Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 03:25

Hiking производное от слова hike, довольно обширное понятие, применимое для обозначение бродяжничества, прогулки, пеших поход, экскурсии, марша и многого другого, как глаголов так и существительных. слово hike во многих смылслах синоним слова travel... Для меня хайкинг это бродяжничество, когда поездка может завести тебя от центра не знакомого города, на окраинный дом, с ночевкой у знакомых, а потом на недельную поездку, в удаленное от цивилизации место, без строго запланированного маршрута.
Многие берут с собой шерстяные пледы, на пикник, в лесопарк, на матчи(спортивные мероприятия) на один вечер.
На курсы выживания. Многие Бушкрафтеры фанатеют от шерстяных изделий не из-за экологичности, а из-за прочности, практичности и свойственной шерсти особой энергетике...
Не вижу проблемы почему не взять с собой плед в однодневный маршрут с провиантом, камерой, аптечкой и остальным барохлом. Особенно если ты на трек добираешься на машине... если силы позволяют, в чем проблема? При желание все совмещается. Ну покрайней мере у меня мистическим образом это получается.
Я сейчас пишу этот ответ накинув на себя шерстяной плед, перед открытым окном. На улице -2. Уют который он создает, универсальность, в использование, для меня несоизмеримы, с трудом затраченным на его транспортировку.
У меня превосходные спальник 900 грамм и квилты по 540 грам, которые я могу использовать, в минусовую температуру, но все равно предпочитаю брать, с собой шерстяной плед, если это возможно. Наверно ты никогда не пользовался нормальным пледом. Я говорю не о бабушкином пыльном пледе, я говорю, о хорошем за 200-300$, очень мягком, теплом, из отборной шерсти. Произведенной мастерски предприятиями котроые несколько сотен лет.... как говориться пока не попробуешь не поймешь. Это из разряда можно с собой таскать еду, в таблетках и гелях или все же взять с собой сухофрукты, все для плова, муку...
chatri
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 28 мар 2015, 06:40

Если они постоянно бы прокалывались, это быстро разошлось, по всему туристическому сообществу и фирмы производит ли остались бы без клиентов.

А они и прокалываются, и обычные надувнушки потому берут те, кто потом готов подкладывать под них подложку, вычищать палатку от иголок и искать лапник в полночь. Либо те, кто на машине путешествует, и готов надувать полноценный матрац.

своя энергетика

О, да!
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий коврик

Сообщение Endi » 28 мар 2015, 10:32

chatri, на короткие вылазки возможно и оправдано, но на недельный поход не влом будет носить 1,5кг лишнего веса ради не понятно для чего?
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 10:50

По поводу терминов тогда уж так

Треккинг, хайкинг и бэкпекинг
Изначально все три термина подразумевают под собой способ пеших путешествий. Распространенное в русском языке слово «поход» не имеет точного аналога в английском языке. Это связано со спецификой Западного пешего туризма, где практически запрещены ночевки в неустановленных местах (а установленными местами там являются кемпинги). Разберем по порядку значение каждого из терминов.

Хайкинг (hiking) — это непродолжительное пешее путешествие по горной местности с использованием маркированных и хорошо подготовленных троп налегке. В случае хайкинга, ночевка предполагается в кемпинге (палатке или домике), поэтому в рюкзак турист берет с собой только дневной запас еды и воды. Иногда хайкинг носит характер путешествия выходного дня, когда в начале дня человек приезжает в точку старта маршрута, а в конце уезжает из точки финиша (финиш нередко совпадает со стартом).

Хайкинг получил широкое применение на Западе, в связи с ограничениями свободных посещений горно-лесистых зон (практически все леса относятся к заповедникам или закрыты для свободного посещения). А также благодаря возможности не отдаляться на длительный срок от цивилизации.

Треккинг (trekking) — это продолжительное пешее путешествие по горной местности с ночевками в установленных местах. Данный вид туризма предусматривает как наличие провианта для длительного путешествия в рюкзаке туриста, так и питание в кемпингах по маршруту. Треккинг пользуется успехом в Гималаях, где практически все маршруты обустроены кемпингами и базовыми лагерями. Очень часто с собой даже не надо носить палатку, ночевать можно в деревянных домиках или палатках базовых лагерей. Это значительно облегчает путешествие и позволяет неподготовленным туристам подниматься выше 4000 метров, что было бы намного сложнее при наличии увесистого рюкзака за спиной.

Следует отметить, что хайкинг и треккинг носят исключительно организованный характер, и отклоняться от маршрута не только запрещено, но и может быть опасно для жизни (особенно в Гималаях).

Бэкпекинг (backpacking) — наиболее близкий нам вид туризма, который предполагает свободное перемещение без жесткой привязки к маршруту. В этом случае провиант и необходимое снаряжение приходится носить с собой, но ночевать можно не только в кемпингах.

В связи с ограничениями в посещении горно-лесистой части этот вид туризма на Западе несколько трансформировался и очень часто бэкпекингом называют свободное путешествие с рюкзаком за спиной без использования организованных туров и туристических агентств. В этом случае бэкпекер может ночевать не только на природе, но и в отелях, а также передвигать на различных видах транспорта. В нашем случае это можно ассоциировать с вольными путешествиями.

Очень часто термины треккинг (trekking), хайкинг (hiking) и бэкпекинг (backpacking) используется только производителями туристического снаряжения, в то время как пешие путешествия туристов могут содержать в себе элементы каждого из этих трех видов туризма.


По поводу толстых пледов. В начале 2000-х за неимением нормального спальника брал у друга на рыбалку в Астрахань спальник из чистой верблюжьей шерсти. Да, замечательно, да , тепло, да, энергетика отличная. Но ! Вес под 10 кг и объем с мешок картошки. Поэтому купил у BASKа хороший спальник, и лет 10 наслаждался легкостью, теплом и малым объемом. Так что кому то шашечки, кому то ехать. Это чисто мое мнение, и никакая энергетика не заставит меня нагрузить спину на ближайшие три-четыре дня лишними килограммами.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 13:00

Я так и понял,что у тебя был не самый нагядный опыт с шерстяными одеялом, я бы тоже не утащил его на себе 10кг с мешок картошки!!!
Да что же ты никак не поймешь, слово хайк используется не только,в спортивном и горном туризме. Слово появилось,за долго до "спортивной" отрасли. Hitch hike,к примеру переводится,как путешествие на попутных машинах бесплатно и к горам никакого отношения не имеет. I met the vagus
hiker - переводится - я встретил блуждающего туриста\бродягу.Hike не имеет прямого отношения к горной местности и конкретному маршруту. Да оно обозначает одно из направлений горного туризма, но также и множество других понятий.
вот вырезка из словаря, сильно урезанная
Перевод на русский слова hike
◾ noun :
◾ длительная прогулка
◾ пешеходная экскурсия
◾ экскурсия
◾ путешествие пешком
◾ поход
◾ марш
◾ повышение
◾ подъем
◾ verb :
◾ путешествовать
◾ ходить пешком
◾ бродить
◾ бродяжничать
◾ маршировать
◾ повышать
◾ поднимать
Английские синонимы слова hike
◾ verb: walk, tramp, travel
◾ noun: walk
hike можно вполне употреблять в таком сочетание - I decided to hike in the center and eat at the restaurant after work - к горам и спортивному туризму как видишь нет никакого обращения.
Давай не будем дискутировать о языках и шерстяных одеялах, кто хочет попробуйте очень рекомендую. Его всегда можно будет использовать и дома и на даче или возить с собой в машине. Без дела не залежится.
chatri
 
Сообщения: 14

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 13:17

gorwind писал(а):
Если они постоянно бы прокалывались, это быстро разошлось, по всему туристическому сообществу и фирмы производит ли остались бы без клиентов.

А они и прокалываются, и обычные надувнушки потому берут те, кто потом готов подкладывать под них подложку, вычищать палатку от иголок и искать лапник в полночь. Либо те, кто на машине путешествует, и готов надувать полноценный матрац.

своя энергетика

О, да!


А ты Умный! Всем бы твои мозги. Все верно говоришь! О, да.
chatri
 
Сообщения: 14

Легкий коврик

Сообщение kAvrovec » 28 мар 2015, 13:28

chatri писал(а):Я так и понял,что у тебя был не самый нагядный опыт с шерстяными одеялом,
кто хочет попробуйте очень рекомендую. Его всегда можно будет использовать и дома и на даче или возить с собой в машине. Без дела не залежится.

Я этот спальник не таскал. Он приехал на моей машине вместе со мной.
Но одеяло за 18 000 ? У меня мозги тоже еще не все кончились.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 13:59

kAvrovec писал(а):
chatri писал(а):Я так и понял,что у тебя был не самый нагядный опыт с шерстяными одеялом,
кто хочет попробуйте очень рекомендую. Его всегда можно будет использовать и дома и на даче или возить с собой в машине. Без дела не залежится.

Я этот спальник не таскал. Он приехал на моей машине вместе со мной.
Но одеяло за 18 000 ? У меня мозги тоже еще не все кончились.


Я ни кого не заставляю покупать, что за нападки? Кто не может себе позволить купить, не покупайте, кто имеет высокий заработок, рекомендую. Если у тебя проблемы с финансами, то нужно не о туризме думать. Ума(Мозга) в жизни много не бывает. Как я указывал, есть варианты бюджетных одеял военного образца, можно купить за 30-40$ из переработанной шерсти или с небольшим добавлением синтетики. Но лучше всего брать из Alpaca она в пять раз теплее по сравнению с мериносами, но и стоит конечно пирлично дороже.
chatri
 
Сообщения: 14

Легкий коврик

Сообщение chatri » 28 мар 2015, 14:07

энергетика... странно , почему шерстяное термобелье, считается лучше синтетического? Почему в мире, в Англии влажной и промерзлой, в Европе сырой и холодной, до сих пор не отказались от одежды из шерсти, от кашемира? даже те же fjallraven, kuhl, arcteryx, ibex, sivera, Patagonia и многие другие производят изделия с добавлением шерсти.
chatri
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Теплоотражающее покрытие

Сообщение chu » 28 мар 2015, 14:30

chatri, мне кажется, эти два ваших заявления противоречат друг другу:
chatri писал(а):коврики с металлизированным покрытием бестолковы

chatri писал(а):на пол я стелю теплоотражающее покрытие

Или нет?

Теперь про шерсть.
chatri писал(а):во время гражданской войны, в Америке

Я не специалист в истории вооружений, но подозреваю, что в 19-м веке шерсть была одним из лучших материалов. Но вот в космос, например, с шерстью уже не летают, насколько я знаю. Тот же флис обойдет шерсть по многим характеристикам.

chatri писал(а):шерсть даже в намокшем состоянии не теряет своих изоляционных свойств

Теряет, но не полностью. А вот например у пенополиэтилена (если мы про коврики) практически не меняется теплопроводность в воде, так как он почти не впитывает воду.

chatri писал(а):Многие Бушкрафтеры фанатеют от шерстяных изделий не из-за экологичности, а из-за прочности, практичности и свойственной шерсти особой энергетике...

От чего фанатеть - личное дело каждого, разумеется. Я понимаю, почему слова про особую энергетику могут быть смешны ;) Но также я наверное понимаю, что это может значить для вас ;) Лично у меня есть флисовые носки (а раньше были шерстяные), которые мне сшила подруга. Они для меня как раз обладают особой энергетикой. Но вместе с тем они эффективнее шерстяных ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron