Цель похода

Поболтаем?

Цель похода

Сообщение chu » 19 ноя 2014, 14:25

Продолжаю рекламировать дневник интересной барышни. На этот раз ее пост про ничегонеделание.

Это что-то вроде обзора книжки "Жизнь без усилий. Краткое руководство для удовлетворенности, внимания и потока". Про образ жизни, про действие и бездействие. Цитаты заставляют задуматься:
Наша культура ценит действие, а бездействие вызывает беспокойство. Однако в этом образе жизни заключается корень многих проблем нашей жизни: мы создаем ненужные усилия, так как чувствуем себя некомфортно в состоянии «бездействия».

Итак, избавление от целей и упрощение намерения освобождает от необходимости многих действий.

Хорошо перекликается с минимализмом и легкоходством. И дальше тоже интересно:
Если мы уберем наши фальшивые потребности, цели, ожидания и намерения, то мы избавимся от необходимости делать многое из того, чем мы обычно заняты. Мы можем остаться с пустотой, которая может быть заполнена тем, что необходимо, тем, что естественно, тем, что красиво.

Если вы сократите свои потребности и научитесь довольствоваться малым, то вам делать придется очень мало. Ваши малые потребности приведут вас к малым усилиям.

И далее, краткое руководство к действию:
• Не причинять вреда.
• Не иметь жестких целей или планов.
• Не иметь ожиданий.
• Не создавать фальшивые потребности.
• Не делать того, что ненавидишь.
• Не спешить.
• Не создавать ненужных действий.


Думаю, жить с такими принципами в современном обществе означает быть изгоем этого общества. Ведь вокруг ценится успех, достижения, активность.

Но, к счастью, есть путешествия... Когда тебя окружают временные, случайные люди, когда ты более свободен в своих действиях. Когда можно никуда не бежать, если вдруг не захотелось. Не слишком хорошая погода или настроение - взял и поменял планы! Пожалуй, во многом из-за этой свободы я и люблю походы. Это и есть для меня основная цель похода - отсутствие четкой цели ;)

Но многим людям нравится покорять вершины, преодолевать невзгоды и свою лень, страдать ради достижения намеченных целей. А может быть, тогда смысл похода - это не достижение цели через страдания, а сами страдания? ;)

Зачем люди ходят в походы? Должна ли быть цель у похода?

Закончить хочется очередной цитатой:
Правда заключается в том, что жизнь становится лишь тогда трудной, когда мы ей это позволяем.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Цель похода

Сообщение einmalfel » 19 ноя 2014, 16:44

Диоген жил в глиняной бочке, довольствовался малым и вел себя вызывающе. Где-то у классиков обсуждался такой подход и оказалось что жить в бочке можно не так много где и когда :) Допустим, эта барышня живет на эгейских о-вах, но что случится если она, допустим, серьезно заболеет?
einmalfel
 
Сообщения: 33

Цель похода

Сообщение Гость » 20 ноя 2014, 11:42

einmalfel писал(а):Допустим, эта барышня живет на эгейских о-вах, но что случится если она, допустим, серьезно заболеет?

Пойдёт лечиться как все. А какая проблема?

chu писал(а):Зачем люди ходят в походы? Должна ли быть цель у похода?

Раньше физики-лирики ходили в походы, чтобы далеко в лесу можно было говорить и петь что хочется :) А сейчас меньше народу наверное ходит, из-за этого.

Насчёт цели хз. Мне просто нравится :)
Гость
 

Цель похода

Сообщение Гость » 20 ноя 2014, 11:49

Хотя, сплавиться по какой-нибудь речке = узнать, открыть для себя эту речку. Вот такая цель.
Гость
 

Цель похода

Сообщение chu » 20 ноя 2014, 14:39

einmalfel, да я не о том, правильно она живет или неправильно (если я вас правильно понял). Не берусь ее судить.

Мне интересно кто что думает про цели походов.

Гость писал(а):открыть для себя эту речку

То есть, созерцание и новые ощущения? Увидеть что там и как, своими глазами. А повторно по одному маршруту зачем ходят?

Я вот как-то вел новых людей по известному мне маршруту. Показывал им красоты и т.д. Тут хоть какая-то понятная цель есть. А зачем, например, еще раз идти по этому маршруту тем же составом - тут цель понять сложнее ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Цель похода

Сообщение Гость » 21 ноя 2014, 17:01

Да большинство просто не парятся есть цель у похода или нету :)
Гость
 

Цель похода

Сообщение chu » 21 ноя 2014, 19:29

Ну да, так и есть. Но что-то я позавчера крепко задумался ;)

И до сих пор интересно...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Цель похода

Сообщение gorwind » 23 ноя 2014, 13:07

chu писал(а):Зачем люди ходят в походы? Должна ли быть цель у похода?

Сейчас люди ходят в походы в трёх случаях:
1. Если хотят что-то доказать себе и окружающим.
2. Если хотят на какое-то время ощутить свободу передвижения и жизни без лишней обременённости вещами и обязанностями.
3. Если хотят оказаться в определённых местах, в которые добраться иными способами сложно или дорого. Посмотреть, сделать фотографии или зарисовки.

Без цели сложновато собраться в поход, очень сомневаюсь, что кто-то ходит в походы из-под палки. Но безусловно, целью могут быть и сами ощущения в походе. Просто вот такая цель.
gorwind
 
Сообщения: 607

Цель похода

Сообщение Стас » 26 ноя 2014, 20:45

Татьяна Толстая предлагает такой вариант ответа:
И не потому ли русские любят дальние походы — военные или же просто туристические, что дорога, ее протяженность, ее нескончаемость дает душе убаюкивающее, ложное ощущение дела которое будто бы делается, придает ложную осмысленность цели, которую якобы надо достичь, а смена пейзажей, цветных картинок даже возбуждает иллюзию, будто время течет.
Стас
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Цель похода

Сообщение chu » 27 ноя 2014, 19:40

Про "ложное ощущение дела" - тоже интересно, перекликается с бездействием.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.