Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение kAvrovec » 28 ноя 2014, 20:58

Хорошая статья про легкоходный маразм. Может кто и не видел, как я.

http://blog.grampack.ru/2013/06/legkoho ... light.html
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение gorwind » 28 ноя 2014, 22:31

все совершают ошибки. Иногда - не берут то, что стоило бы взять. А иногда - наоборот, но цена разная.
gorwind
 
Сообщения: 607

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение chu » 29 ноя 2014, 00:21

Кажется, ключевая фраза в статье вот эта:
Я гордился тем, что являюсь легкоходом.

Гордость - это прекрасное чувство, но при выборе снаряжения лучше быть бесчувственным и циничным. Жаль, но само по себе звание "легкоход" не добавляет +3 к мудрости или +5 к выносливости ;)

А про флис точно подмечено. Он проигрывает другим утеплителям по весу в идеальной ситуации, если вокруг сухо и не грязно. А вот когда кругом вода и грязища, то флис продолжает работать, в отличие от более эффективных пуха и топовых утеплителей.

Оффтопик: автор упоминает свой ночной поход в Колорадо. А в чем смысл ночных походов? Я кажется первый раз про такое слышу...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение kAvrovec » 29 ноя 2014, 10:10

Может просто до стоянки ночью шел?
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение chu » 29 ноя 2014, 11:51

Да нет, вот он пишет:
Также падала скорость движения во время ночного перехода

Может, шел ночью чтобы новые ощущения получить? Кстати, про цель похода:
В большинстве путешествий моя главная цель - это получение удовольствия и нового опыта.

Или все же есть рациональное объяснение? Вспомнил, что мы однажды летом за Полярным кругом ночью на байдарках сплавлялись. Белые ночи, видимость отличная, зато ночью ветра нет и комаров ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение kAvrovec » 29 ноя 2014, 12:38

Ночью как то стремно ходить. Наверное вот для этого и нужна цель определенная. Вечерком самый кайф у костерка посидеть, порыбачить на вечерней зорьке. Может ушицы сварить.
Про облегчение: вот сейчас думаю, брать с собой облегченный тент, или потяжелее который, буду его в тент-палатку переделывать.В крайний поход по ПРАВОМУ берегу Клязьмы, как то неудобно было ночевать в гамаке без тента. Вроде как у всех на виду.

admin: дальнейшее обсуждение конструкции и шитья тента отделено в тему Тент-палатка с навесом раздела "Легкое снаряжение"
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение монтажник » 29 сен 2015, 12:39

Хорошая статья и хороший блог.
монтажник
 
Сообщения: 140

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение medvedev » 13 фев 2016, 10:33

В статье не все верно.

1. Коврики от Термореста в разы лучше. Тут даже говорить нечего. Надувные матрасы - если они с наполнителем из пуха от Термореста то да они будут компатнее и легче чем самонадувайка. А СРАВНИВАТЬ самонадувайки от Термореста с обычными матрасиками - ЭТО БРЕД! ПРИТОМ ПОЛНЫЙ. Впрочем автор статьи сам пишет что он ночует в хижинах и приютах. Зачастую.

2. Спальники: надо просто понимать где какие использовать где пух где прималофт.
3. У Петцеля и Блекдаймонда есть очегкие но мощные фонари. По весу будут чуть больше.


Согласен:
1. Колышки должны быть более менее вменяемые. Но вес вменяемых совсем небольшой. Да и от грунта зависит. Например в горной местности и "шипльки" хорошо поставленные будут держать. Хотя у меня потолще будут. Люблю хрехгранные. Держат что надо. А если их в песок втыкать на пляже так там лучше кульки с песком закопать.

2. Рюкзак должен быть достаточно прочным.И спина должна быть вменяема. Но всему есть разумный предел.
Да и объем рюкзака следует уменьшать - сосответственно и вес уменьшится. Особенно если все продукты пересушить - это будет главная экономия в весе!!!!!
3. Бутылка для воды литра скажем на два должна быть. Пакетики это явно не то. Либо питьевая кому как. Это на любителя. У меня например отличная питьевая от Дойтера, а предпочитаю пласт. бутылки.
4. Москитка - да нужна. Либо москитка с тентом, либо сверхлегкая палатка
5. Да одежды должно быть достаточно теплой. Полар при желании можно заменить на легонькую курточку на пуху или прималофте. По весу будет весить меньше поллара.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение medvedev » 13 фев 2016, 19:18

ИЗ указанного блока ( бог действительно интересный!!!) UPDATE 2014 год: я научилась ходить с бескаркасным рюкзаком! =) Во-первых, под спину надо подкладывать коврик или его кусок, чтобы она была ровной, и ничего не давило. Во-вторых, желательно, чтобы рюкзак был не более 40-45 литров, чтобы был плотно упакован. В-третьих, вес бескаркасного рюкзака не должен превышать 9-10 кг, иначе будет неудобно. В ПВД ходить - самое оно, если выполняются эти требования.

Вот именно - 9-10 кг не больше. Иначе с бескаркасным рюкзаком становится грустно.


А теперь о Легкоходстве.
берем условно 10 кг. Вес рюкзака.
бутылка с водой - 2 литра ( если переходы не маленькие)
Остается 8 кг.
В эту цифру должно влесть все и снаряжение и продукты.
Если поход на 2-3 недели без дозаправки - вывод продукты надо сушить и притом все!!!!! Иначе посчитайте сами.

А те оболтусы которые утверждают что их такая раскладка не устраивает им надо все сырое и т.д.( и у них раскладка 500-600 грамм и больше) - РЕАЛЬНО НИКУДА БЕЗ ОТРЫВА ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ ХОДЯТ. Либо берут столько продуктов - что сама идея легкоходства у них становится абсурдом.
Посчитайте: 600 грамм умножаем скажем на 15 дней ( без дозаправки) = 9 кг одни продукты. У меня - 15 дней - 3 кг. А если три недели? Считайте.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"
Аватара пользователя
medvedev
 
Имя: vadim
Сообщения: 655

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Почему легче не значит лучше, или легкоходный маразм

Сообщение Masilla » 14 фев 2016, 09:43

medvedev писал(а):А теперь о Легкоходстве.
берем условно 10 кг. Вес рюкзака.
бутылка с водой - 2 литра ( если переходы не маленькие)
Остается 8 кг.
В эту цифру должно влесть все и снаряжение и продукты.
Если поход на 2-3 недели без дозаправки - вывод продукты надо сушить и притом все!!!!! Иначе посчитайте сами.

А те оболтусы которые утверждают что их такая раскладка не устраивает им надо все сырое и т.д.( и у них раскладка 500-600 грамм и больше) - РЕАЛЬНО НИКУДА БЕЗ ОТРЫВА ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ НЕ ХОДЯТ. Либо берут столько продуктов - что сама идея легкоходства у них становится абсурдом.
Посчитайте: 600 грамм умножаем скажем на 15 дней ( без дозаправки) = 9 кг одни продукты. У меня - 15 дней - 3 кг. А если три недели? Считайте.

Медведев здравствуйте. Можно поподробнее о продуктах? Сам считаю нормальным ходить с 300 гр / день. Но у меня трехразовое питание. У вас двухразовое или отличия в рационе?
Высушить крупу? Не представляю что это даст. Или вы что то другое берете? Можно узнать примерный рацион?

admin: дальнейшее обсуждение 200-граммовой раскладки отделено в тему Раскладка 200 грамм раздела "Кухня"
Аватара пользователя
Masilla
 
Имя: Александр
Сообщения: 262

След.

cron