Путешествия с детьми

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Путешествия с детьми

Сообщение chu » 28 окт 2014, 17:35

admin: данная тема отделена от обсуждения минимализма в жизни раздела "Обо всем"

gorwind писал(а):А лёгкость на подъём с детьми - это круто. Я с появлением одного-единственного ребёнка был вынужден забить на летние походы и весенний марш-бросок, увы. Может когда ему станет годика два, хотя бы...

С маленькими детьми путешествовать реально, но и цели должны быть соответствующие.

Мои друзья (спортивного склада характера) как-то пошли в горы с детьми 3-5 лет, если не вру. Так они какую-то часть пути, которую планировали пройти за пару часов, не смогли одолеть за весь день ;) А вот другие мои знакомые все хорошо рассчитали, подъехали на машине поближе к Говерле и за один день зашли на вершину (+1000 метров вроде) и спустились обратно до машины с ребенком 4.5 лет. Причем, ребенок шел сам!

У меня лично были как более удачные (по затратам сил родителей ;)), так и менее удачные путешествия с детьми.

С первой дочкой долго никуда не ходили, в том числе наверное из-за всяких страхов и непонимания. Лишь на шашлыки выезжали с ночевкой, да и все, кажется. А потом отправились на многодневную авантюру - сплав на плоту, ей было 1.2 года. Все прошло отлично! Ожидали, если честно, меньшей радости от путешествия ;)

С двумя детьми, помню, путешествовали по Корсике. Перемещались на поезде по разным городкам, жили в своей палатке в разных кемпингах и иногда в гостиницах. Готовили на горелке и т.д. При этом у нас было 2 рюкзака и коляска с сыном-пассажиром - то еще развлечение! Дочка ходила сама и неплохо. Тут - наоборот, думали, что будет более расслаблено, чем вышло. Но отдохнуть - отдохнули ;) А если бы не пару дней сплошного дождя, вышло бы еще комфортнее ;)

В этом году у нас появилась еще одна дочка. Вот впятером в лесу мы пока, кажется, не ночевали. Но уже путешествовали - летали на месяц в Анталию, дочке было около 3 месяцев.

Надо сказать, все наши дети чудесным образом "апгрейдятся" сразу после каждой поездки. Кто-то резко говорить начал, кто-то ходить, кто-то ползать и т.д. Ну а вообще, ребенку хорошо там, где хорошо его родителям. А заботы с детьми те же, что и дома. Дома все привычнее, комфортнее, но и скучнее. А еще в лесу детей не надо водить гулять ;)

Есть еще такой момент. И у жены, и у меня был походный опыт и до появления детей. Хуже, когда у одного родителя есть опыт, а другой не понимает это все. Тогда и возникает нелепое "спать на земле", "сидеть в темноте", "в лесу сырость" и т.д. Тут надо обсуждать и договариваться.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Путешествия с детьми

Сообщение gorwind » 28 окт 2014, 18:24

Очень интересный опыт с детьми. Мы тоже выбирались с мелким один раз на море и один раз в другой город, а вот в лес ещё ни разу. Тот же эффект - оба раза он резко учился чему-то новому. После первого раза ползать, после второго ходить с опорой.

Но оба раза в гостиницах, с вайфаем и прочими удобствами... Хотя нет, в первый раз сняли квартиру на пару суток, но это почти то же самое.

Тут действительно некоторая проблема - у меня походный опыт есть, а у жены скорее кемпинговый, фестивальный. То есть как поставить палатку и всё такое - это всё просто и понятно, а вот как всё тащить на себе километр за километром - не очень. Вот в полтора года может быть решимся и на сплавы, в них проблем с тасканием вещей нет - они плавают :) Пока, с ребёнком который не ходит ещё, наверное рано.
gorwind
 
Сообщения: 607

Легкоходство и дети

Сообщение chu » 29 окт 2014, 16:00

gorwind писал(а):Тут действительно некоторая проблема - у меня походный опыт есть, а у жены скорее кемпинговый, фестивальный. То есть как поставить палатку и всё такое - это всё просто и понятно, а вот как всё тащить на себе километр за километром - не очень. Вот в полтора года может быть решимся и на сплавы, в них проблем с тасканием вещей нет - они плавают :) Пока, с ребёнком который не ходит ещё, наверное рано.

Как раз самое время, имхо! Может, для первого раза не обязательно уходить в многодневную автономку? Поселитесь с комфортом (дом, отель, квартира) где-нибудь на подходе к интересным маршрутам и ходите оттуда радиалки на целый день? Мне такое и без детей тоже нравится.

Мы втроем, помню, уходили на целый день из гостиницы в Сельчуке (Турция) бродить по развалинам соседнего древнего греческого города Эфес. Дочке было 1.4 года, я ее носил в спец. рюкзаке с дюралевым каркасом. Рюкзак был "так себе", нам его дали друзья на время. Deuter Kid Comfort, кажется. Весил он что-то около 4.5 кг, плюс ребенок около 11 кг - вполне себе можно передвигаться. На привале он просто ставится и ребенок в нем спит (или продолжает спать). Вот сейчас слегка похожую фотку в сети нашел, конструкция в целом та же:

рюкзак для переноски детей.jpg
каркасный рюкзак для переноски детей
рюкзак для переноски детей.jpg (67.96 КБ) Просмотров: 17233

Именно такой рюкзак не рекомендую, но что-то подобное для возраста 0.6-2.0 весьма удобно для хождения по лесам и полям. Или переноски всякие можно использовать, перевязи, спец-шарфы, слинги, рюкзаки без жесткой спины и т.д. Самый сложный возраст для пешего туризма, мне думается, это как раз 2-3 года. Ребенок уже может (и обычно хочет) ходить, но очень быстро устает и очень медленно идет ;) А постоянно нести его на себе в этом возрасте уже не так-то легко ;) Да и он может сопротивляться этому, ибо это скучно. Вот в такой ситуации пеший поход может превратиться в топтание на какой-нибудь одной недалекой полянке ;)

Сплавы - это очень популярный вид туризма с детьми, конечно. Но и тут не все так гладко: постоянная опасность кильнуться или выпасть за борт, да и просто долго сидеть не каждый ребенок сможет. Но народ ходит и давно.

Кстати, снова о возрасте. Когда мы строили плот и сплавлялись, дочка как раз начинала ходить. Конечно, нам было бы спокойнее, если бы она тогда не умела ходить ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкоходство и дети

Сообщение gorwind » 07 ноя 2014, 00:03

chu писал(а):Как раз самое время, имхо! Может, для первого раза не обязательно уходить в многодневную автономку? Поселитесь с комфортом (дом, отель, квартира) где-нибудь на подходе к интересным маршрутам и ходите оттуда радиалки на целый день?
Дык возраст-то подходящий, да вот время года не очень :) В чемоданные путешествия будем отправляться обязательно, а вот походы - это когда ночью станет +10.
gorwind
 
Сообщения: 607

Путешествия с детьми

Сообщение Юстас » 03 янв 2015, 00:42

Вот эта семейная пара постоянно ходит в походы со своим ребенком. Сначала с младенцем, теперь малыш подрос немного.

И вообще они много путешествуют. Все довольны, как я понял.
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Путешествия с детьми

Сообщение gorwind » 06 янв 2015, 00:09

Юстас, спасибо, интересно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Путешествия с детьми

Сообщение Юстас » 28 янв 2015, 11:56

Сегодня узнал про их очередной поход с малышом. Зимний Крым!
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

легкая переносная детская кроватка

Сообщение chu » 09 фев 2015, 19:33

Переносная легкоходная детская кроватка, гениальная конструкция ;)

Изображение

Картинка из блога Андрея Филатова, сам я до такого не додумался ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Путешествия с детьми

Сообщение gorwind » 09 фев 2015, 22:29

Гениально!
gorwind
 
Сообщения: 607

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Путешествия с детьми

Сообщение Ирина » 09 фев 2015, 22:43

супер ))
Ирина
 

След.