Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 08 мар 2015, 17:55

Доброго времени суток! Тему легкоходства стал читать недавно, 5 дней назад. Раньше был тяжелоходом, рюк полностью со всем весил 30 кг.. С этим весом мог ходить с утра и до вечера(постоянно были физ. нагрузки), с двумя привалами(перекусить, попить воды). Недавно, после 2,5 месяцев без физ. нагрузок одев нормальный для себя вес, я прошел 750 метров и всё, вернулся домой, уменьшил до 25 кг., всё равно вес показался избыточен. Есть желание облегчить рюкзак до 14-16 кг. включая все.(на 2-3 недели) В основном передвигаюсь по равнинам, пересеченке, есть подьёмы.
Интересует как реально можно облегчить содержимое рюкзака без ущерба прочности и безопасности? Мои данные рост 184 см., вес 63-65 кг., размер ноги 44,5-45. Заранее всех принявших участие в этой теме благодарю!
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение kAvrovec » 08 мар 2015, 21:05

Добро пожаловать, Александр.
Начни с базового веса рюкзака. Вот моя раскладка.
DSCN1002.JPG
DSCN1002.JPG (124.24 КБ) Просмотров: 6834


Вес : Рюкзак - 376 + коврик 453 + спальник 439 + тент 3х3 м. 600 + гамак 320 + кухня 700 = 2888 гр. На фото еще гамака нет, но он даже меньше по объему,чем спальник. Если ты ходишь в основном по безлесной местности, то нужна палатка минимального объема и веса, либо просто обойтись тентом, у него много вариантов установки. На две-три недели, если не будешь заходить пополнять продукты, нужно 7-10 кг продуктов. Можно взять сублиматы, я сейчас заказал от Гала-Гала, на пробу. Ну и вещей кг. 2-3 , вот как раз и будет вес какой хочешь.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 08 мар 2015, 22:54

kAvrovec , благодарю Вас! Насчет сублиматов полностью согласен. Но Ваш набор кажется мне слишком минималистическим. Без обид.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Сергей » 08 мар 2015, 23:52

Александр, привет! Обычно больше всего "скинуть" можно с палатки (т.е. укрытия), спальника и с рюкзака. Вы напишите какие у вас эти вещи, сколько весят.
Сергей
 

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Сергей » 09 мар 2015, 00:16

Грубо, за плечами на 2 недели по равнине и при плюсовой температуре, с костром:
1.5 кг - одноместная двухслойная палатка
1.0 кг - спальник+коврик
1.0 кг - рюкзак
3.0 кг - одежда, вторая обувь и подобное
0.5 кг - посуда
7.0 кг - еда

Итого 14 кг. Скорее всего, при этом вы вообще не потеряете в комфорте и безопасности. Ну а возможностей и радости станет больше ))

Расскажите с чем сейчас ходите, пожалуйста, тогда можно будет конкретнее посоветовать.
Сергей
 

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 09 мар 2015, 01:01

Здравствуйте Сергей!
Рюкзак 1.1 кг., палатка около 2ух или 2кг., спальник еще ищу зимний, бегаю с летним чуть больше 1 кг.
Вся тяжесть из-за сопутствующего: консервы(тушенка), пила цепная, мпл, кукри, воды беру 3-4,5 литра, т.к. у нас проблемы с водой, а там где открытые источники, как-то боязно, не уверен что фильтрация и кипичение справятся, шмотки, бруски для правки, бинокль.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 09 мар 2015, 01:03

Раньше часто и тесно общался с выживальщиками, отсюда и перевес рюкзака.
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение kAvrovec » 09 мар 2015, 08:52

Wolf писал(а): kAvrovec , благодарю Вас! Насчет сублиматов полностью согласен. Но Ваш набор кажется мне слишком минималистическим. Без обид.

Какие обиды?
Здесь базовый вес, даже по идее кухня туда не должна входить. А уж к этому набору добираешь в зависимости от местности и времени года.
Вот смотри, у тебя на рюкзаке можно скинуть минимум 0.5 кг, на палатке - минимум 1 кг, спальник можно взять весом в 0.5 кг, без потери характеристик.
Вместо кукри и цепной пилы взять пилу складную и легкий нож, я свой комплект выкладывал viewtopic.php?f=5&t=280&p=3563#p3563 , еще грамм 300 можно выиграть. Одежду брать легкую. Ну и главное консервы не брать.
С водой тоже можно решить, взять хороший фильтр для воды, ну и на всякий случай кипятить ее.
Хорошего ножа и без правки должно хватить на три недели, поэтому бруски выкладывай, вместо бинокля возьми трубу, уже в два раза меньше вес.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение Wolf » 09 мар 2015, 11:17

kAvrovec писал(а):
Wolf писал(а): kAvrovec , благодарю Вас! Насчет сублиматов полностью согласен. Но Ваш набор кажется мне слишком минималистическим. Без обид.

Какие обиды?
Здесь базовый вес, даже по идее кухня туда не должна входить. А уж к этому набору добираешь в зависимости от местности и времени года.
Вот смотри, у тебя на рюкзаке можно скинуть минимум 0.5 кг, на палатке - минимум 1 кг, спальник можно взять весом в 0.5 кг, без потери характеристик.
Вместо кукри и цепной пилы взять пилу складную и легкий нож, я свой комплект выкладывал viewtopic.php?f=5&t=280&p=3563#p3563 , еще грамм 300 можно выиграть. Одежду брать легкую. Ну и главное консервы не брать.
С водой тоже можно решить, взять хороший фильтр для воды, ну и на всякий случай кипятить ее.
Хорошего ножа и без правки должно хватить на три недели, поэтому бруски выкладывай, вместо бинокля возьми трубу, уже в два раза меньше вес.

Благодарю Вас!
Солнце За Нас!
Wolf
 
Имя: Александр
Сообщения: 272

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Как Вы уменьшаете вес рюкзака?

Сообщение chu » 09 мар 2015, 12:16

Сейчас выбираю рюкзак для переноски похожего веса, около 13 кг. Буду нести свои вещи и немного за дочку ;) Хочу нормальные лямки, так как это не 5 кг.

Смотрю рюкзаки объемом не менее 40 литров, если коврик снаружи нести. Или от 55 литров, если коврик будет внутри. Мне больше нравится сворачивать коврик трубой внутри, тогда можно взять рюкзак без жесткой спины и менее тщательно укладывать рюкзак.

Самый легкий рюкзак (из мне известных) такого плана - это "Оксфорд 60" от Легковеса, он весит 410 грамм. Но я склоняюсь к басковским "Light 55" или "Light 65". У них минимальная комплектация (без пояса, клапана и коврика в спине) весит от 680 грамм, зато с вентиляцией спины, лямок (и пояса, если его установить). Надо сказать, что спина, лямки и пояс у этой серии Light вообще близки к идеальным.

По раскладке можно прикидывать так: от 200 грамм в день (весьма экстремально) до 500 г/день (очень сытно). Думаю, что я сейчас пойду где-то на 400 г/день. Возьму сублимированное мясо, сушеные овощи, ну и никаких консервов, конечно же.

Александр, а сколько у вас весит еда?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.