Легкие кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкие кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove

Сообщение chu » 12 авг 2011, 18:05

Обещал рассказать про кроссовки Меррелл - спешу исполнить обещание. Сначала расскажу про покупку кроссовок, так как без приключений тут не обошлось. Может, мой опыт кому-нибудь пригодится.

Про свои критерии выбора легкой обуви я уже здесь писал. Решил купить кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove, желтого цвета, как и думал изначально. Быстро понял, что в России их официально не продают и, похоже, не собираются продавать. Если не ошибаюсь, Спортмастер имеет эксклюзивные права на продажу обуви Merrell в РФ. Но за ассортиментом обуви этой марки они, видимо, не гонятся. А может, просто не успели еще ввезти легкую обувь - ведь серия Barefoot у Меррелла совсем новая. Есть еще полуофициальные "продавцы" обуви Merrell, которые собирают заказы по 100% предоплате, а потом везут тебе товары из-за границы. Но мне кажется, покупать через них - большой риск, да и просто дорого.

Значит, надо заказывать кроссовки из-за рубежа. В фирменном американском интернет-магазине Merrell кроссовок много: почти все цвета, почти все размеры. Хорошие цены. Плохо только, что в Россию они товар не отправляют. Говорят, идите вы в Спортмастер. То есть, круг замкнулся. Конечно, можно было воспользоваться какой-нибудь конторой-посредником, которая переслала бы мне товар через границу за вознаграждение. Но тут подвернулся случай.

Товарищ собирался съездить в Канаду и был не против захватить кроссовки по пути обратно. Американский Меррелл в Канаду тоже не отправляет, поэтому я пошел на их фирменный канадский интернет-магазин. Там цена была уже похуже, меньше цветов и размеров, ну да ладно. Заказал не желтые, а красные кроссовки - не страшно. Ах да, перед заказом я примерил обувь этой марки в Спортмастере, чтобы не ошибиться с размером.

Думал, что доставят в пределах Канады за пару дней. Но уже после того, как заказал кроссовки, увидел сообщение о забастовке работников канадской почты: как раз вовремя! Merrell обещал отправить альтернативным способом. Обещал он так несколько дней и все никак не отправлял. Да и трэккинг заказа работал у них как-то криво. Разумеется, пока кроссовки добирались до нужного адреса в Канаде, мой товарищ уже вернулся в Россию. А заказ в пределах Канады ехал около двух недель! К счастью, через некоторое время подвернулась еще одна оказия. И вот, только в эти выходные, кроссовки добрались до меня.

Скоро напишу про сами кроссовки.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкие кроссовки Merrell Barefoot

Сообщение zhenya » 13 авг 2011, 12:50

Дима, а по цене то сколько получилось? Если не секрет конечно ))
zhenya
 

кроссовки меррелл

Сообщение мимопроходил » 12 сен 2011, 18:33

Вижу chu начал отвечать в других темах, вернулся откуда-то наверное.
Прошу не забывать дописать про эти кроссовки! :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

легкие кроссовки Merrell Barefoot

Сообщение Aleksgrey » 22 сен 2011, 13:50

Где же продолжение про кроссовки? Увидел такие в "Foot Terra". Собственно, ничего о них не читал и не думал. Взял в руки, покрутил, померял и прям жалко было класть обратно на полку;) Легкие, на ноге ощущаются, как.. не знаю.. Армированные носки, только удобней, т.к. стопу поддерживают. Так вот интересней было бы о них побольше узнать! На что они способны вообще и можно ли в них не только летом по тропинке?
Aleksgrey
 
Сообщения: 1

хорошая обувь

Сообщение chu » 22 сен 2011, 23:34

Простите, что-то я все никак не напишу про ощущения от этих кроссовок. Сначала действительно уезжал, потом вернулся, потом опять уехал, и так далее. Кстати, очень хорошо, что вы требуете от меня отчета - так он появляется быстрее. Но есть в задержке с отчетом и плюсы: свои мерреллы я уже испытал не раз, и не два. До многодневного похода в этих кроссовках дело пока не дошло, но было несколько коротких вылазок на природу.

Кроссовки пластичные, но подошва не мягкая (как у кед), а скорее твердая и упругая. Гнется, но тут же восстанавливает свою форму. На ноге они сидят хорошо, именно как перчатка (читал в рекламе Меррелла про это). Они плотно облегают ногу всюду, кроме пальцев. Пальцы чувствуют себя абсолютно свободно. Мне в голову сначала приходила аналогия со скальниками (скальными туфлями), которые используются для скалолазания. Скальники тоже очень плотно облегают ногу, но пальцы ног при этом страшно скрючены. И долго в скальниках не протянешь - они только для самого лазания. У этой модели (наверное, во всей линейке Merrell Barefoot) такой проблемы нет вообще. Кроссовки сидят как "влитые" (как носки - хорошее сравнение!), пятка не двигается совершенно. Стопа, голеностоп, подъем ноги (и прочие части ноги, названия которых я не знаю) - аналогично, все плотно облегается тканью кроссовка и не двигается. То есть, мозолей и схожих проблем быть не должно в принципе.

Интересный момент: кроссовки легко одеть на ногу, но не так-то просто снять. То есть, их сложно стянуть с ноги. Шнуровка так сделана, что во время ходьбы нагрузка со шнурков распределяется равномерно и подтягивает и без того хорошо сидящий кроссовок. Причем, шнуровка распределяет баланс не только вперед/назад, но и влево/вправо - интересно сделано. К материалу шнурков претензий нет, узел на них тоже держится хорошо. А вот длина шнурков - "в обрез", если завязывать на все люверсы. Может, Меррелл настолько сильно оптимизировал вес этих кроссовок?

Как только одеваешь кроссовки - непривычные ощущения, очень низкая "посадка". Нога расположена очень близко к земле. Собственно, этого я и ждал от данной обуви. Минимум стелек и амортизации, за счет этого более безопасная обувь (если с умом ее использовать). Подвернуть ногу шансов гораздо меньше, именно из-за низкой посадки. Я вообще был морально готов, что придется заново учиться ходить в этой непривычной обуви. Но учиться не пришлось, все просто: как будто ходишь босиком, но подошва не такая чувствительная. Заметил, что при горизонтальной ходьбе гораздо реже наступаешь на пятку, чем в обычной обуви, так как у этих мерреллов вообще нет каблука. И хорошо, что реже наступаешь, так как под пяткой амортизации тоже почти нет.

Я ходил совсем без рюкзака и с маленьким рюкзаком около 6 кг. Специально пробовал наступать на острые камни: они ощущаются, но не болезненно. Например, в обычных треккингах почти не чувствуешь, что под ногой. Опять же, я не думаю, что "дубовая", "непроницаемая" подошва - это хорошо. В этой обуви камешки чувствуются, кроссовок немного облегает их что-ли. Но не так сильно чувствуется каждый камешек, как в классических китайских кедах. Думаю, что это еще сильно зависит от индивидуальных особенностей ходьбы. И от веса рюкзака, конечно же.

А вот по асфальту в этих меррелах ходить неприятно. Точно как в кедах, четко вспомнились ощущения. А еще и протектор кроссовок жалко раньше времени стереть. Были у меня раньше мысли купить похожую пару Barefoot для города - теперь так не считаю.

Протектор, кстати, у кроссовок неглубокий. Наверное, любые треккинги имеют более выраженный протектор. У этих мерреллов мощный протектор, по сути, только на носу, под пальцами. На пятке же протектора почти нет. Тем не менее. Я попробовал, кроссовки на склоне и вверх, и вниз очень хорошо работают. На разных почвах: песчаная или же утоптанная скользкая земля. Но ступени ими рубить, конечно же, не получится. Для этого нужна мощная подошва. Пятка у кроссовок, кстати, не плоская, а как бы повторяет форму пятки ноги.

Что еще рассказать? Я пока в них только летом/осенью ходил. В довольно теплую погоду, в обычных носках. В жару, кстати, тоже попал - вентиляция хорошая, ноге не было душно. Сверху и по бокам у кроссовок - толстая сеточка. И в дождик - тоже успел попробовать. Быстро намокают, и очень быстро сохнут, что, конечно же, радует. В дождь ногам холодно не было, так как я постоянно двигался.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

цена Merrell Barefoot Trail Glove

Сообщение chu » 23 сен 2011, 11:47

zhenya писал(а):Дима, а по цене то сколько получилось? Если не секрет конечно ))

Вот, забыл написать про цену кроссовок и еще кое-что. Мне они обошлись в 4650 рублей, что не так дешево, как хотелось бы. Например, на штатовском сайте Меррелла эти кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove стоят 3300 рублей. Aleksgrey, интересно, а сколько они стоят в FootTerra? Это ведь та же компания, что и Спортмастер, который вроде как единолично возит Меррелл в Россию. То есть, линейку Barefoot начали возить к нам, что хорошо.

Вообще, покупать обувь удаленно, через интернет, достаточно рискованное дело. Тем более спортивную обувь, которая должна работать на повышенных нагрузках. И требования к спортивной, туристической обуви в плане удобства ее ношения - тоже повышенные. Я, как уже рассказывал, сначала подобрал нужный мне размер обуви Merrell в СпортМастере, а уже потом заказал кроссовки Barefoot Trail Glove в Канаде. С размером получилось все отлично: пятка на месте, пальцы не жмет.

Первым делом я их, конечно же, взвесил. Меррелл на сайте обещает вес пары в 350 грамм. Мои же весят 446 грамм, что сильно больше обещаний. Возможно, Меррелл взвешивал самый маленький размер и без шнурков. Я же взвешивал свою пару 45 размера (45 EUR, 11 US), разумеется, со шнурками. Но, даже несмотря на чуть больший вес обуви, чем я рассчитывал, эти кроссовки все равно очень и очень легкие. Вполне себе легкоходная обувь.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

цена кроссовок Merrell Barefoot

Сообщение chu » 23 сен 2011, 16:18

В каталоге Спортмастера на сайте появилась одна из моделей (только одна) линейки Barefoot. Они их почему-то называют "Полуботинки Merrell Tough glove". Это на самом деле те кроссовки, которые кожей покрыты (Merrell Barefoot Tough Glove). Все остальное в них - то же самое, что и в моих кроссовках. Фотка почему-то ужасная, а цена 4490.

Вот фотки с сайта Меррелла. Модель Men's Barefoot Trail Glove (как у меня):
Изображение

А это модель, которая в Спортмастере, Barefoot Tough Glove:
Изображение

Интересно, приедут ли другие модели линейки Barefoot?

Aleksgrey, а ты какую модель в продаже видел?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

легкие кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove

Сообщение мимопроходил » 23 сен 2011, 23:40

Интересно было почитать про тест-драйв, спасибо :))
мимопроходил
 
Сообщения: 68

легкие кроссовки Merrell Barefoot Trail Glove

Сообщение Solovei » 24 сен 2011, 20:53

спасибо за отчет. а цена кусается!
про асфальт верно подмечено - у моих саломонов после активной носки в этом году, преимущественно по городу, заметно стерся протектор. причем на пятке.
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

кеды или легкие треккинги

Сообщение chu » 25 сен 2011, 14:12

С ценой все невесело, ага. Огорчает, что между кедами (рублей 500 они сейчас стоят?) и легкими треккингами (даже если брать 3300 рублей) такая огромная разница в цене.

Я уже высказывал свои претензии к кедам: подошва и "болтание" ноги. Поэтому меррелы и купил.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.