Трекинги или кроссовки

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Трекинги или кроссовки

Сообщение Hatali » 26 мар 2014, 00:12

А как быть с размерами в EKIDEN 7 , если я ношу 41 , то и брать 41, что посоветуете?
Hatali
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Kalenji EKIDEN 75

Сообщение chu » 26 мар 2014, 11:13

Вы наверное говорите про EKIDEN 75. Мне подошел 46 размер:

chu писал(а):Взвесил: 540 грамм за пару 46-го размера. Вообще у меня 44.5, но эта модель 45-го размера была совсем впритык, поэтому взял 46-ой. Вроде, они все там маломерные.

А если есть возможность померить кроссовки, то надо мерить, конечно же.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение kAvrovec » 06 мар 2015, 21:21

Сегодня в Спортмастере взял таки Меррелл NOVA VENTILATOR,говорят новая модель, этого года, TUCSON не достались, взяли последнюю пару передо мной. Но думаю они бы мне не подошли, потому как взял 43-ий на свой 41.5, а там был 42-ой. Спасибо товарищу с рыболовного форума, подогнал свои призовые баллы. Цена кроссовок 5000р, я бы за столько не решился, мне со скидкой обошлись 3400. Сели, как родился в них. Правда один правый тапок пришлось взять из другой пары, из этой почему то поджимал по ширине в середине подошвы. Зато теперь оба сидят как влитые. Вес тапок 360 гр за один. Но и брал на весну-осень, ну и что бы можно было по городу, в машине зимой ездить. Скоро буду испытывать.
Взял к ним еще носки тонкие, с вентиляцией, фирмы DEMIX, тоже приятные на ноге.
На лето буду присматривать что нибудь более легкие.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Трекинги или кроссовки

Сообщение chu » 07 мар 2015, 00:55

С покупкой!

kAvrovec писал(а):Сели, как родился в них.

Наверное, это самое важное.

А там бонусами вроде можно до 30% любой покупки оплатить, да? У жены 3000 бонусов сгорают через несколько дней, вот и думаю, может, срочно прикупить чего по случаю...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение kAvrovec » 07 мар 2015, 10:17

Да, оплачивал 30% бонусами.Почти 1700 р. скидка получилась. Бонусы действуют до 10-го марта, торопись.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Трекинги или кроссовки

Сообщение Endi » 07 мар 2015, 12:41

Да, Меррелл жесть как маломерки. На мои ноги 42-ого размера 44-й размер этой модели только норм сидит. У них барефуты неплохие, думаю вот взять или не взять. После прочтения этого поста вдохновился http://travel.org.ua/forums/viewtopic.p ... =1#p584980
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Трекинги или кроссовки

Сообщение chu » 07 мар 2015, 17:49

kAvrovec, спасибо!

Endi, ответил в теме про легкую обувь.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Трекинги или кроссовки

Сообщение тяжелонос » 01 авг 2016, 04:03

Хм. Интересная тема.
Я пробовал и кросовки и треки дорогие, не пробовал только резиновые сапоги, к сожалению.

Угадать какая будет вода - невозможно. Бывают мокрые лета,когда очень много воды и ручьев и вообще дождей и холодно ппц.
Вот в этом году на Алтае в день бывало по 5-10 бродов. Каждый день дождь, разумеется.
Попробую обобщить свой опыт.

Поход по равнине - не интересно обсуждать. Это просто прогулка в большинстве. Можно носить любую обувь, хоть оксворды, хоть броуги.
Горы имеют такие зоны как :
1. Зона ливственных лесов
2. Зона смешанного леса
3. Зона хвойного леса (тайга)
4. Кустарники и карликовые березки
5. Зеленая травка и цветочки (альпийские луга)
6. Тундра.
*В зависимости от географии высота может отличаться. В приполярных горах может не быть ливственных лесов, а сразу кусты, потом тундра. *
Изображение

Так вот для лесной зоны по хоженым тропам подойдут лучше всего ЭВА сапоги. Т.к. частые броды, порой тропа по руслу ручья, который почему-то не пересох летом, порой тропа просто убита как на рис ниже (80% алтайских троп выглядят так) :
Изображение
После дождя еще хуже.

Кросы : По такой тропе ходить в кросовках проблематично. Особенно кросы в сетку. Все в грязи, это гарантированно. грязь внутри, вода внутри, мелкие камушки постоянно. От мокрой грязи ноги начинают "гореть" , и сильно натираются мазоли. Возможно еще использовать кроги , думаю удобно их мыть в каждом ручье. В районе леса температура обычно выше +10 градусов днем, так что не холодно должно быть. Если вы привыкли к кросовкам и это вас не смущает, у вас хорошие натоптыши, которые гарантируют защиту от мазолей, то конечно можете ходить в кросовках. Но вы будете постоянно думать как обойти каждую лужу, а в конце концов вы придете в такое место, где придется пройти по щиколотку в грязи. Это сведет все ваши предыдущие старания на нет.


Сапоги: Но те кто ходят в ЭВА сапогах, просто не парятся и чавкают грязью. Их ноги влажные, но не мокрые. Они спокойно переносят все бродики. Желательно иметь сапоги до середины икры, с возможностью развернуть их до колена и выше. Минус их в том, что они тяжелые. Они легко протыкаются острыми камнями, в них можно натереть мазоли, если не правильно подобрать размер и носки. Неоторые используют портянки и горя не знают. Явный плюс это их цена.

Треки. Удобнее чем кросовки, если речь не идет о переходе реки по скользкому бревну, на котором они не держат, как и на скользких камнях. В брод в них тоже лучше не идти, несмотря на гортекс, ведь он работает максимум 1 месяц. Треки хорошо держат ногу, даже если вы ее подворачиваете, то не рвете связки. (Что лично для меня огромный плюс). Чавкать грязью в них терпимо. Да они промокают. Из-за грязи мембрана не работает, но хуже другое. Каждый хороший трек ботинок весит около 650гр , при намокании замши и налипании грязи вес становится более 1000г. Думаю, в самые ужасные моменты может доходить до 1300-1500. Это сильно снижает скорость. Если треки промокли внутри то это 100% мазоли. Но в целом в них нормаьлно. Терпимо.

Все что за зоной кустарников, там обычно более сухо. По тундре ходить просто идеально в любой обуви, если она не заболочена конечно).
Но поднимаясь выше, вы попадаете в зону льда и камней. что-то типа:
Изображение
Но тут холодно, так что

Кросы: простое промокание в кросовках будет нежелательно. Летом может выпасть снег и наступить такой дубак, что в кросовках можно потерять пальцы. Несколько шерстяных носков могут помочь, но в снег вымокнет все и будет просто страшно. Тут много камней, осыпь разного вида, на которой особенно желательно держать ногу, а кросовки этого не делают. Увеличивается риск травмы. Тут много острых камней, они протыкают обувь. Сеточка станет в более крупную дырочку, возможно, просто станет дырочкой.

Эва: держат тепло, держат воду, держатся на камнях, но не шибко хорошо. Спуск по сыпухе будет с осторожностью, но в целом довольно комфортно. Если снег, то только скользко, но для этого лучше иметь кошки. Могут легко проткнуться. Стопу они не держат, риск травмы высокий.

Треки. Тут в общем они и нужны. Толстая подошва, не чувсвуешь сыпуху. Не боишься ступать, т.к. высокая щиколотка держит стопу. Не слишком мокро, обувь не намокает. Хорошо держат тепло. Хорошо спускаться по осыпи. Резиновый рант хорошо защищает от острых камней. Это их стихия. Из минусов только их вес в данном случае.

Таким образом сделать выбор в горном походе невозможно. Придется идти на жертвы. Болотистые, мокрые грязевые участки нужно воспринимать как неизбежное зло, и просто терпеть в любой обуви, или носить с собой ЭВА, но они тяжелые, все остальное время они будут не нужны, если у вас хорошие треки. Можно просто ходить в Эва, так многие и делают. Можно найти вполне достойные модели.
Можно носить легкие кросовки с чем-то вроде галош, и одевать их в особую грязь, но на все это нужно тратить время.
По-этому треки самый универсальный вариант. Только желательно из гладкой кожи, без всяких тряпочных вставок. чтобы легче мылись. Но на ногах они тяжелые, от этого никуда не уйти. Но много компенсируется возможностью наступать куда угодно и как угодно. Ведь они держат стопу. Лично для меня это очень важно, т.к. я все время подворачиваю ноги и если бы не треки, то дольше 3х дней в походе бы не пробыл.
Существуют треки из ПВХ за 2000, я думаю попробовать)


Если координацией вас бог не обделил. Можно брать кросовки + эва, можно найти наверно 200гр - ботинок )
Если здоровье отменное, и вы не склонны обмораживать ноги, натирать ноги, получать экземку, то носите просто кросовки
Изображение
тяжелонос
 
Имя: Миша
Сообщения: 144

Трекинги или кроссовки

Сообщение medvedev » 01 авг 2016, 06:18

Мое мнение имейте и горные ботинки и нормальные кросовки - скажем от Ласпортивы.

Но кросовки - никаких сеточек. ВСе должно быть прочным.

Горные боинки должны быть мембранные ( Гортекс) а кросовки, это уже скорее дело вкуса.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Трекинги или кроссовки

Сообщение Masilla » 01 авг 2016, 07:03

тяжелонос писал(а):
Я пробовал и кросовки и треки дорогие, не пробовал только резиновые сапоги, к сожалению.
Пробовал и сапоги - растер ноги так, что зажили только через 1,5 месяца. Хорошо, что это был ПВД (впрочем в серьезнном походе я не стал бы экспериментировать)

И кстати в моих любимых районах нет зон лесов... Ну немного тайги только... Но вот тропы по болотам и тундре ничуть не лучше, однако треки вне конкуренции.
Гораздо больше у меня написано здесь - http://turvoda.ucoz.ru/
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

Пред.След.