Что такое сэвилен

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Что такое сэвилен

Сообщение Torx » 16 май 2011, 00:00

Видел в магазине коврики, продавцы говорят, что из "сэвилена" или "севилена". Поискал что это за сэвилен, нашел:
Сэвилен - сополимер этилена с винилацетатом - представляет собой высокомолекулярное соединение, относящееся к полиолефинам.

Толком не разобрался, но уж больно похожи эти коврики на эвазотные. Может вообще сэвилен и эвазот это одно и то же?
Torx
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Что такое сэвилен

Сообщение chu » 16 май 2011, 10:18

Сэвилен и эвазот имеют одинаковый состав, все верно. Химически этот полимер является этиленвинилацетатом, или ЭВА (EVA). Различаться может только технология производства.

Эвазот - это название торговой марки самого известного производителя ковриков из ЭВА - компании Zotefoams с заводами в Англии и в США. Под торговой маркой EVAZOTE выпускается различный материал для туристических ковриков. Эвазот очень популярен в западном легкоходном туризме. Коврики из ЭВА бывают потолще и потоньше, плоские или рельефные. Плотность эвазота тоже бывает разной: производитель этого материала рекомендует использовать для ковриков серию VA (Evazote VA35) или серию EV (Evazote EV30 и Evazote EV50). Цифра в названии эвазота - это и есть его плотность в кг/м³. Самый популярный эвазот у производителей ковриков и легкоходов - Evazote EV50 плотностью 50 кг/м³ (то есть литр объема весит 50 грамм).

Сэвилен - это то ли марка, то ли не марка. Казанский завод НефтеХимСэвилен пишет у себя на сайте так:
ОАО «НефтеХимСэвилен» является единственным производителем химической продукции - сэвилена в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья.

Они же называют этот материал пеносэвиленом или пенополисэвиленом. Возможно, пена для того коврика, что вы видели, сделана именно на этом предприятии.

Другой производитель сэвилена в России - Ижевский завод пластмасс. Под торговой маркой Изолон выпускаются популярные туристические пенки из ППЭ (пенополиэтилена). В последнее время завод также наладил производство ковриков из ЭВА (они называют этот материал ПСЭВ, сэвилен или пеносэвилен). Под той же торговой маркой Изолон. Скорее всего, тот коврик был сделан в Ижевске. Жаль, отзывов от туристов по ижевским ЭВА-коврикам пока не много.

Есть в России и прочие производители ЭВА. Но туристических ковриков они, похоже, пока не выпускают.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Что такое сэвилен

Сообщение Torx » 16 май 2011, 17:10

Понятно, спасибо!

P.S. В ветке про выбор легкого коврика рассказал про этот магазин.
Torx
 

Ка работать с сэвиленом?

Сообщение Сергей » 06 сен 2014, 21:41

Не могу раздуть рукав из вторичного ПВД содержащий сэвелен, рукав "стекает". В чем может быть дело?
Сергей