Легкоходство зимой

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Легкоходство зимой

Сообщение Гость » 21 фев 2015, 07:57

Такой вопрос к легкоходам- а как вы зимой ходите в походы? Какое снаряжение используете? Я себя не отношу к убежденным легкоходам, но снарягу облегчить, по мере сил, пытаюсь. Условия зимнего похода диктуют свои правила- теплый спальник, теплая одежда, обувь, лыжи и прочее снаряжение весят довольно много, а облегчать рюкзак уменьшением их количества- опасно для здоровья (переохлаждение-сон-смерть).
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство зимой

Сообщение Сергей » 21 фев 2015, 12:28

Гость писал(а):Я себя не отношу к убежденным легкоходам, но снарягу облегчить, по мере сил, пытаюсь.

Да нет никакого легкоходства )) Вот вы думаете о весе, значит все правильно делаете!
Сергей
 

Легкоходство зимой

Сообщение chu » 21 фев 2015, 13:32

Ну да, на самом деле ничего фантастического нет. И зимнее снаряжение тоже бывает разного веса и разной функциональности. Вот, например, совсем недавно обсуждали зимнюю обувь. Есть теплые сапоги весом 2 кг, а есть теплые сапоги весом 600 грамм. Вот и все легкоходство, на самом деле ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство зимой

Сообщение chu » 21 фев 2015, 13:36

А идейные легкоходы, наверное, думают про сапоги из пенки, трансформирующиеся на стоянке в коврик ;)

Экономия веса за счет универсальности, так сказать ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство зимой

Сообщение gorwind » 24 фев 2015, 10:45

Как только ночами появляется стабильный минус, перестаю ходить с ночёвкой. А без ночёвки смысл в легкоходстве не вижу - ну то есть на мне и так термобельё, куртка, штаны - какая разница, сколько это всё весит, полкило или даже два килограмма?
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 10 мар 2015, 01:51

Гость писал(а):Такой вопрос к легкоходам- а как вы зимой ходите в походы? Какое снаряжение используете? Я себя не отношу к убежденным легкоходам, но снарягу облегчить, по мере сил, пытаюсь. Условия зимнего похода диктуют свои правила- теплый спальник, теплая одежда, обувь, лыжи и прочее снаряжение весят довольно много, а облегчать рюкзак уменьшением их количества- опасно для здоровья (переохлаждение-сон-смерть).

Ходили на три дня вчетвером, брали теплую палатку с печкой. Также необходимые средства для хорошего костра.
mur
 
Сообщения: 230

Легкоходство зимой

Сообщение Solovei » 13 мар 2015, 16:02

9 ночевок без печки пережили на байкале. в части снаряги оказался прав, в части не прав... важного понял. проверил снарягу и себя... и ваще. как это зимой не ходить!?
Solovei
 
Сообщения: 129

Легкоходство зимой

Сообщение chu » 13 мар 2015, 19:53

Solovei писал(а):9 ночевок без печки пережили на байкале. в части снаряги оказался прав, в части не прав... важного понял. проверил снарягу и себя... и ваще. как это зимой не ходить!?

Было бы очень здорово почитать рассказ про этот поход в отдельной теме. С фотками! ;)

Думаю, не только мне интересно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство зимой

Сообщение mur » 15 мар 2015, 00:08

Solovei писал(а):9 ночевок без печки пережили на байкале. в части снаряги оказался прав, в части не прав... важного понял. проверил снарягу и себя... и ваще. как это зимой не ходить!?

можно и без палатки, если есть нормальный топор, то нодья делается без проблем
mur
 
Сообщения: 230

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкоходство зимой

Сообщение chu » 15 мар 2015, 01:25

Зимой без укрытия можно и погибнуть. Костер хорош для обогрева, но спать рядом с костром без палатки - так себе развлечение...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.