Оптимальная скорость движения

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Оптимальная скорость движения

Сообщение chu » 10 окт 2014, 10:45

Уже несколько недель запойно читаю блог одной барышни, которая часто бегает на разные дистанции, ходит пешком, катается на роликах и т.д.

Недавно прочел ее рассуждения о разных скоростях движения и затратах сил на это.

Получается вот что. Бежать дистанцию 42 км проще со средней скоростью 12.3 км/ч, чем со средней скоростью 11 км/ч. А вот пройти то же расстояние со средней скоростью 7.2 км/ч оказалось для нее гораздо труднее, чем со скоростью менее 5.3 км/ч.

Не знаю как там с бегом, но покорять расстояния пешком имхо проще со скоростью 4-5 км/ч. Если меньше 4, то - неэффективно, устаешь также, а проходишь меньше. Если больше 5, то тоже неэффективно получается. Идти становится значительно затратнее по силам, а прибавка к скорости несущественная.

Это все, конечно, если идти налегке.

А у вас какая "любимая" скорость движения?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Оптимальная скорость движения

Сообщение Гость » 10 окт 2014, 13:41

Ну так и получается где-то 4 км/ч или чуть больше. Вот 6 км/ч это уже точно перебор.
Гость
 

Оптимальная скорость движения

Сообщение валерий сергеевич » 11 окт 2014, 23:47

всё дело в использовании упругости мышц и связок . энергия затрачивается на сжатие в опорной фазе и освобождается при отталкивании . при медленном движении опорная фаза длительная, упругость не работает./ попробуйте приседание и вставание медленно и попробуйте быстро, тогда станет ясно./
валерий сергеевич