Самая легкая зажигалка

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Самая легкая зажигалка

Сообщение Гость » 04 май 2014, 11:13

Ну нет. Чтобы огнивом разжечь огонь, надо подготовить кучку очень сухих щепочек и прочего. Как на видео. Под дождем это непросто. А вот зажечь мокрый (но неживой) лапник не получится.

Зажигалкой или спичками без проблем можно зажечь мокрый лапник или бересту. Без строгания дубины и без ножа вообще.

Я считаю, лучше всего по удобству, весу и надёжности - это зажигалка. Если хочется ещё подстраховаться, можно пару спичек в НЗ иметь.
Гость
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самая легкая зажигалка

Сообщение Endi » 04 май 2014, 11:25

Можно ведь сальфетку или кусочек туалетной бумаги поджеч огнивом, а там уже делай что хочешь, не обьязательно ведь щепки собирать.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

огниво

Сообщение chu » 04 май 2014, 18:22

Надо попробовать это ваше огниво, тогда и понятно станет ;)

А если сравнивать огниво с зажигалкой по весу, то надо еще вес ножа учитывать. Но только для тех, кто обычно без ножа ходит. Я вот пока от ножа не отказался.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самая легкая зажигалка

Сообщение гость » 06 май 2014, 22:21

люди советуют набрать в шприц масла машинного и накачать в ватный тампон(он в оболочке целофановой) дырку заклеить скотчем, когда надо развести огонь тампон распетрушивается и зажигается от огнива
гость
 

Самая легкая зажигалка

Сообщение алекс » 07 май 2014, 11:05

Хлопотно с огнивом полюбому.
алекс
 

оргстекло

Сообщение chu » 07 май 2014, 21:43

Всегда беру с собой длинный узкий кусочек оргстекла. Его очень удобно использовать при разжигании костра когда все вокруг сырое. Само оргстекло, понятное дело, не намокает. Легко зажигается от спички или зажигалки, и долго горит, зажигая мокрые дрова. Но вот огнивом оргстекло не зажечь, пожалуй ;)
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Самая легкая зажигалка

Сообщение pfg » 12 май 2014, 12:25

У оргстекла есть минус, оно требует "правильного упаковывания", при мне чел вытакскивал кусок оргстекла, насквозь проткнувший куртку в рюкзаке, забыл он про этот кусок в кармане и получил результат :(
для розжига использую туалентную бумагу или какую ветошь свернтую маленьким рулончиком и пропитанную парафином. чтобы по лету не пачкало сверху обматываю тонкой ПЭ пленкой и заскотчевываю. горит 5-7 минут, для розжига хватает за глаза.
по началу в рулончики заматывал спички на всякий случай, сейчас надоело.
pfg
 
Сообщения: 3

оргстекло для розжига

Сообщение chu » 14 май 2014, 13:21

Конечно, сразу после отпиливания куска оргстекла, края его получаются острыми и могут что-нибудь порвать в рюкзаке. Но стоит только первый раз зажечь этот кусок, как края сами по себе округляются, обгорая. Получается чем-то похоже на обмылок куска мыла, только подлиннее ;) Такой обтекаемый кусок оргстекла ничего порвать не может.

Жаль, у меня сейчас нет под рукой фотографии того куска оргстекла, который со мной путешествует последнее время. Сделаю фото - покажу.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

оргстекло для розжига

Сообщение chu » 30 май 2014, 13:36

Вот обещанное фото. Острых кромок нет совсем.

acryl.jpg
оргстекло
acryl.jpg (57.71 КБ) Просмотров: 7059
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Самая легкая зажигалка

Сообщение einmalfel » 29 июн 2014, 15:31

такие ништяки продаются в ТЦ "Огни Столицы" (обычная зажигалка и зажигалка из этой темы для сравнения)
кремниевая 9гр, пьезо 12гр, вес турецкой кремниевой мои весы оценивают в 11гр, обычной 16гр
2014-06-29 12.22.00.png
2014-06-29 12.22.00.png (239.18 КБ) Просмотров: 6992
einmalfel
 
Сообщения: 33

Пред.След.

cron