на птичий пух, это вариант. Можете кроме синтетических утеплителей смело пользоваться шерстяными изделиями.
chatri
 
Сообщения: 14

Легкий коврик

Сообщение chu » 28 мар 2015, 19:25

chatri писал(а):На счет коврика с металлизированным покрытием, если вы внимательно читали, это не мое мнение, а мнение моего знакомого, из которого следует, что современный пенополиэтеленовый коврик не нуждается, в метализации. Он и так не пропускает тепло.

Так не бывает "не пропускает тепло". Любой, даже самый толстый, коврик пропускает часть тепловой энергии.

Часть тепла уходит от нас в виде электромагнитного излучения. Металлизация же, практически не добавляя коврику веса, возвращает большую часть тепловой энергии, передающейся в виде излучения. В самом начале темы есть подробнее про фольгированные коврики.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 19:58

А я так понял что он не пропускает через себя "физическую энергию", в критическом обьеме, по типу как резина не пропускает через себя ток. В любом случае, пока не попробуешь точно не узнаешь. Никто не пользовался 3 мм металлизированным ппэ-р 2003? Недавно приобрел, но пока не довелось протестить.
chatri
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 20:22

Вот маленький отрывок из чужого обзора... я предположу что речь идет о ковриках типа zlite, которые сворачиваются гармошкой, R value у них очень низкий около 1.8 кроме. Возможно это относится и к другим метализированным коврикам.

Простейшие политиэленовые коврики с алюминизированной оболочкой
Подобный тип изо матов упомянут в данном обзоре только на том основании, что он, несмотря на достаточно малую обеспечиваемую им теплоизоляцию, всё же встречается в европейских магазинах, специализирующихся исключительно на продаже туристического снаряжения. У преобладающего большинства "фольгированных" изо матов начинка слишком тонка, чтобы обеспечивать хорошую теплоизоляцию (величина R-value подобных изо матов, имеющих минимальную толщину, составляет около 0,3). Серьёзные производители спортивного снаряжения в данный момент уже не выпускают тонких алюминизированных изо матов.
Пено полиэтилен, используемый в данном типе ковриков, имеет так называемую "несвязанную молекулярную структуру"; вспенивание расплавленного полимера производится подачей в него газа под давлением. Толщина этой категории изо матов - от 3 мм. до примерно 8 мм. Подобные изо маты чаще всего имеют алюминизированный слой только с одной стороны; иногда встречаются и изо маты с двухсторонним алюминизированным покрытием, а также изо маты, имеющие с одной стороны слой с напылением из алюминия а с другой - слой из тростника. Тонкие алюминизированные коврики допускают многократное поперечное складывание.
Термоизоляция: низкая и значительно снижающаяся в течение короткого времени. С одной стороны, наличие внутри Пено полиэтилена большого числа заполненных воздухом ячеек повышает теплоизолирующие свойства этого материала, с другой стороны, при большом количестве этих ячеек и "не связанности" молекулярной структуры материала, этот материал имеет малую износоустойчивость: он быстро спрессовывается под нагрузкой (сжимание и последующее разрушение воздушных ячеек), что ведёт к ухудшению изоляционных свойств и разрывам в материале.
Комфорт: низкий. Практически не скрадывают неровности рельефа. "Фольгированные" изо маты обеспечивают минимальные удобства только при максимально возможной толщине Пено полиэтиленовой начинки (около 8 мм).
Вес и размеры в сложенном виде: наиболее малые среди всех типов изо матов, что, однако, не может быть признано релевантным в связи с тем обстоятельством, что изо маты этого типа практически не обеспечивают никакой теплоизоляции и комфорта.
Итог: убеждают только весом (150-300 гр.), минимальной ценой и полным сохранением функциональности при проколах. В горных походах, особенно в зимнее время (т.е. при низких температурах и достаточно жестком и неровном рельефе) могут быть использованы только как дополнительный "изолятор" в комбинации с другими изо матами ("сэндвич"). Для многолетнего использования непригодны – за счёт отслоения алюминия и некачественного материала наполнителя изо маты данного типа рвутся достаточно быстро; выражение "предмет одноразового пользования", в применении к тонким "фольгированным" изоматам, весьма недалеко от истины
chatri
 
Сообщения: 14

Пред.След.