Вечный фонарик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

мобила как фонарик

Сообщение chu » 23 янв 2015, 18:59

gorwind писал(а):Так вот, если у нас есть очень мало потребляющие светодиоды и каким-то образом заряженный мобильник, то они замечательно питаются от его аккумулятора, почти не сокращая время автономной работы.
А если у нас мобильник разряжен, то неплохо бы зарядить именно его.

Вот с этим соглашусь, тоже думал про мобилу в качестве такого фонарика. Не вечного, конечно, но просто редко используемого фонарика.

Только тут есть один нюанс. Мобила в походе у меня часто бывает выключена и лежит в рюкзаке в герметичном чехле. Это если не использовать мобилу как навигатор. Так вот, доставать ее только ради того, чтобы включить на ней фонарик на минуту - как-то не комильфо.

Но бывает и так, что ночью мобила лежит в кармашке палатки в "fly mode". Батарейка почти не жрется, зато удобно - можно время посмотреть... А можно и посветить мобилой, конечно же. В этом случае - сдаюсь, вечный фонарик не нужен, достаточно мобилы ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вечный фонарик

Сообщение Сергей » 23 янв 2015, 20:27

gorwind писал(а):При этом литиевые батарейки и литиевые аккумуляторы вполне надёжны, на них можно положиться (вот на щелочные или металлгидрид уже не особо)

Я слышал наоборот. Что литий взорваться может.

Endi писал(а):Сергей, да, правда, заряд долго держит.

Endi, спс.
Сергей
 

Вечный фонарик

Сообщение gorwind » 24 янв 2015, 13:38

Сергей писал(а):
gorwind писал(а):При этом литиевые батарейки и литиевые аккумуляторы вполне надёжны, на них можно положиться (вот на щелочные или металлгидрид уже не особо)

Я слышал наоборот. Что литий взорваться может.
У вас логическая ошибка: из того, что литий может взорваться вы выводите ненадёжность лития. Но в реальности любая существенная запасённая энергия технически небезопасна при ненадлежащем обращении. Даже сарай с дровами весьма опасен, если там закурить.

Ну а литий - да, он способен полыхнуть, но вероятность этого очень низка (по земному шару не наберётся и тысячи инцидентов), и даже если это произойдёт, то от бытовых аккумуляторов получатся ожоги меньшие, чем от лопнувшей зажигалки. А вот щелочные батарейки текут, портя при этом устройство в котором используются, довольно часто. Каждый наверняка был свидетелем.
Никель-металлгидридные же аккумуляторы слишком чувствительны к процессу зарядки. Ну ладно, те, которые с уменьшенным саморазрядом, неплохи, но соотношение энергия на вес у них существенно меньше чем у лития.

Так и получается, что ли-пол оптимален всё-таки.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вечный фонарик

Сообщение chu » 24 янв 2015, 21:58

Я не глубокий специалист в аккумуляторах, если что.

Литиевые элементы сами по себе капризны, это так. Из-за этого в литиевые аккумуляторы часто встраивается микроконтроллер, который следит за надлежащим режимом использования, контролируя заряд и разряд аккумулятора. Плюс, у литиевых батареек делают более крепкий корпус, во избежание деформации и прочих механических проблем. В результате этих мер литиевые аккумуляторы по совокупности параметров часто оказываются впереди планеты всей. Но бывают и специфические применения, где они проигрывают.

Кстати, за обозначениями "Li-ion", "Li-pol" и т.д. могут скрываться больше десятка различных типов элементов питания. И одно время аккумуляторы, которые называли "Li-pol", имели ограничение по минимальной температуре использования: не менее 0 °C. А так называемые "Li-ion" тогда же можно было использовать от -20 °C, и выше. Для туризма это может оказаться критически важным.

Но прогресс не стоит на месте, характеристики литиевых элементов постоянно улучшаются. Надо этот момент проверять до покупки, по возможности. Сейчас даже вроде есть элементы, которые могут работать и до -40 °C.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вечный фонарик

Сообщение Сергей » 25 янв 2015, 00:25

Gorwind, chu, спасибо за ликбез. Учту ))
Сергей
 

Вечный фонарик

Сообщение kAvrovec » 07 мар 2015, 14:39

Прислали мне вот такой фонарик, понравился. Хоть и вес с акумом больше 100 гр., но свет очень хороший. Сэкономлю на чем то другом.
http://trektools.ru/catalog/element/fon ... lhunt_h02/
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Вечный фонарик

Сообщение Сергей » 07 мар 2015, 19:52

Его вечным не назовешь, хоть и на 18650 элементе ))
Сергей
 

Вечный фонарик

Сообщение kAvrovec » 07 мар 2015, 20:18

Это знаю, просто тему не увидел чисто про фонари, может перенесут. А похвалиться хотел :-)
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Вечный фонарик

Сообщение chu » 09 мар 2015, 09:44

В минимальном режиме 120 часов свечения! Но все же не вечный ;)

Ко мне ионисторы приехали из Китая, продолжаю эксперименты ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вечный фонарик

Сообщение Сергей » 17 мар 2015, 19:50

Что за эксперименты? )) Хочу вечный фонарь ))
Сергей
 

Пред.След.

cron