Походная посуда

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Походная посуда

Сообщение ВаТСоН » 25 июл 2011, 21:56

admin: данная тема отделена от обсуждения Борьбы за вес раздела "Легкоходство"

Solovei писал(а):я как то с собой взял в поход чайную ложку... из нержавейки... =)

еретик!)
А мне нравятся контейнеры от микроволновок, с закруткой...легкие и удобные)
ВаТСоН
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

контейнеры

Сообщение chu » 26 июл 2011, 00:20

ВаТСоН писал(а):контейнеры от микроволновок, с закруткой

Я в микроволновках не силен. Контейнеры - знаю, с закруткой - не знаю. Видимо, из термостойкого пищевого пластика.

А чем они хороши для легкоходства (ненавязчиво возвращаясь к теме)? Транспортировка продуктов?

P.S. Почти в каждый поход беру любимую трофейную чайную ложку, стальную.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Solovei » 02 авг 2011, 23:47

кстати о железе... относительно недавно случилась беда... эмаль стала отходить от любимой миски с которой прошел все свои походы =(. мама ей ещё и порезалась (кусочками отслоившейся эмали) и выбросила.
так что пришло мое время покупать новую миску, скорее всего выберу из так называемой прессованной нержавейки.
Solovei
 
Сообщения: 129

походная посуда

Сообщение Гость » 17 авг 2011, 22:03

Помоему все ходят с мисками 555, хорошие дешевые миски. Очень легкие.
Простая индийская нержавейка.
Что такое прессованная нержавейка не слышал?
Гость
 

походная посуда

Сообщение Solovei » 23 сен 2011, 00:00

может я чего и путаю, просто есть конкретные такие миски, убить можно, а есть из очень тонкой нержавейки, их даже погнуть можно если усилие приложить. а между тем материал крепкий и можно хоть грибы жарить в походных условиях.
Solovei
 
Сообщения: 129

стальные миски и кружки

Сообщение chu » 23 сен 2011, 09:28

По-моему, вы говорите об одних и тех же мисках. Они сделаны из очень тонкой нержавейки, видимо, штамповкой. Получаются хорошие тонкие и легкие миски. Думаю, если их специально не гнуть, то миски прослужат вечность.

Делают их все кому не лень, в том числе некая индийская фирма под маркой "555". Миски у всех производителей выглядят очень похоже, хотя сделаны из нержавеющей стали разного качества. Рекомендую заплатить за миску чуть-чуть побольше, но купить изделие от известного бренда. От той же Татонки, которая делает свои миски из нержавеющей стали SS304 (если не ошибаюсь).

Менее именитые производители обычно не указывают марку стали вообще. На глаз разница между дорогой и дешевой сталью скорее всего не будет заметна. Но если сравнивать, например, кружки из разной стали, то у заваренного в "дешевой" кружке пакетика чая будет "металлический" привкус. Не знаю почему, кстати. А если заварить пакетик в кружке из качественной стали, то никакого привкуса не будет. Как будто пьешь чай из стеклянного стакана. Еще одно отличие некачественной нержавейки - посуда постепенно темнеет, при частом использовании. Значит, на поверхности посуды происходят какие-то химические реакции, что, наверное, тоже совсем не улучшает вкус пищи. А хорошая нержавейка будет блестеть очень долго.

У меня, кстати, noname миски, но легкие. А вот кружка хорошая, но тяжелая. И миску, и кружку я бы прикупил, при случае. Solovei, если подберешь себе хорошую посуду - дай знать, пожалуйста.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

миски

Сообщение мимопроходил » 23 сен 2011, 23:32

Полюбому эмалированные миски уже давно никто с собой не берет. Можно еще поспорить сталь, аллюминий или титан, но не эмалированная посуда точно.
мимопроходил
 
Сообщения: 68

мои миски и кружки

Сообщение chu » 24 сен 2011, 11:38

chu писал(а):У меня, кстати, noname миски, но легкие. А вот кружка хорошая, но тяжелая. И миску, и кружку я бы прикупил, при случае. Solovei, если подберешь себе хорошую посуду - дай знать, пожалуйста.

Для ориентира: миски 57 и 85 гр (хотя внешне миски очень похожи), кружки 90 и 184 гр. Кружка тяжелая, потому что двустенная - такую подарили. По опыту могу сказать, что в походе двойные стенки посуды ни к чему, даже мешают порой.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

походная посуда

Сообщение Solovei » 24 сен 2011, 20:44

а ещё никто не берет стеклянные чашки =), но я каждый год вижу что хоть у одного да стеклянная чашка =)
Solovei
 
Сообщения: 129

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

легкоходная посуда

Сообщение chu » 25 сен 2011, 11:25

Наверное, только новички берут стеклянные чашки? Или в этом есть какой-то смысл, как, например, в пластиковых кружках?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.