Самодельный термос

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Самодельный термос

Сообщение chu » 18 авг 2011, 17:08

Около месяца назад мы обсуждали металлические термосы, и было высказано предложение сделать термос самостоятельно:
мимопроходил писал(а):Если надо дешево - сделай сам из пластиковой бутылки!

Я еще тогда возразил, что пластиковые бутылки сжимаются от кипятка. И поэтому самодельный термос из пластиковой бутылки будет не слишком удобен. На этом обсуждение самоделки закончилось, а мысли продолжили роиться...

И вот что я думаю сейчас. Похоже, что самые легкие термосы, выпускаемые фабрично, весят больше 200 грамм за 0.5 литра объема. Если только задуматься: откуда берется такой вес термоса? У термоса есть внешняя металлическая оболочка, есть внутренняя, а между ними вакуум, как лучшая теплоизоляция. Плюс всякая мелочевка, которая также увеличивает массу: пробка, крышка, ручка, упаковка и т.д. Вакуум ничего не весит (на самом деле, в термосах сильно разреженный газ, который весит ничтожно мало). Мелочевку при оптимизации веса можно отбросить, остаются только металлические стенки термоса. Вот они-то и весят более 100 грамм каждая. Видимо, такое количество металла необходимо, чтобы выдерживать разницу давлений: между стенками - очень низкое, снаружи и внутри термоса - атмосферное. Иначе термос сплющится и перестанет сохранять тепло (или холод). Для сравнения: пустая алюминиевая банка 0.5 литра весит 10-15 грамм, а не 100, как всего лишь одна стенка лучшего термоса.

Получается, есть где разгуляться легкоходной мысли! Самое простое, действительно, сделать термос из пластиковой бутылки. Обернуть ее дешевым и легким пенополиэтиленом. Можно затем положить это в обрезанную бутылку большего объема, для удобства и сохранности. Но у такого самодельного термоса есть минусы:
  • холодные освежающие напитки-то в нем будет удобно и легко хранить, но походные термосы (в России) обычно используют для сохранения кипятка или горячего чая/кофе (а пластиковые бутылки сжимаются от кипятка, как было сказано выше);
  • полиэтилен, особенно при повышенных температурах, может выделять всякую гадость в воду (не смертельно, но привкус может чувствоваться);
  • у бутылки узкое горло, например, заварить гречку или пюре в таком самодельном термосе будет проблематично.
Поэтому, хочется найти нержавеющую стальную (алюминиевую, титановую) бутылку или банку, с нормальной крышкой и широким горлом. Чтобы использовать ее в качестве внутренней колбы термоса. А утеплить ее снаружи, думаю, проблем не составит. Получившийся термос будет легче в разы и дешевле на порядок, чем фабричные "легкие" термосы.

Теперь о грустном. Я пока такой бутылки или банки не нашел. Может, у кого есть интересные мысли на этот счет?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самодельный термос

Сообщение Bur Poch » 18 авг 2011, 17:21

Термоса из пластика можно делать одноразовыми (на один поход) далее бутылка выкидывается, а утеплитель одевается на другую.
Пластиковые бутылки бывают и с широким горлом.
Но как мне кажется, термос с внешним утеплителем будет хуже держать тепло чем обычный вакуумный двустенный.
Ну и термос в походе, где пропагандируется легкоходство, мне кажется лишним. За исключением крайних необходимостей.
Bur Poch
 
Сообщения: 26

самодельный термос

Сообщение Тимур » 22 авг 2011, 13:34

> Ну и термос в походе, где пропагандируется легкоходство, мне кажется лишним.
Позвольте не согласиться. В зимних походах без термоса вообще никак нельзя. Зимой можно весь день пить горячий каркадэ или чай из термоса, на маршруте. Даже не важно легкоходный поход или нет.
А летом можно экономить время утром и заваривать кашу на вечернем кипятке. Как я знаю, многие легкоходы так делают. Пользы и комфорта от завтрака столько же, а светового времени остается больше. Вот такое мое мнение.
Тимур
 

самодельный термос

Сообщение gorwind » 25 авг 2011, 10:47

Сразу укажу, представления у меня о зимних походах чисто теоретические, хожу только от поздней весны до ранней осени, но вот что я думаю:

Полагаю, логичнее всего купить максимально лёгкую флягу (не бутылку) и оборачивать её в спальник.
- Спальник большой, так что объёмом утеплителя мы компенсируем уменьшение эффективности по сравнению с вакуумом.
- На стоянке имеем уже слегка подогретый спальник - профит.
- Ну и конечно, не тащим лишнюю теплозащиту - пусть несколько десятков грамм, а лишние.
gorwind
 
Сообщения: 607

самодельный термос

Сообщение мимопроходил » 26 авг 2011, 00:19

Идея то хорошая. А спальник не подмокнет от конденсата снаружи фляги или бутылки? И в чем отличие фляги из металла от бутылки из того же металла?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

самодельный термос

Сообщение gorwind » 26 авг 2011, 10:49

От конденсата спальник не подмокнет, потому что закрытая ёмкость воду наружу не выпустит (разумеется, очень важно проверить её герметичность). Наоборот, если спальник немного подмок, источник тепла внутри вытеснит влагу на периферию, если повезёт, то и вне спальника - ну, знаете, как на себе бельё сохнет - вот это именно тот процесс.

Влага конденсируется на холодных поверхностях, т.е. вот если приспичило сохранять холодную водичку - то это надо воду лить в гидратор и гидратор совать в карман для гидратора, чтобы влага если и конденсировалась, то там, а не на вещах. А тёплая бутылка наоборот совсем.

Фляга отличается от бутылки тем, что фляги обычно делают под более широкий диапазон температур. Бутылка из металла обычно называется термофлягой :) А бутылка из-под газировки просто сплавится, потому и не надо бутылок, собственно и всё, никаких глубоких причин в выборе фляг нет.
gorwind
 
Сообщения: 607

металлическая бутылка для термоса

Сообщение chu » 12 сен 2011, 09:56

Вчера в аэропорту, в дьюти-фри видел отличную металлическую бутылку для изготовления термоса. Емкость 1 литр, простая форма, завинчивающаяся пробка (правда, надежность резьбы на запечатанной бутылке не оценить). Собственно, это бельгийская водка марки Danzka, которая разливается в алюминиевые бутылки. Думаю, что пустая бутылка очень легкая. У полной бутылки металл чуть-чуть проминается пальцем, но гораздо труднее, чем банка Кока-Колы.

metal_bottle.jpg
металлическая бутылка для термоса
metal_bottle.jpg (17.26 КБ) Просмотров: 20036

Уже почти купил, но вдруг стало жалко денег - решил, что у нас эту алюминиевую бутылку можно дешевле найти. Да и водку я чрезвычайно редко пью, тем более бельгийскую. А вот сейчас смотрю в интернете - цены на эту водку в России почти те же, но зато есть выбор емкостей: 0.5, 0.75 или 1 литр.

Может, здесь есть любители этой водки? Тогда, как говорится: "ребят, пожалуйста, как водку допьете, бутылочку не выкидывайте..."
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

самодельный термос

Сообщение Solovei » 22 сен 2011, 23:57

водку перелить в пластик и отдать страждущим.
Solovei
 
Сообщения: 129

бутылка или фляжка

Сообщение chu » 23 сен 2011, 09:41

Ага, или перегнать обратно в спирт и использовать как топливо для горелки. Недорого выйдет.

Сегодня увидел стальную фляжку у Татонки - тоже вариант. Литровая, 210 грамм веса, завинчивающаяся пробка, высококачественная нержавеющая сталь. Эта сталь (что особенно важно для зимних походов) "абсолютно устойчива к кислотам, содержащимся во фруктовых соках".
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

термос из бутылки

Сообщение мимопроходил » 23 сен 2011, 23:39

Про конденсат сразу не сообразил. Реально хорошая идея оборачивать спальником бутылку из металла с чем-нибудь горячим. Сплошные плюсы!
мимопроходил
 
Сообщения: 68

След.

cron