Как правильно ходить с трекинговыми палками

Обсуждение легкоходства и способов уменьшения веса снаряги. Ткани, материалы и технологии производства легкого снаряжения.

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение Veles » 12 мар 2014, 10:21

Скажите, кто как ходит с трекинговыми палками? Одновременно обе палки вперед выбрасываете или по одной?

Как вообще правильно ходить с трекпалками?
Veles
 

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение chu » 12 мар 2014, 22:45

Я не большой спец в трекинговых палках. Сам только недавно с ними начал ходить. Хожу с двумя палками, в основном для разгрузки коленей. Двигаю ими обычно по одной, так вроде удобнее.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение Любитель Этого Дела » 12 мар 2014, 23:05

Еще с одной трэкпалкой ходят, если только для равновесия использовать.
Любитель Этого Дела
 

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение Endi » 07 апр 2014, 16:56

Я вот где-то читал, что при ходьбе вообще не желательно в руках что-то держать/носить - быстрее устаёшь, даже если это спичечный коробок.
Endi
 
Имя: Endi
Сообщения: 141

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение chu » 08 апр 2014, 10:59

Endi писал(а):Я вот где-то читал, что при ходьбе вообще не желательно в руках что-то держать/носить - быстрее устаёшь, даже если это спичечный коробок.

Хм, наверное так и есть. Лишние мышцы постоянно напряжены, удерживая "груз" в руках.

Знаю, что если бегать с небольшим грузом, закрепленным на руках, то руки быстро накачиваются.

Но все же по горам ходить лучше с палками. Иначе ногам плохо будет. Особенно если за день приличное расстояние преодолевается.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение psinak » 29 май 2014, 16:55

С палками прошел порядка 250 км, единственный ландшафт на котором складываю их за спину -- утрамбованная грунтовка или асфальт, во всех остальных случаях ходьбы продолжительное время -- мне они только помогают, особенно на болоте, в буреломе при перелазании деревьев, на подъемах и спусках. В плотном подлеске держу их перед собой в форме /\ дабы вклиниваться в ветви подобно ледоколу, проделывающему себе путь во льдах ;) Опять же дают дополнительный толчок при перепрыгивании канав, ими же вцепляюсь в наклонный склон канавы при приземлении, что б ноги не поехали в водицу по скользкой земле. Хорошо отпугивают собак (читал что америкосы размахивая ими и медведей-гриззли пугают). Хожу чаще всего в режиме "правая нога -- левая палка / левая нога -- правая палка", иногда одновременно 2 палки вперед.
Полагаю, избыточная общая усталость, создаваемая нагрузкой на руки с лихвой окупается снятием нагрузки с основного инструмента ходьбы -- ног, особенно если речь идет о многодневных вылазках со средней скоростью 25-30 км/день и более.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение werdna+ » 30 май 2014, 16:12

Psinak дело говорит. Ещё есть ньюанс , каким образом продевать кисть руки в петлю крепления палки, тк можно применить разные способы, а их два, как я понимаю, но при этом будет разная отдача. пс когда Псинак купил себе палки , первая мысль была , мол чёртов инвалид) , однако время расставило всё на свои места и теперь я, например, не представляю, как можно можно вообще по лесу идти без палок
werdna+
 
Имя: Andrew
Сообщения: 10

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение Костя Фр » 16 июн 2014, 13:40

В лес беру 1 палку и то если надо много пройти или нести рюкзак 20+, иначе - нафиг. В горах очень удобно: можно кататься по сыпухе, страховаться на бродах, проще прыгать вверх или вниз на спусках подъемах, помогают на снежниках, осыпях, траверсах.
Костя Фр
 

Как правильно ходить с трекинговыми палками

Сообщение psinak » 17 июн 2014, 09:55

Зачем носить рюкзак 20+ ? ;)
Забыл основополагающий момент -- на палках отлично растягивается тент.
psinak
 
Имя: Рома
Сообщения: 42

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

самые длинные трекпалки

Сообщение chu » 17 июн 2014, 11:44

А вот, кстати, про тент. Хочется иметь возможность иногда ставить его повыше.

Все ли треккинговые палки плюс-минус одинаковой длины, или есть такие, которые длиннее других? Другими словами, какие складные трекпалки самые длинные? ;) Может, кто-то изучал этот вопрос?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

След.

cron