Вопросы по тенту

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Вопросы по тенту

Сообщение мимопроходил » 16 июл 2011, 14:01

chu писал(а):Весьма эффективная конструкция закрытого тента в плане расхода ткани (т.е. веса тента), мне думается.

Получается, в кусок 4х4 не влезет. Хотя можно пристрочить треугольничек 1х1х1 из куска, который отрежется от правого нижнего угла!

Chu, спасибо большое за выкройку палатки!
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 16 июл 2011, 22:04

О, треугольничек можно пристрочить из органзы для вентиляции.
gorwind
 
Сообщения: 607

вентиляция тарптента

Сообщение chu » 17 июл 2011, 00:26

Ну, например. Хотя он по задумке вообще откидной (если от гнуса спасает внутренняя москитная палатка). В любом случае, силовую нагрузку с треугольника можно полностью снять, оттянув веревкой к земле непосредственно низкую стойку.

Можно также треугольник не пришивать, а пристегивать на молнии. Тогда логично иметь два треугольника: непромокаемый и вентилируемый. И менять по ситуации.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

вес тарптента

Сообщение chu » 18 июл 2011, 02:23

Сейчас посчитал площадь кусков ткани для этой выкройки и соответственно приблизительный вес тарптента.

Изображение

Суммарно площадь тарптента 9.34 м².

chu писал(а):палатка будет легче, чем универсальный тент аналогичной формы. Потому как нет лишней ткани на перехлесты, подвороты и т.д.

Такое укрытие можно попробовать поставить (сложить) и из квадратного тента 4х4 м. Правда, выйдет без торца в ногах, но суть не в этом. А в том, что из 16 м² ткани тента будет использоваться только 9.34 м²! То есть, 42% ткани мы будем нести в рюкзаке, но не использовать. Вот эту лишнюю ткань (перехлесты, подвороты) я имел в виду, когда говорил про легкость сшитой палатки (или тарптента) в сравнении с универсальным прямоугольным тентом.

Если тарптент площадью 9.34 м² сшить из того же нейлона с пропиткой, что и тент Легковеса, то вес только ткани тарптента составит 523 грамма. Надо накинуть около 15% веса на швы, стропы и прочее. Получим, что вес тарптента 600 грамм.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

тарптент или палатка

Сообщение мимопроходил » 02 авг 2011, 23:26

Горвинд! Расскажи, интересно есть ли продвижение с твоим тарптентом или самодельной палаткой?
мимопроходил
 
Сообщения: 68

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 06 авг 2011, 21:12

Пока нет, и вряд ли будет скоро, т.к. только с моря, и в этом сезоне у меня осталось совсем немного возможностей сходить, вот чуть позже будет время шить снарягу.
gorwind
 
Сообщения: 607

самодельная палатка

Сообщение chu » 12 ноя 2011, 18:56

gorwind, не дошли еще руки до шитья твоей палатки? Что-то вспомнилось...
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Вопросы по тенту

Сообщение gorwind » 15 ноя 2011, 13:20

Нет, ещё не добрался до турина, чтобы купить ткань. Всё равно не хожу зимой, так что не тороплюсь.
gorwind
 
Сообщения: 607

стойки для самодельной палатки

Сообщение eugene » 16 янв 2012, 14:24

chu писал(а):При указанных размерах (в метрах) высота первой стойки (около головы) будет 1.73 м, высота второй стойки (в ногах) - 0.87 м.

Народ! А где брать стойки, все знают что ли? Заказывать точно вот этой длины или надо самому где то покупать и отпиливать лишнее? И какой толщины они нужны чтобы и не тяжелые были и чтобы не сломались от нагрузки?
eugene
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

стойки палатки

Сообщение chu » 17 янв 2012, 10:11

eugene писал(а):
chu писал(а):При указанных размерах (в метрах) высота первой стойки (около головы) будет 1.73 м, высота второй стойки (в ногах) - 0.87 м.

Народ! А где брать стойки, все знают что ли? Заказывать точно вот этой длины или надо самому где то покупать и отпиливать лишнее? И какой толщины они нужны чтобы и не тяжелые были и чтобы не сломались от нагрузки?

Стойки для палатки в другой теме как-то затрагивались. Про диаметр стоек не могу сказать что-то определенное. Для короткой стойки наверное можно самую тонкую трубку брать. А перед покупкой длинной стойки я бы их в руках повертел сначала. Длина, мне кажется, не такая уж проблема - просто отпилить лишнее. Там сплав алюминия или карбон - должно пилиться легко (правда, я не пробовал).

Вообще, имеет смысл посмотреть в сторону трекпалок. Они сильно крепче, разумеется. Но главное: они многофункциональны, если длина регулируется. Ночью - стойки у палатки, днем - разгрузка коленей или фото-штатив.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Пред.След.