Подъем на Бештау.

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 07 дек 2014, 22:30

Супер, спасибо, не ожидал такой работы. И мне спасибо . Товарищу за термуху, мне за куртку.
Правда чуть не сдох.В поход не ходил уже больше полугода, работа почти сидячая, за станком, последние полтора месяца работы мало, сижу дома , никуда не выхожу, мышцы уже атрофировались наверное, да еще курево это.
В общем, приехал на место встречи, не успел даже сигарету выкурить, как встретились и пошли. Думал как у себя дома походим, побродим, а пришлось ведь на ГОРУ лезть. А я в первый раз. Да весь атрофированный и испорченный излишествами нехорошими.
В общем через 200 метров подъема я стал задыхаться, а через пятьсот попросил пристрелить меня и забрать тело на обратном пути. Товарищ ушел вперед, а я сел размышлять. Что то было не так. Вроде рюк легкий. Там только жилетка теплая, термосок на 200 млл., 0.5 л воды, ну и кухня моя походная. В общем кила 3 будет. Попил кофейку, съел полбатончика Марс.
Снял полар 300-ый, остался в одной термухе, снял кепку теплую кожаную, одел тонкую бандану. Стало гораздо легче. Нужно было еще штаны панцирлайт одеть на термотрико, но кроме теплых джинсов у меня ничего не было. Решил беречь дыхалку и идти своим темпом. Тем более меня обогнал 82-летний дед, мне про него товарищ рассказал. Он почти каждый день туда ходит.
В общем дошел до седловины, был сырой. Даже телефон лежащий в нагрудном наружном кармане был весь в испарине. Передохнув, чуть обсохнув, и собрав волю в кулак, наслушавшись добрых советов от поднимающихся, и спускающихся туристов, пошел наверх. Кстати, все кто встречался, обязательно здоровались, как со старым знакомым.
И вот я на вершине Бештау, на скамеечке пара, моих лет, даже нашли точки соприкосновения по работе. Т.е. она когда то давно занималась поставками в мой город копировальной техники, на которой работала моя матушка и сестра жены.
Они угостили меня мандарином, фейхоа (первый раз ел) и чаем с кардамоном. Сказали кофе наверху лучше не пить.
Пока сидел, правда в тенечке, минут 10 ,подсох, а вышел на солнце, попросил меня пофотать, правда на свой тел., фото не очень, но друг до этого побывал здесь, нафотал, высох окончательно. Мы кстати с ним встретились на седловине, он спустился уже с Большого Бештау и пошел на Малый.
И ветер на вершине уже абсолютно не мешал и не холодил.
Спустился в седловину, встретились, и вниз пошли вместе. Спускаться тоже тяжело, тропа разбита, снег то тает, то лед. Но кроссы выдержали, и даже ни разу не подскользнулся.
Почти внизу решили передохнуть, поставили чайку, пока пили, стал подсыхать. Придя в машину, минут через пять высох окончательно, домой приехал практически сухой, только спина была немного влажная, потому как к спинке прислонялся, и ей тяжело было сохнуть.
В общем комплект термуха плюс куртка на такую погоду ( было около нуля и ветер на вершине) самое то, учитывая небольшой бюджет.
Да, кстати, высота Бештау 1403 м над уровнем моря. Самая высокая гора в КМВ.

SAM_4204.jpg
Прибытие.
SAM_4204.jpg (240.9 КБ) Просмотров: 7728
SAM_4205.jpg
Мне надо подняться на ту высокую гору вдалеке
SAM_4205.jpg (195.15 КБ) Просмотров: 7728
SAM_4206.jpg
Вот здесь я попросил пристрелить меня.
SAM_4206.jpg (237.13 КБ) Просмотров: 7728
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 07 дек 2014, 22:43

IMG_2563.jpg
На седловине Малого и Большого Бештау
IMG_2563.jpg (89.75 КБ) Просмотров: 7726
IMG_2568.jpg
И вот я на вершине. Справа вдалеке вершина Эльбруса.
IMG_2568.jpg (117.32 КБ) Просмотров: 7726
SAM_4211.jpg
Вид с горы на г. Лермонтов, откуда мы пришли.
SAM_4211.jpg (244.94 КБ) Просмотров: 7726
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Подъем на Бештау.

Сообщение chu » 07 дек 2014, 22:49

Михаил, с почином! Для первого раза хорошо все получилось, мне кажется.

Найти свой темп и правильно одеться - это больше половины дела.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 07 дек 2014, 22:50

SAM_4213.jpg
Слева с вышкой гора Машук
SAM_4213.jpg (161.37 КБ) Просмотров: 7726
SAM_4212.jpg
Справа Эльбрус, правда уже в дымке. Фото товарища.
SAM_4212.jpg (150.4 КБ) Просмотров: 7726
IMG_2572.jpg
На спуске попались вот такие крутые альпинисты. Малышке года 3. Почти дошла до вершины. Мне было стыдно.
IMG_2572.jpg (249.67 КБ) Просмотров: 7725
Последний раз редактировалось kAvrovec 07 дек 2014, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Подъем на Бештау.

Сообщение chu » 07 дек 2014, 22:54

Фотки выше облаков особенно завораживают.

А уж когда сам стоишь, а облака под тобой - ощущения незабываемые.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 07 дек 2014, 23:04

SAM_4218.jpg
Я покорил её!
SAM_4218.jpg (183.43 КБ) Просмотров: 7725
SAM_4252.jpg
Правда спускаться пришлось так.
SAM_4252.jpg (238.79 КБ) Просмотров: 7725
SAM_4254.jpg
Ну и прощальный чай.
SAM_4254.jpg (187.8 КБ) Просмотров: 7725
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 07 дек 2014, 23:16

Мне тоже все очень понравилось. Только нагрузка на мышцы была примерно такая же, как я проходил по равнине километров 20. А здесь всего то километра 3.5-4. Но подъём метров 600 с подножия горы. А товарищ ходит для здоровья через день. 1ч 20 мин туда и 50 мин обратно. Я затратил на это дело почти 4 часа.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Подъем на Бештау.

Сообщение Гость » 08 дек 2014, 10:09

В джинсах лучше не ходить, движения сковывают. Особенно на морозе. И тяжелые.

Но вообще супер!
Гость
 

Подъем на Бештау.

Сообщение kAvrovec » 08 дек 2014, 11:59

Хотел прикупить к куртке штанцы панцирлайт, но уже финансы поджимали. В джинсах, да еще в теплых, конечно было тяжело. Но я же не дома, а в командировке, поэтому, что было.
К весеннему сезону обязательно их возьму. Материал супер.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Подъем на Бештау.

Сообщение Гость » 08 дек 2014, 14:22

Крутые перцы вообще в обтягивающих лосинах бегают )) Если ходить с обычной скоростью, то вниз обязательно обтягивающее влагоотводящее термобелье, а поверх них легкие штаны от ветра. На стоянке можно между ними еще слой одевать из флиса.
Гость
 

След.

cron