Легкий коврик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий коврик

Сообщение Muran4eg » 13 фев 2015, 01:18

Скорее всего плюну на деньги и куплю и то и другое к майским, а там кривая выведет...
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Flex Track

Сообщение chu » 13 фев 2015, 16:46

Muran4eg писал(а):А что про это чудо скажите? Похож на терморестовский, только вот материал ЭВА. Как он на пролеживаемость?

Это не сплавовский товар, как я понял. Они его не производят, а только продают. Имхо есть шанс нарваться на некачественную одноразовую ерунду. Я видел только один обзор-рекламу этого коврика: https://www.youtube.com/watch?v=7pS_qCOWBRA

Если честно, я не очень уважаю и оригинальный Z Lite Sol. В нем недостатков хватает, а цена кусается. А этот коврик Flex Track - неточная копия термарестовского изделия. Металлизации нет, пузырьки как-то бездумно понатыканы, непонятно насколько сильно будет сифонить на сгибах...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение Muran4eg » 13 фев 2015, 22:24

В смысле, сифонить? А вот на счет удобства лежания на нем, оч даже интересно было бы узнать.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Легкий коврик

Сообщение Muran4eg » 13 фев 2015, 22:27

И толщина 1 см, а не 2, как у термареста. И сделаны из разных материалов. Меня интересует температура выше 0 гр Ц. Ижевский в 8 мм при 5 гр. Ц не справляется уже.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

Легкий коврик

Сообщение Сергей » 14 фев 2015, 01:46

Ижевские разные выпускаются по плотности и по типу пены. Пожестче/помягче и подолговечнее/подешевле.
Сергей
 

Легкий коврик

Сообщение chu » 14 фев 2015, 15:07

Muran4eg писал(а):В смысле, сифонить?

При любой толщине коврика, хоть 1 см, хоть 2 см, его толщина на месте сгиба будет близка к нулю. Значит, теплопотери будут там соответствующие. Грубо говоря, на сгибах будет ощущаться холод от земли.

Muran4eg писал(а):Ижевский в 8 мм при 5 гр. Ц не справляется уже.

Как пишет Сергей, ижевские коврики бывают разные. Я спал на качественной 8 мм жесткой ижевской пене вплоть до легких заморозков - все нормально.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий коврик

Сообщение gorwind » 15 фев 2015, 12:25

>Грубо говоря, на сгибах будет ощущаться холод от земли.
Не, там получается воздушный карман, в котором воздуху особо некуда циркулировать. Так что незначительное увеличение теплопотерь будет, но прямо сифонить - нет. Я спал на резаной пенке, существенных проблем не заметил.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкий коврик

Сообщение chu » 15 фев 2015, 13:04

Воздух в местах сгибов, да и в любых других местах, тоже будет являться теплоизолятором, конечно же. Но теплопотери через воздух всегда будут больше теплопотерь через пену такой же толщины. На самом деле, надо бы где-нибудь найти реальные цифры с испытаний. Без цифр нельзя сказать насколько значительными или незначительными будут эти потери.

Слово "сифонить" я употребил не в смысле "дуть, сквозить", а в смысле "пропускать холод". Не хотел нагнетать ужаса, пардон. Я последние много лет сплю на надрезанной и сложенной в гармошку ижевской пенке - вполне доволен. Но отдаю себе отчет в том, что нерезаный и без изгибов коврик будет всегда теплее моего.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

каждому зомку свой ключь. Хорошо что есть выбор.

Сообщение chatri » 27 мар 2015, 02:31

Всем привет. Недавно услышал от "специалиста"(не уверен в его словах): коврики с металлизированным покрытием бестолковы. Они в свое время были популярны в Европе, но вскоре себя изжили. Зачем их производят у нас? Непонятно, возможно они полезны в промышлености(продаются часто большими рулонами) . Они делаются не очень толстые и в основном из плохой пенки 3-8мм, легко деформируется и при деформации эта пенка, теряет частично теплоизоляционные свойства. Если же вы берете нормальную пенку, дополнительной металлизации вам не нужно, она и так не пропускает тепло, главное смотрите что бы пенка была качественная, высокой плотности, или низкой плотности но толщеной 10-12 мм.
А на счет надувных ковриков из собственного опыта... Берите коврики хороших фирм, не китайских и не бюджетных производителей. Это будет гарантом того, что коврик сделан из высококачественных материалов с минимальным браком. Проверяйте из какого материала сделан коврик, часто самый легкий означает из тонкого материала... Если использовать надувные коврики в палатке, с полом или подкладывать под него тонкий коврик\пленку и проверять место, где устраиваете ночлег, то коврик проживет долгие годы. Коврики перед производством тестируют, проверяют. Если они постоянно бы прокалывались, это быстро разошлось, по всему туристическому сообществу и фирмы производит ли остались бы без клиентов. Если говорить об использовании, в экстремальных условиях, то конечно лучше пользоваться пенкой. В любых других условиях, если что то случиться, всегда можно подложить под себя хвойных веток, сдувшийся коврик, рюкзак, а на следующий день, вылечить коврик или сделать лежанку.
Лично я перешел на такую систему для хайкинга - использую тент без пола, на пол я стелю теплоотражающее покрытие, чуть более плотное чем обычные спасательные одеяла(в случае чего, всегда можно накинуть его поверх спальника). С собой беру в долгие поездки, в удаленные места пенку 8-10мм высокой плотности или сверх легкий скилетник klymith, а для не долгих путешествий, комфортный надувной коврик exped synmat ul 7. Кроме всего прочего я с собой ношу хорошее шерстяное одеяло. Как известно шерсть даже в намокшем состоянии не теряет своих изоляционных свойств и она не горит. у нее превосходная влагопроводимость и своя энергетика. Недаром наш организм эфолюцией создал такой материал как волосы\шерсть. Еще не так давно во всем мире и в Англии и во время гражданской войны, в Америке... спальник и коврик состоял из одного шерстного одеяла. Стандартный устоявшийся размер, приблизительно 140см на 200см и вести порядка 1.5-2.5кг. Весит прилично, но оно того стоит. Так вот шерстяное одеяло можно свернув, в три слоя, подложить под себя, под коврик использовать, как куртку\плащ\рясу (довольно тепло, в влажную погоду не перестает согревать, даже полность мокрое), вместо спальника летом, в него можно закутаться как в кокон, обмотав вокруг себя в три слоями (комфорто, в одном одеяле до 10-15 градусов) (при необходимости можно сделать надью\костер и спать возле него не боясь искр и жара), им можно накрывать основной спальник и в таком тандеме, спать возле костра, в минусовые температуры, не боясь прожечь синтетический спальник. Шерстяное одеяло так же можно использовать вместо сидушки, или ковирка для стоянки\пикника, как дополнительную сумку-мешок\рюкзак. Из него можно сделать носилки, использовать, как навес или просто завернуться, в него перед костром. Обычно ношу как сумку, скатав его в рулон и сделав лямки, заворачивая в него спасательный набор или креплю его к низу рюкзака.
Сейчас шерстяной бланкет военного образца, можно купить довольно дешего за 30-40$, рекомендую не экономить и купить хорошее, дорогое одеяло, с хорошим плетение, из 100% шерсти или с небольшим добавлением хлопка. Да и в городе и на даче, всегда пригодится, постоянно использую его зимой, дома.
chatri
 
Сообщения: 14

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

странно как то

Сообщение kAvrovec » 27 мар 2015, 20:37

chatri писал(а):
Лично я перешел на такую систему для хайкинга - использую тент без пола, на пол я стелю теплоотражающее покрытие, чуть более плотное чем обычные спасательные одеяла(в случае чего, всегда можно накинуть его поверх спальника). С собой беру в долгие поездки, в удаленные места пенку 8-10мм высокой плотности или сверх легкий скилетник klymith, а для не долгих путешествий, комфортный надувной коврик exped synmat ul 7. Кроме всего прочего я с собой ношу хорошее шерстяное одеяло.
Стандартный устоявшийся размер, приблизительно 140см на 200см и весит порядка 1.5-2.5кг.
Сейчас шерстяной бланкет военного образца, можно купить довольно дешего за 30-40$, рекомендую не экономить и купить хорошее, дорогое одеяло, с хорошим плетение, из 100% шерсти или с небольшим добавлением хлопка. Да и в городе и на даче, всегда пригодится, постоянно использую его зимой, дома.


"Хайкинг (hiking) — это непродолжительное пешее путешествие по горной местности с использованием маркированных и хорошо подготовленных троп налегке. В случае хайкинга, ночевка предполагается в кемпинге (палатке или домике), поэтому в рюкзак турист берет с собой только дневной запас еды и воды. Иногда хайкинг носит характер путешествия выходного дня, когда в начале дня человек приезжает в точку старта маршрута, а в конце уезжает из точки финиша (финиш нередко совпадает со стартом)."

Интересно, как сочетается ХАЙКИНГ и шерстяное одеяло. Либо одно, либо другое.
Посмотреть бы на легкохода, таскающего с собой наряду с ультралегким ковриком одеяло в 2.5 кг. весом.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Пред.След.