Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

джетбойл

Сообщение chu » 16 мар 2015, 00:38

В случае газа внимательно посмотрите на джетбойлы или подобные котелки с радиатором. Иногда экономия на газе оказывается больше, чем весит такой весьма массивный котелок.

Wolf, а вообще, все зависит от задач и от личных предпочтений. Минималистский вариант "кухни" у вас уже есть (котелок, сделанный из кружки на 750 мл). Он должен весить грамм 50-100.

Еще, для ориентира: легкая стальная миска весит около 50 грамм, пластиковая от 10. Кружки приблизительно столько же весят.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 16 мар 2015, 00:41

Это такая специализация горелок:
Эгоист http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gor ... 3-FMS-103/
Луноход http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gor ... 5-FMS-105/
Только Эгоист без ветрозащиты(встроенной и сделан из нержи и аллюмин.) Луноход тоже сделан с нержи и аллюмин.
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

джетбойл

Сообщение Wolf » 16 мар 2015, 00:47

chu писал(а):В случае газа внимательно посмотрите на джетбойлы или подобные котелки с радиатором. Иногда экономия на газе оказывается больше, чем весит такой весьма массивный котелок.

Wolf, а вообще, все зависит от задач и от личных предпочтений. Минималистский вариант "кухни" у вас уже есть (котелок, сделанный из кружки на 750 мл). Он должен весить грамм 50-100.

Еще, для ориентира: легкая стальная миска весит около 50 грамм, пластиковая от 10. Кружки приблизительно столько же весят.

У меня была легкая стальная миска, но сказать честно, мне совсем не нравилось что когда держишь ее полную, нержа под пальцами прогинается.
Насчет ДжетБойла, в нашем городе балонов как на Джет нету, прийдется ездить в соседний город. Если применять кобру со шлангом под цангу-тогда теряется вся прелесть Джета. А вообще как альтернативу ДжетБойлу могу порекомендовать http://www.fire-maple.ru/fire-maple-gor ... x1-FMS-X1/
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение chu » 16 мар 2015, 00:56

Легкие горелки начинаются грамм от 40, но вы наверное это и так знаете...

Wolf писал(а):У меня была легкая стальная миска, но сказать честно, мне совсем не нравилось что когда держишь ее полную, нержа под пальцами прогинается.

А что плохого в прогибании дна миски? Просто неприятно что-ли? Или есть ощущение, что это ненадежно?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 16 мар 2015, 01:01

chu писал(а):Легкие горелки начинаются грамм от 40, но вы наверное это и так знаете...

Wolf писал(а):У меня была легкая стальная миска, но сказать честно, мне совсем не нравилось что когда держишь ее полную, нержа под пальцами прогинается.

А что плохого в прогибании дна миски? Просто неприятно что-ли? Или есть ощущение, что это ненадежно?

У меня не только дно гнулось но и стенки, причем от простого легкого нажатия пальцем. Поэтому создалось впечатление что в руке держал фольгу.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение kAvrovec » 16 мар 2015, 10:28

Нормальный будет набор, бери. Сейчас посчитал, с газовой горелкой (гр.70) и газовым баллоном (300 гр.) получается в районе 800 гр. Нормально. А если лишние половники, ложки не брать, то вообще хорошо. Тем более на двоих. А потом для одного можно комбинировать набор. Это взять, это не взять.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 16 мар 2015, 11:13

Благодарю!
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение chu » 16 мар 2015, 20:03

Wolf писал(а):
chu писал(а):А что плохого в прогибании дна миски? Просто неприятно что-ли? Или есть ощущение, что это ненадежно?

У меня не только дно гнулось но и стенки, причем от простого легкого нажатия пальцем. Поэтому создалось впечатление что в руке держал фольгу.

Ясно. У моей тонкой миски дно немного "играет", но стенки не прогибаются.

Надо сказать, что такое ощущение ненадежности может быть обманчивым. "Тонкая" миска сделана, например, из стальной фольги толщиной 0.2 мм. А "толстая" миска сделана, например, из фольги толщиной 0.4 мм. Разница в ощущениях будет: у тонкой будет дно пальцами прогибаться, а у толстой - нет. Но по реальной надежности, мне кажется, они будут различаться незначительно. Скажем, и ту, и другую миску можно случайно пробить упавшим ножом, совершенно одинаково.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 16 мар 2015, 20:20

chu, сейчас пользуюсь металлической миской. Дно, да, прогибается, а стенки как у прошлой не прогибаются, что мне и нравится. Если найду прошлую миску, сфотографирую.
Кстати, скоро выложу фото набора, что взял в Сплаве.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение chu » 16 мар 2015, 22:19

Моя миска весит 56 грамм. И я легче мисок пока не встречал, из нержавейки. Но получается, что ваша миска должна быть легче моей. Как купите весы, пожалуйста, взвесьте ее - любопытно.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.

cron