3800 км по Альпам на велосипеде

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение Юстас » 12 сен 2014, 12:45

Только что досмотрел фотографии и дочитал рассказ Дмитрия Дубовцева о его закончившемся походе по Альпам.

Нет слов, это очень круто! Рассказ умиляет, фотографии завораживают. Хотя это неудивительно, ведь Дмитрий - профессиональный фотограф.

Ниже кусочки рассказа, для затравки, а фотки уж лучше смотреть в его блоге: http://oaktime.livejournal.com/216842.html

Этой весной я проехал через все Альпы за 43 дня, общая дистанция 3800 км, собрал все самые высокие дорожные перевалы, которые только были открыты в апреле-мае. Стартовал в Вене 17 апреля, доехали до Ниццы, затем двинулся вдоль средиземноморского побережья на восток и финишировал в Генуе 28 мая. Маршрут пролегал по территории Австрии, Италии, Швейцарии и Франции.


Лучшая фраза:
Это был мой первый поход на велосипеде.


Надо сказать, поход у Дмитрия был весьма и весьма легкоходный, есть чему поучиться.
Я бродяжничал и спал где придется: под тентом и под открытым небом, во всяческих сараях, укрытиях, хижинах и приютах, в хостеле, кемпинге, в охотничьей будке, заброшенном и действующем отеле, в шалаше, в парке, на пляже, у швейцарских студентов и в квартире путешественницы в Ницце.


Везде в Альпах запрещен дикий кемпинг, это значит, что нельзя ночевать в палатке где хочешь, а только в специальных местах и кемпингах. Поэтому каждый из 43-х вечеров для меня был приключением по поиску места для панк-ночевки. Первое время было трудно, особенно в цивилизованных Австрии и Швейцарии, где самые дорогие кемпинги, но потом я продвинулся и с азартом находил сразу несколько мест на выбор.

Обычно, с приходом темноты я забирался в одиноко стоящий сарай, или ставил тент в укромном месте, и с рассветом покидал место ночевки. Раз в 3-4 дня я заезжал в кемпинг или отель, чтобы помыться, постираться и зарядить аккумуяторы телефона и фотоаппарата.


И напоследок:
В многодневном походе рано или поздно тебя настигает чувство потерянности. Ты не понимаешь, зачем тебе эти скитания, хочется сесть, заплакать, все бросить и уехать к чертям домой. Этот день я сейчас вспоминаю с особым придыханием.


Рекомендую!
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение Гость » 12 сен 2014, 20:04

Круто! Завидую белой завистью.
Гость
 

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение chu » 12 сен 2014, 21:11

Хм, бюджет этого мега-путешествия вышел весьма скромным - около 50 000 рублей за все.

И фототехника у Дмитрия, оказывается, не слишком навороченная (а по фоткам не скажешь). Получил истинное удовольствие от просмотра фото!

Интересно, а автор рассказа есть на форуме? ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение Solovei » 22 дек 2014, 23:32

теперь с нынешними продолжающимися повышениями цен фиг в 50 уложиться
Solovei
 
Сообщения: 129

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение gorwind » 23 дек 2014, 13:31

chu писал(а):И фототехника у Дмитрия, оказывается, не слишком навороченная (а по фоткам не скажешь).

Fujifilm X-M1 + Fujinon XF 18/2.0 ?
Матрица с полуторным кропом и хороший фикс - куда уж навороченнее на самом деле.
gorwind
 
Сообщения: 607

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение chu » 24 дек 2014, 02:14

Ну ведь не какой-нибудь Canon 5D с несколькими l'ками, условно говоря...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение gorwind » 24 дек 2014, 14:00

Ага, не он. 5D вообще во всех отношениях будет слабее этой камеры, а второй и третий марки будут в примерном паритете, я смотрел, у кэнона как всегда проблемы с пластичностью картинки, что критично для пейзажей. Эльки тоже не сказать чтоб ультимативны - обычные хорошие объективы, с чего бы фиксу фуджи вообще быть в чём-то хуже? Он и не хуже, хороший резкий объектив. И даже скажу больше, на пейзаже разницы между двумя исправными нормальными фиксами с лупой фиг найдёшь. Только по дисторсиям и углу зрения и различишь.

Ну может только где-то мы не видим какие-то кадры, которые могли бы быть сняты, если бы у автора был например телевик. Но то что снято - оно не было бы снято другой камерой сколь-нибудь лучше. Разве что какой-нибудь среднеформаткой в несколько кило весом, которой снимать придётся строго со штативом, и не из трекпалок, а нормальным таким в несколько кило весом.
gorwind
 
Сообщения: 607

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение Миха » 25 дек 2014, 11:32

тру фотограф должен выглядеть так ))

Изображение
Миха
 

3800 км по Альпам на велосипеде

Сообщение chu » 25 дек 2014, 16:50

Ну да, легкоходно ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550


cron