Пила для походов в лесной зоне

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение dgolub » 22 мар 2014, 20:32

Если вы идёте в лесную зону, то есть прямой смысл захватить с собой лёгкую пилу (топор гораздо тяжелее, хоть и универсальнее). Я ношу с собой складную пилу Samurai где-то в 300 граммов весом. Если пила носится "на всякий случай", то 300 г — это слишком тяжело.
Нашёл на Youtube интересного мужика, он показал способ изготовления лучкового станка для пилы из подручных материалов в лесу. Прелесть в том, что полотно не нужно никак модифицировать, никаких шпилек и колец не нужно, всё на месте делается. Вес "голого" полотна 50 граммов, если носить его в котелке (как в ролике), то отдельный чехол пиле не нужен.
https://www.youtube.com/watch?v=jrfOLqTtzw4
В других видео Григория тоже можно почерпнуть много полезного.
Аватара пользователя
dgolub
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 29

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение chu » 24 мар 2014, 12:44

Носить гибкое полотно в котелке действительно должно быть удобно.

Я довольно долго ходил с пилой-цепью. И присматривался к пиле-струне. А сейчас никакую пилу с собой не беру. Пила хороша если группа более-менее большая, а для походов вдвоем-втроем она все же лишняя.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Гость » 22 апр 2014, 12:29

Гениально! Пила лишняя! В лесу деревяшки всех размеров есть. А пила зачем? А чтоб её носить!
Гость
 

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Угрюмый » 25 апр 2014, 09:29

А я пользуюсь таким вот девайсом. Идея не моя, подсмотрел на Ганзе. Вес примерно 150 грамм, сделал за полчаса из старой ножёвки. Таким инструментом и пилить бревна до 10-12 см, и рубить мелкие ветки удобно. Так-же можно использовать в качестве лопатки.
Вложения
20140324_105815.jpg
20140324_105815.jpg (202.12 КБ) Просмотров: 9800
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Угрюмый
 
Имя: Алексей
Сообщения: 8

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение veles » 25 апр 2014, 12:24

Брутально! :-)) Это как мачете, получается. Только с зубьями с другой стороны?
veles
 

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Гость » 25 апр 2014, 14:19

veles писал(а):Брутально! :-)) Это как мачете, получается. Только с зубьями с другой стороны?

Ну, типа того )))))
Гость
 

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Угрюмый » 26 апр 2014, 19:00

veles писал(а):Брутально! :-)) Это как мачете, получается. Только с зубьями с другой стороны?

Да, все функции мачете + ножевка и лопатка.
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Угрюмый
 
Имя: Алексей
Сообщения: 8

мачете

Сообщение chu » 26 апр 2014, 22:45

Любопытно, а зачем у этого мачете угол между двумя лезвиями сделан острым? Имхо если скруглить этот угол, то безопаснее с инструментом будет работать, да и удобнее, наверное.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

мачете

Сообщение Угрюмый » 27 апр 2014, 12:57

chu писал(а):Любопытно, а зачем у этого мачете угол между двумя лезвиями сделан острым?

Честно говоря, я не задумывался об этом, возможно, Вы и правы. Я ношу его в чехле, так что всё вполне безопасно. При работе никаких эксцессов пока не происходило( пользую второй год).
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы!
Аватара пользователя
Угрюмый
 
Имя: Алексей
Сообщения: 8

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Пила для походов в лесной зоне

Сообщение Muran4eg » 20 авг 2014, 00:08

Обычная садовая пила, даже не складная. У меня Фискарс, но пользовался и не дорогой, эффект такой же. Если иду без народа, а один или в двоем ее вообще не беру, только лишний вес. А если 8 человек, то на всю компанию топорик аля Фискарс 680 гр с чехлом и пила 250 гр.
Muran4eg
 
Имя: Илья
Сообщения: 149

След.