Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Рассказы о путешествиях, обсуждение будущих походов.

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение werdna+ » 30 май 2014, 16:35

Вот и выдалось свободное время для подобного меропиятия.
По подсчётам выходит порядка 500 км при темпе 30-35 км в день, рассчитываю преодолеть данную дистанцию за 14-15 дней. Маршрут будет строиться по принципу: подальше от автомагистралей, с заходом в город Касимов , который находиться примерно на пол пути, дабы прикупить батареек и газовый баллон.
Опыт многодневных походов по непролазному буреломному болоту с подлеском присутствует, а после ВМБ2014 появилась и уверенность.
Из еды упор будет делаться на сублиматы и энергобатоны.
Воду собираюсь обеззараживать колёсами на основе хлора( надеюсь отравления хлором не заработаю)
Навигация : компас, карты генштаба и мобила с gps.
По поводу раскладки и весов Psinak намедни выложил в Весеннем марш броске подробную инфу, правда произошли некоторые изменения в экипировке в боле лёгкую сторону, но благодаря тому , что теперь мне одному придётся нести весь стояночный и кухонный скарб общий вес вырастет.
В четверг еду в Мск и по приезду, после пары дней морального разложения с друзьями, выдвинусь.
Кто-нибуь приобретал антигистаминные препараты от укусов гадюк в боткина, если да, то инфой поделитесь,будте добры.
Соответственно жду пожеланий , советов.
werdna+
 
Имя: Andrew
Сообщения: 10

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение Endi » 30 май 2014, 17:58

Кларитин народ советует.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение kAvrovec » 02 июн 2014, 20:22

Нифига себе легкая прогулка !
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение Гость » 03 июн 2014, 10:33

предположу, что первые минимум 100 км от Москвы (если, конечно, реально от Москвы стартовать будете, типа от конечной станции метро :)) будут невыносимо скучными - бесконечные дачные поселки, шоссе и заборы. по генштабу ориентироваться невозможно, ибо эти самые поселки плодятся и множаться каждый год, и по генштабу будет идти тяжко, берите хотя бы мммбшные карты.
потом должно стать повеселей чуть-чуть, но в общем и целом по задумке мне кажется не получится 30-35 км в день "подальше от автомагистралей". все равно будете идти по автомобильным дорогам 90%, а не по красивым лесным тропинкам

неужели в центральном регионе больше сходить некуда на 300 км? например, Сухиничи - Рязань вдоль Оки, Рязань - Муром - Саров снова вдоль Оки, Демянск - Тверь через селигерские озера и вышневолоцкую гряду... Мещеру в конце концов пройти насквозь и то живописней будет...
Гость
 

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение chu » 03 июн 2014, 11:34

Маршрут солидный!

Мне тоже кажется, что найти интересные дороги, удаляющиеся от Москвы, будет непросто. Будут заборы, свалки, собаки и бесконечные дачи. Может, вам генерально не вдоль шоссе двигаться, а вдоль рек и каналов? Всяко веселее. А запасы воды можно и в деревнях пополнять.

Еще мне кажется, что за 2 недели энергобатоны ужас как надоедят. Да и неполезно это, наверное, в таких количествах.

Насчет гадюк и кларитина. Я вот сейчас под кларитином, спасаюсь от тополиного пуха. Но что-то сильно сомневаюсь, что при укусе змеи он сильно поможет. Все же сразу после укуса надо к доктору эвакуироваться, мне думается. И еще я бы бродячих собак боялся больше, чем гадюк - вероятность их укусов имхо выше.

Отпишитесь потом обязательно! Жутко интересно как у вас все получится с такой прогулкой. И удачи, конечно же!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение Гость » 03 июн 2014, 13:13

укусы гадюки в наших краях для взрослого не опасны. врачебная помощь теоретически может потребоваться, только если укус будет в голову/шею.
покой + обильное питье + любое антигистаминное (от возможной аллергии на яд)
рекомендую заценить: https://vk.com/video92636401_160852354
Гость
 

укус гадюки

Сообщение chu » 03 июн 2014, 13:36

Насколько укусы гадюк опасны - все же немного другой момент. Это соло-поход, со всеми нюансами. Пожалуй, главный вопрос такой: укус гадюки означает сход с маршрута или нет? Мне вот кажется, что в случае такого инцидента поход лучше закончить.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

укус гадюки

Сообщение Graber » 04 июн 2014, 00:01

chu писал(а):Насколько укусы гадюк опасны - все же немного другой момент. Это соло-поход, со всеми нюансами. Пожалуй, главный вопрос такой: укус гадюки означает сход с маршрута или нет? Мне вот кажется, что в случае такого инцидента поход лучше закончить.

Укус = сход с маршрута на больничную койку.

Иначе возможны осложнения на почки

Меня, как то на 2 недели упаковали в терапию
Graber
 
Сообщения: 15

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение chu » 05 июл 2014, 09:40

Прогулочка-то состоялась, werdna+? Расскажите как это было, очень интересно!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Лёгкий ненавязчивый моцион от Москвы до Саранска . Соло

Сообщение kAvrovec » 09 июл 2014, 22:56

Он наверное еще не дошел :-)
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

След.