Белки в раскладке

Посуда и емкости, кухонная утварь. Ножи: для кухни и не только. Огонь: костер, горелки, печки, топливо и инструменты для этого. Еда, питье, раскладка, пищевая ценность и вес продуктов питания. Рецепты приготовления блюд. Где купить и как добыть еду. Упаковка, фасовка продуктов.

Белки в раскладке

Сообщение Юстас » 29 мар 2014, 14:50

Всем привет!

Прочитал в блоге Ирины свежий перевод статьи про белок в походной раскладке http://blog.grampack.ru/2014/03/raskladka-belok.html

В статье упоминаются не самые популярные у нас продукты: чечевица, кускус, сырное буррито, пуддинг, хумус, булгур. Издержки переводной статьи, что поделать. Но местами познавательно :)

Белки удовлетворяют небольшую долю ваших энергетических потребностей, не более 10%. Причем в большей степени у мужчин, чем у женщин. Белки не окажут заметного влияния на вашу работоспособность, поэтому здесь вам нужно задуматься не об энергетических потребностях, а о росте тканей вашего тела (особенно о мышцах).

Получается, для короткой вылазки на белках можно сэкономить. А растить ткани уже дома после возвращения.

Например, мясо берут в основном из-за белков. Углеводов там нет, жиров немного. Можно неплохо сэкономить на мясе.
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Белки в раскладке

Сообщение gorwind » 03 апр 2014, 10:22

Почему это продукты не популярные? Вполне популярные. Чечевица уж точно.
gorwind
 
Сообщения: 607

Белки в раскладке

Сообщение Юстас » 04 апр 2014, 08:50

Ну я тоже гурман, но не в походе же потреблять такие продукты :)
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Белки в раскладке

Сообщение Eclogyte » 10 апр 2014, 14:52

Юстас писал(а):Получается, для короткой вылазки на белках можно сэкономить. А растить ткани уже дома после возвращения.

Например, мясо берут в основном из-за белков. Углеводов там нет, жиров немного. Можно неплохо сэкономить на мясе.


Видится мне здесь противоречие :-). Если вылазка короткая, как тут «неплохо» сэкономишь? А там, где экономия уже имеет смысл, лучше не жрать себя вот так запросто.
Eclogyte
 
Сообщения: 9

Белки в раскладке

Сообщение Гость » 10 апр 2014, 15:03

Есть такое!

Интересно вот где граница между короткой и долгой вылазками? ММБ короткая, ок. А вот недельный поход в хорошем темпе? Надо ли потреблять белки в таком походе?
Гость
 

Белки в раскладке

Сообщение Юстас » 11 апр 2014, 13:40

Оффтопик. Чтобы потреблять белок, надо сначала умудриться поймать этих самых белок :))

Противоречие есть, но я имел в виду не только вес мяса или его цену. Вот взять ММБ, многие бегут его на сникерсах. Белок там правда тоже присутствует, но основа все же углеводы и жиры. А если делать обычное питание с крупами и мясом, то это требует всяких накладных расходов. Еще один котелок, больше газа, мясо самодельное сделать (кто предпочитает такое), расфасовать все.

Но это все лирика. Короче говоря, на ММБ лучше вместо 100 грамм мяса взять 100 грамм углеводов с жирами. Ибо углеводы сразу дадут энергию, а белки - нет. Вот и вся экономия.

Гость писал(а):Интересно вот где граница между короткой и долгой вылазками?

Самому интересно. Может, дня 3?
Аватара пользователя
Юстас
 
Имя: Станислав
Сообщения: 67

Белки в раскладке

Сообщение Гость » 11 апр 2014, 18:27

статья с трухайкера для американских легкоходов. под дальними походами понимается, скорей всего, от месяца и более.
Гость
 

Белки в раскладке

Сообщение Eclogyte » 12 апр 2014, 11:04

Тут больше. Я совсем не уверен в правильности подхода, что можно постоянно жрать своё тело.

Да, понятно, что если день-два и изредка — то, наверное, это даже полезно, как своеобразная голодовка. Ну или вполне безопасно в долговременном плане. Однако чисто арифметический подход тут неуместен. «Из одной трубы белки втекают, в другую вытекают — как скоро закончатся мышцы, если перекрыть входящую трубу?». Здесь уже поднимается вопрос, нахрена это всё. Какой выигрыш у человека, идущего, к примеру, на 10 дней без запаса белков в расчёте на собственные мышцы? И что при этом теряется ещё? Не «едятся» ли при этом висцеральные органы? А почки не страдают от перегруза? А мозгу и нервной ткани в целом для восстановления белки не требуются?

Аналогии тут тоже не очень уместны, но всё же скажу. Мне такой подход напоминает частичную разборку производства на металлолом (он ведь тоже денег стоит) с тем, чтобы потом его восстановить. Восстановление потом обходится куда дороже вырученных за металл средств, но если уж очень срочно нужны деньги именно тогда… Аналогия не очень уместна именно потому, что мы не знаем (ну ладно, я не знаю), к чему такая неполная разборка тела на белки может привести.

И вот тут хорошо бы заслушать каких-нибудь медиков. А лучше чтобы медики привели какие-то исследования на этот счёт. Лучше это, поскольку вряд ли каждый хирург или терапевт знаком с такими тонкостями, да ещё и имеет свои заморочки (как многие врачи уверены, что велосипедное седло должно быть мягким, а твёрдое приводит к болезням). Но зато сможет увидеть нестыковки в приводимых другими специалистами выкладках.
Eclogyte
 
Сообщения: 9