Горелки и топливо

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Горелки и топливо

Сообщение gorwind » 10 янв 2014, 09:53

Я боюсь, большой котелок эта печка вообще не потянет.
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

печки и горелки

Сообщение Сергей77 » 04 янв 2015, 12:14

chu писал(а):Лучшие дровяные печки по времени закипания пока не могут догнать лучшие газовые горелки. Разница получается раза в полтора-два.

На двустенной печке с вентилятором вода закипает моментально!
Сергей77
 

Горелки и топливо

Сообщение Eclogyte » 14 янв 2015, 20:43

О, хорошая тема всплыла! Дак я тоже тогда пять копеек докину!

Пиковая мощность у дровяных печек, даже с вентилятором, наверное, действительно ниже, чем у газовых. Сужу по времени закипания на сухих дровах с непрерывной подброской, когда интенсивное горение не прерывается. И обычно это действительно не важно. Но сухими дрова бывают не всегда, и более того — самые интересные места, как правило, мокрые. При этом влажные и мокрые дрова щепочница вполне переваривает — если только у неё уже установился режим, «критическая масса», так сказать. Кстати, масса в буквальном смысле — одновременно должны гореть несколько достаточно толстых палочек, скажем, в палец толщиной, или чуть тоньше.

В этом случае периодическая подброска мокрых дровишек даёт возможность печке сначала высушить их, а потом начать переваривать — до того, как уже горящие палочки догорят. Но из этого вытекает необходимость особенно внимательно следить за горением. Потому что если провтыкать момент, очередная подброска мокрой палочки может потушить топку. Потому что палочка попросту не успеет высохнуть и заняться, а предыдущие веточки уже начали потухать, жар упал, и уже не в силах зажечь всё ещё мокрую.

А наваливать сухих веток жалко — как правило, в мокрых условиях их запас ограничен, и кроме того, далеко не всегда нужно иметь сильный жар.

Поэтому получается, что именно в условиях, когда «жить труднее», печка ведёт себя капризнее. Впрочем, с опытом режимы щепочницы становятся понятнее.


И ещё ко всему этому хочу добавить, что несмотря на вроде бы ненужность носимого запаса топлива для щепочницы, всё-таки его стоит иметь. Как минимум, растопку на три-четыре раза и несколько палочек до мизинца толщиной, штоп всё сухое. Не всегда, конечно, а при вероятности дождей. Как-то мне такой запас взвешивать не приходилось, но на глазок это граммов 100. И, конечно, чем всё мокрее, тем больше запас. А если станет тяжело, его всегда не жалко выбросить :-) (ужас, что я такое говорю?!).
Eclogyte
 
Сообщения: 9

Горелки и топливо

Сообщение Базз » 15 янв 2015, 11:19

Eclogyte писал(а):Но сухими дрова бывают не всегда, и более того — самые интересные места, как правило, мокрые.

Эх... Суровая правда жизни.

Eclogyte писал(а):Впрочем, с опытом режимы щепочницы становятся понятнее.

Тоже согласен. Поначалу у меня печка работала в режиме "то потухнет, то погаснет". А как приноровился, печка стала вести себя предсказуемо. Горит, почти не дымит.
Базз
 

печки и горелки

Сообщение Саловаров » 02 июн 2015, 11:05

chu писал(а):Лучшие дровяные печки по времени закипания пока не могут догнать лучшие газовые горелки. Разница получается раза в полтора-два.

Но эта разница важна только крайним максималистам. Ну действительно, 5 минут закипает вода или 8-10 минут - это реально важно?

Существенные отличия между печками и горелками в других моментах. Например, печки совсем нельзя в тамбуре палатки жечь, а горелки все же иногда можно, что бывает очень кстати.


Турбо печка перекроет по температуре газовую печь, это я вам как практик говорю. Проверено по времени. А если к газовке подключить кислород, тогда сожжёте свой обед быстрее.
На плоту, при сильном дожде, на болоте в пешке этой турбопечке цены нет. В марте месяце, при сильном дожде, сидя на складном стуле под зонтом я готовил суп на мокрых углях из старых кострищ и на срезанной сосновой коре т.к. мокрое было всё. И с розжигом проблем не было, а в старых кострищах лежали брошенные не полностью использованные и уже ржавые газ баллоны.
В тамбуре палатки в этих печах можно использовать древесный уголь(!).Изображение
Я не против газовых и других горелок, но поостерегитесь хаять дровяные.
Я использую турбо печи своей конструкции с 2009 года. Очень доволен.
ИзображениеИзображениеИзображение
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение chu » 02 июн 2015, 16:39

Сергей, привет!

Так вы согласны или не согласны с моим утверждением?
chu писал(а):Лучшие дровяные печки по времени закипания пока не могут догнать лучшие газовые горелки.

Получается, что вроде бы согласны, но делаете вид что нет, и пытаетесь всех запутать ;)

Саловаров писал(а):В тамбуре палатки в этих печах можно использовать древесный уголь(!)

А вот это интересно! Но слабо верится, что кто-то будет специально брать с собой в поход древесный уголь. Для сжигания его в тамбуре палатки в случае непогоды или в подобной ситуации. Конечно, встречаются и чужие кострища с недогоревшими углями, но рассчитывать на такое как-то странно...

Саловаров писал(а):Я не против газовых и других горелок, но поостерегитесь хаять дровяные.

Вы считаете, что я должен чего-то бояться или это просто такая фигура речи? ;)

Я уже неоднократно заявлял, что горячо люблю дровяные печки. И при прочих равных наверняка предпочту печку газовой горелке. Но любовь моя бескорыстна: я не продаю печки ;) И не буду делать вид, что дровяные печки всегда лучше всех - это не так. И делать вид, что дровяные печки с вентилятором всегда лучше других печек - тоже не буду. Короче говоря, я за беспристрастное сравнение, с аргументами и логикой.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 04 июн 2015, 09:41

Вот что я тебе скажу, сынок chu Мне 61 год и много маршрутов у меня за плечами, а у тебя ещё фига в кармане.
Никому и ничего я здесь не продаю, а говорю по существу дела и реагирую на твои глупости по поводу применения дровяных печей. Я использую в полемике свой многолетний опыт туриста водника, инструктора по дайвингу и мастера.
Повторю тебе ещё раз, голубчик, печи дровяные "....по времени закипания..." лучше газовых горелок.
А свои широкие и безапелляционные заявления о любви или ненависти к дровяным печам прибереги для домашних. Бескорыстный и не логичный ты мой.
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Горелки и топливо

Сообщение DenKL » 04 июн 2015, 14:19

как инструктор по дайвингу вы естественно имеете огромный опыт по применению дровяных печей. вот что я вам скажу дед саловаров, ваш опыт многолетний туриста водника и мастера (непонятно чего впрочем не важно, написано для так..для крутости 60 летнего человека) ошибается и печь дровяная по времени закипания уступит джетбойлу, и пока вы там будете искать палочки сухие и прочие остатки чужих костров я на газу приготовлю и еду и чай и поем и попью. Удачных погружений с супер печкой господин саловаров.
DenKL
 
Сообщения: 65

Горелки и топливо

Сообщение Саловаров » 04 июн 2015, 15:48

DenKL. вы горячитесь как обычный маленький мальчик с мокрым платочком в кармане.
Как инструктору по дайвингу мне часто приходилось жить на островах Курильской гряды и использовать для приготовлении пищи только древесное топливо, которое часто выбрасывает море на берег. Баллоны с газом на месяц другой запастись было невозможно, а бензин нужен был для компрессора и заправки аквалангов воздушной смесью. Это вам пояснение на непонятки про дайвинг, дровяную печь и за мой возраст, как факт для размышления.

В своё время один мой знакомый готовил себе чай на ацетиленовой горелке прямо на рабочем месте и делал это тоже очень быстро. Для этого нужен был газ попан, кислород в баллонах и газовый резак.
Привязка к подобным гаджетам и у вас та же. Часто на местах стоянки среди пивных бутылок стали появляться и баллоны с газом. От турбо печи же нет даже кострища и выжига грунта. Я готовлю на печи, которая стоит на столике из пластиковой панели.
Готовить еду можно и традиционным способом, в чём я был очень опытен, имея полноценный топор и двуручную пилу в рюкзаке. Простой грамотный костёр.
Турбо печь и костёр , да будет вам известно, тоже работает на газе. Как оказалось, древесное топливо имеет только 15% твердых субстанций. При нагревании древисины до +450 град. она начинает источать горючий газ. На этом газе двигались некоторые автомобили во время войны. Готовить же на турбо печи удобнее. Древесина, и это удивительно, скорее сухой газ.
КПД костра 15%, КПД турбо печи 80%, а температура в печи такова, что песок в шишках, с берега озера, превращался в стекло.
Вы говорите, что пока я ищу топливо вы уже всё вскипятите? Вы не учли время похода в магазин за баллоном газа со стоянием в очереди перед кассой.
Достатчно 10 сосновых шишек, что бы вскипятить 0,5л воды. на турбо печи. Их собрать на месте стоянки очень быстрое и бесплатное дело.
Саловаров
 
Имя: сергей
Сообщения: 13

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Горелки и топливо

Сообщение admin » 04 июн 2015, 16:51

Саловаров писал(а):Вот что я тебе скажу, сынок chu Мне 61 год и много маршрутов у меня за плечами, а у тебя ещё фига в кармане.
Никому и ничего я здесь не продаю, а говорю по существу дела и реагирую на твои глупости по поводу применения дровяных печей. Я использую в полемике свой многолетний опыт туриста водника, инструктора по дайвингу и мастера.
Повторю тебе ещё раз, голубчик, печи дровяные "....по времени закипания..." лучше газовых горелок.
А свои широкие и безапелляционные заявления о любви или ненависти к дровяным печам прибереги для домашних. Бескорыстный и не логичный ты мой.

Саловаров, у вас бан на неделю за хамство. Судя по другим туристическим форумам, для вас это норма :-(

И не стоит давить возрастом, это не аргумент.
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщения: 102

Пред.След.