Вечный фонарик

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вечный фонарик

Сообщение chu » 23 янв 2015, 00:18

Хочется иметь "вечный" фонарик, которым можно иногда посветить минуту-другую. Не налобник для часовых прогулок в темное время, а небольшой фонарик, с помощью которого можно найти что-то в палатке или дойти до этой самой палатки в темноте. Если не брать крайности типа ММБ, то фонарик я использую именно так: редко и кратковременно.

А "вечный" в смысле "необслуживаемый". При сборах в поход не хочется думать живы в фонаре батарейки/аккумуляторы или их уже пора менять. Брать с собой запасные батарейки "на всякий случай" и гадать когда разрядится основной комплект. Мне проще иметь вечный фонарик, который я сам могу подзаряжать при необходимости, прямо в походе. То есть, кроме собственно свечения вечный фонарь должен уметь как-то вырабатывать и накапливать электричество.

Последние пару недель я подробнее разобрался в теме вечных фонариков. Кстати, это было нескучно. Тема привлекает большое количество непризнанных изобретателей и просто мелких жуликов. Которые рассказывают о получении электроэнергии из вакуума или эфира, гравитации, торсионных полей, магнитного поля Земли с помощью секретных разработок Николы Теслы и т.д. Отбросив все эти заманчивые перспективы, остается не так много вариантов генерации электричества.

Самым перспективным вариантом мне поначалу казался вечный фонарик на пьезоэлементах.

piezoelement_and_LED.jpg
пьезоэлемент и диод
piezoelement_and_LED.jpg (46.85 КБ) Просмотров: 18042

Закуплено несколько разных пьезоэлементов (на фото двусторонний), протестировано. Формально, оно работает. Щелкнешь легонько - светодиод вспыхивает. Причем, вспыхивает даже от малейшего удара: ронял на пьезоголовку с высоты 1-2 сантиметра другой светодиод - этот вспыхивает. Но на этом радости заканчиваются.

Пытался заряжать от этого пьезогенератора разные конденсаторы - заряжаются медленно. Через диод или через диодный мост - не суть. Электролитические заряжаются очень медленно, керамические - быстрее, но все равно недостаточно быстро. Чтобы запасти энергию на свечение светодиода в течение 1 минуты надо щелкать по пьезоэлементу, наверное, минут 10. Меня такой вечный фонарик не устраивает.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

фонарик-жучок

Сообщение chu » 23 янв 2015, 00:20

Коллега, видя как я 2 недели развлекаюсь с пьезоэлементами, в конце концов не выдержал. Пошел и купил светодиодный фонарик-жучок. Обошелся он ему рублей в 100, а в интернете продаются и по 50! Я не понимаю как за такие копейки можно (с выгодой) производить такие довольно сложные устройства. Но цена - единственное преимущество этого "вечного" фонарика.

Как только он его принес, мы воодушевились. Ручкой можно жамкать, думая, что подзаряжаешь свой вечный фонарик. А включаешь фонарик - светодиоды ярко горят! "Наверное, он уже заряженный" - решили мы. Ну и разобрали, чтобы замерить мощность генератора, и схему заодно посмотреть.

На выводах катушки индуктивности были стабильные 0 вольт! Жамкай ручку или не жамкай. Точнее, даже 0 милливольт... "Что за ерунда?" - подумали мы, и тут из фонарика вывалились 3 батарейки.

dynamo_torch.jpg
фонарик-жучок на светодиодах
dynamo_torch.jpg (59.76 КБ) Просмотров: 18041

Короче говоря, наше недолгое исследование показало, что подзаряжать этот фонарик - невозможно. Во-первых, там не аккумуляторы, а именно батарейки. Во-вторых, схема сделана так, что фонарик либо светит от батареек, либо светит от генератора, но не заряжает элементы.

Катушку потом выпаяли, она все же дает какое-то напряжение, но это слезы. Чтобы светодиоды засветились, надо очень конкретно работать рукой. Остановишься - сразу тухнут. Такой фонарик тоже не подходит на роль вечного фонарика.

Думаю, есть и нормальные фонарики-жучки. Ведь были же советские жучки, ужасно тяжелые, больно закусывали руку, но светили неплохо! А со светодиодами они сейчас светят в разы лучше! Правда, там накопитель энергии чисто механический, никакой электроники, сурово.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

фонарик-динамо

Сообщение chu » 23 янв 2015, 00:22

А еще у меня есть маленький фонарик с динамо, как брелок. Несколько лет назад купил его в Декатлоне ради забавы. Он работал честно: крутишь ручку - светит и одновременно запасает энергию. Потом светит несколько минут, уже без кручения ручки. Вполне себе вечный фонарик.

Но со временем фонарик стал все меньше и меньше светить после подзарядки. Я заподозрил, что его аккумуляторы совсем деградировали, потеряли былую емкость. Плюс к тому, неправильно, что он при зарядке и сразу после нее светит ярко-ярко, а потом постепенно, медленно его яркость падает, до какого-то совсем неприличного значения. Получается, что энергия расходуется совсем не эффективно, без стабилизации тока свечения.

И вот, залез посмотреть, что там внутри. Там обычный моторчик с шестеренками, да и простенькие Ni-MH аккумуляторы. Вывел проводки наружу, для экспериментов.

mini_dynamo_torch.jpg
светодиодный фонарик-динамо
mini_dynamo_torch.jpg (33.26 КБ) Просмотров: 18041

Оценили мощность генерации - вполне себе. Безо всякой стабилизации горят 4 внешних светодиода. То есть, уже сейчас отношение времени зарядки ко времени свечения 1:4, что не плохо, но и не супер.

Мне не слишком нравится крутить ручку (жамкать жучком как-то приятнее), но пока этот вечный фонарик - лучший. Хотя, внутри у него такие щуплые пластмассовые шестереночки... Когда-нибудь они наверняка сломаются (к вопросу о надежности вечного фонарика).

Как-нибудь займусь его доработкой: поставлю ионистор или литиевые аккумуляторы и добавлю стабилизатор тока, наверное. Посмотрим, что из этого можно выжать.

А пока, выходит что жизнь несовершенна ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вечный фонарик

Сообщение Endi » 23 янв 2015, 09:14

Тоже не доверяю батарейкам. Купил себе налобный динамо фонарик вот такой: http://www.leevalley.com/US/wood/page.aspx?p=58277
Правда тяжеловат...
- Налобная резинка и фонарь = 70г
- Динамо устройство = 92г

Но удобно, что провоб там длинный от динамо до фонаря. Можно с головы не снимать фонарик и если что крутить.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Вечный фонарик

Сообщение gorwind » 23 янв 2015, 10:15

Как концепт это всё весело и интересно, но смысл?

Добываются просто крохи энергии, а пока крутишь динамку, немудрено на неё отвлечься, и на итог получается вообще безопаснее часто вырубить все источники света, и дать глазам привыкнуть к тем крохам света, что даёт луна и звёзды.

При этом литиевые батарейки и литиевые аккумуляторы вполне надёжны, на них можно положиться (вот на щелочные или металлгидрид уже не особо)
gorwind
 
Сообщения: 607

Вечный фонарик

Сообщение chu » 23 янв 2015, 13:38

Не знал про налобники с динамо - необычно.

Не соглашусь про крохи энергии, все относительно. Если кручением ручки пытаться полностью зарядить мобилу, то крутить надо будет, скажем, часов 10. То есть, как каждодневный способ это точно не подходит, но может пригодиться как аварийный вариант. Другое дело - светодиоды, они очень мало потребляют. Особенно если надо не весь лес ослепить всем на зависть, а только подсветить пространство палатки, например. И не надолго, а на минуту-две. Для таких задач динамо должно хватить.

У меня, по факту, последние годы только так фонарик и используется. Обычно таскаю с собой брелок с тремя батарейками-таблетками. И батарейки еще ни разу не менял, хотя и светит фонарик уже очень тускло. Но я сомневаюсь в надежности своего фонарика-брелка. Хочу надежный динамо-фонарик, который и можно будет считать вечным.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вечный фонарик

Сообщение Сергей » 23 янв 2015, 14:20

У этого налобника 2 минуты кручения дают 20 минут свечения! Это правда?

Кстати он теперь не производится.
Сергей
 

Вечный фонарик

Сообщение gorwind » 23 янв 2015, 15:12

chu писал(а):Не соглашусь про крохи энергии, все относительно. Если кручением ручки пытаться полностью зарядить мобилу, то крутить надо будет, скажем, часов 10. То есть, как каждодневный способ это точно не подходит, но может пригодиться как аварийный вариант. Другое дело - светодиоды, они очень мало потребляют.
Так вот, если у нас есть очень мало потребляющие светодиоды и каким-то образом заряженный мобильник, то они замечательно питаются от его аккумулятора, почти не сокращая время автономной работы.
А если у нас мобильник разряжен, то неплохо бы зарядить именно его.

Аварийный вариант - хорошо, да, аварийный... Но аварийная батарейка выглядит ничуть не менее привлекательно, да ещё и заниматься излишней физкультурой перед использованием не надо.
gorwind
 
Сообщения: 607

Вечный фонарик

Сообщение kAvrovec » 23 янв 2015, 15:57

Да уж, батарейка запасная, и всё. А сломаться может и аварийный фонарик. У меня зажигалка-фонарик уже года 2, батарейки не менял ни разу, только газ заправлял. Свечу время от времени. Недавно в машине еще один такой фонарь откопал, тоже года 2 валялся, газа уже не было, а фонарик светит.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вечный фонарик

Сообщение Endi » 23 янв 2015, 17:27

Сергей, да, правда, заряд долго держит. Заряд долго и хорошо держит, есть DP разьём для зарядки сторонних устройств. Правда я через переходник usb попробовал свой мп3 плеер подключить, никаких признаков жизни. Может переходник не предназначен для передачи электроэнергии или еще чего.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

След.

cron