Сублиматы

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

технология

Сообщение chu » 21 мар 2015, 17:41

По правде сказать, сейчас не смог навскидку найти описания технологии сублимации с помощью центрифуг. Но нашел центрифуги в комплекте поставки оборудования для сублимации.

Технология разная бывает, не суть. Вон, Гала-Гала пишет, что использует 3 способа вакуумно-сублимационной сушки. Причем, в одном из способов они замораживают продукт тоже вакуумом, т.е. сильным понижением давления.

А самый доступный, в домашних условиях, способ сублимации - это простой обдув замороженного продукта при низких температурах. Главное, чтобы лед не становился водой, а сразу становился паром и улетучивался. Это и называется сублимацией. Когда мокрое белье на морозе сначала колом встает, а потом постепенно высыхает на ветру - простой пример сублимации.

В общем, главная моя мысль - не надо заниматься сублимацией в домашних условиях ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сублиматы

Сообщение kAvrovec » 21 мар 2015, 18:10

А может тоже на мороз мясо вывешивать? :)
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Сублиматы

Сообщение Endi » 21 мар 2015, 18:41

Хотел новый топик создать о еде и куханных принадлежностях, но понял что в конечном итоге всё сводиться к личным предпочтениям и привычке питания. В кратце мысля звучит следующим образом: зачем эти сублиматы и прочие сложности связанные с питанием в походных условиях? Ведь у этих сублиматов вкус не такой как у обычных тех же самих продуктов со своей естественной влагой, соответственно это уже сложно назвать привычной едой. Ну и пойти еще дальше: исключить готовку в походных условиях вообще и избавиться от куханной утвари. Финики, миндаль, курага - отличная еда :) Можно и морковь и капусту взять... ..возможно мне проще размышлять об этом т.к. придерживаюсь определённой диеты, а для всеядного человека сразу паника. Как? Без горячего? Голодать? )

..просто мысли вслух.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Сублиматы

Сообщение kAvrovec » 21 мар 2015, 20:18

Да, у каждого свое питание. Просто глядя на других и примеряя на себя можно найти оптимальный вариант. Утром без горячей овсянки и на рыбалке не обхожусь. Да и вечером горяченького поесть хорошо. А днем, да, на перекусах и кофе.
Вот хороший вариант копчения рыбы вообще без посуды. http://www.youtube.com/watch?v=dlZ5kIn5w5Q
Надо будет попробовать, как пойду.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Сублиматы

Сообщение Сергей » 21 мар 2015, 21:08

kAvrovec писал(а):А может тоже на мороз мясо вывешивать? :)

Сожрут )) Даже испортиться не успеет.

В своей морозилке иногда нахожу завалившиеся куски мяса. По полгода иногда лежат, если забываю про них. Короче говоря, они скукоживаются со временем, усыхают.
Сергей
 

Сублиматы

Сообщение chu » 22 мар 2015, 23:30

Endi писал(а):Ведь у этих сублиматов вкус не такой как у обычных тех же самих продуктов со своей естественной влагой, соответственно это уже сложно назвать привычной едой.

Так ведь как раз считается, что сублиматы лучше всего сохраняют вкус и прочие свойства исходных продуктов...

Мне кажется, что еда не обязана быть привычной. Еда должна быть вкусной и подходить по энергетическим характеристикам. Ну и компромисс с весом еды тоже всегда должен быть ;)

Была такая байка про супер-программу, вычисляющую лучшую раскладку в мире. В программу загрузили огромную базу продуктов с их весом, калорийностью и т.д., и запустили расчет. Программа подумала, и выдала самую эффективную раскладку: один стакан бензина раз в день!

Endi писал(а):Ну и пойти еще дальше: исключить готовку в походных условиях вообще и избавиться от куханной утвари. Финики, миндаль, курага - отличная еда :) Можно и морковь и капусту взять...

Я привык к горячему... А потом, если курагу (кстати, не слишком эффективную по весу) можно есть сухую, то как есть сухую морковь и капусту - не представляю ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сублиматы

Сообщение kAvrovec » 22 мар 2015, 23:54

А еще у костерка посидеть и т.д. Ведь не только ради пройденного расстояния ходят в походы. Нужно что бы это приносило удовольствие, в том числе и приготовление и потребление пищи.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Сублиматы

Сообщение chu » 23 мар 2015, 00:01

kAvrovec писал(а):А еще у костерка посидеть и т.д. Ведь не только ради пройденного расстояния ходят в походы. Нужно что бы это приносило удовольствие, в том числе и приготовление и потребление пищи.

Вооот ;) Поэтому я не слишком люблю горелки ;) И продукты, в которые "добавил воды - и все готово", тоже не очень люблю. Должен быть какой-то процесс ;) Ну хоть посолить там, поперчить... А то я прям чувствую, как производители крадут у меня удовольствие от приготовления пищи, этими своими быстрорастворимыми супами (кстати, сегодня 4 пакетика купил ;))
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Сублиматы

Сообщение kAvrovec » 23 мар 2015, 00:08

Крадут, это точно :)
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Сублиматы

Сообщение DenKL » 02 апр 2015, 12:04

chu писал(а):
kAvrovec писал(а):А еще у костерка посидеть и т.д. Ведь не только ради пройденного расстояния ходят в походы. Нужно что бы это приносило удовольствие, в том числе и приготовление и потребление пищи.

Вооот ;) Поэтому я не слишком люблю горелки ;) И продукты, в которые "добавил воды - и все готово", тоже не очень люблю. Должен быть какой-то процесс ;) Ну хоть посолить там, поперчить... А то я прям чувствую, как производители крадут у меня удовольствие от приготовления пищи, этими своими быстрорастворимыми супами (кстати, сегодня 4 пакетика купил ;))


Дим, горелки ты не любишь потому что никогда не ходил с ними, да и готовить ты не очень то и любил, по крайней мере я говорю про те выезды когда мы ходили вместе.
DenKL
 
Сообщения: 65

Пред.След.

cron