Легкий каркасный рюкзак

Легкая снаряга: палатки, рюкзаки, спальники и коврики разных производителей. А также одежда, обувь и другое туристическое снаряжение. Где купить легкоходное туристическое снаряжение. Самодельное легкое снаряжение, как сделать снарягу самому.

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение chu » 13 мар 2014, 00:15

Есть идея эффективной конструкции легкого каркасного рюкзака. Возможно, идея в корне не верна, поэтому нужна критика.

Начну издалека. Мне очень нравится вентилируемая спина по типу вот такой.

Deuter_Futura_32.jpg
рюкзак Deuter Futura 32
Deuter_Futura_32.jpg (21.58 КБ) Просмотров: 7666

Только вот весит этот 32-литровый рюкзак целых 1580 грамм, что неприлично много. Думаю, большой вес у него в том числе из-за тяжелых прутьев каркаса. А тяжелые они от того, что толстые. А толстые прутья - из-за того, что надо не просто распределять нагрузку, но и противостоять собственному изгибу и излому под этой нагрузкой. То есть, сопротивляться не только продольному сжатию (сила тяжести), но и поперечным изгибам.

Сделан каркас рюкзака из прутьев, или из лат, или из трубок - сути это не меняет. Все равно обычно каркасные или станковые рюкзаки довольно тяжелые из-за этих силовых элементов каркаса.

Для таких случаев человечество давно придумало ребра жесткости. Например, уголок и пруток одинакового сечения (одинаковой длины и веса) почти одинаково держат продольное сжатие, но поперечный изгиб уголок держит значительно лучше.

Вот я и думаю, а что если пруток поставить потоньше, но усилить конструкцию рюкзака связыванием этого прутка с сеткой вентилируемой спины? Получится что-то похожее на ребро жесткости. Вес рюкзака снизится, остальные характеристики не ухудшатся. Есть в этом смысл?

Deuter_Futura_32_modified.jpg
идея легкого каркасного рюкзака
Deuter_Futura_32_modified.jpg (22.76 КБ) Просмотров: 7666

Нарисовал весьма условно, но наверное мысль понятна.

Пока такой конструкции нигде не видел - покажите, пожалуйста, если такие рюкзаки уже где-то производятся.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение zhenya » 13 мар 2014, 18:14

chu писал(а):Вот я и думаю, а что если пруток поставить потоньше, но усилить конструкцию рюкзака связыванием этого прутка с сеткой вентилируемой спины? Получится что-то похожее на ребро жесткости. Вес рюкзака снизится, остальные характеристики не ухудшатся. Есть в этом смысл?

Неочевидно что прочность вырастет. Почему?
zhenya
 

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение kAvrovec » 13 мар 2014, 20:30

А я вот такую http://www.aliexpress.com/item/New-Arri ... 09541.html думаю приделать к рюкзаку. Для проветривания спины.
Аватара пользователя
kAvrovec
 
Имя: Михаил
Сообщения: 465

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение chu » 13 мар 2014, 23:39

zhenya писал(а):Неочевидно что прочность вырастет. Почему?

Завтра попробую получше проиллюстрировать идею.

kAvrovec писал(а):Для проветривания спины.

О, интересная штука, не знал о таких! Но жесткости она не добавит, как я понимаю. Только для проветривания подходит.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение chu » 24 мар 2014, 14:49

Слева - как делают сейчас: сетка-ткань вентилируемой спины и 2 дуги каркаса скреплены только в углах сетки.
Справа - дуги дополнительно притянуты тканью к сетке.

backpack_frame.png
каркас рюкзака
backpack_frame.png (20.37 КБ) Просмотров: 7554

Что скажете?
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение zhenya » 24 мар 2014, 21:01

По форме похоже на ребро жесткости. Но оно не станет работать во всех направлениях. Если я правильно понял.

Например если нажать сверху вниз, то оно не будет сопротивляться сжатию. Ткань скомкается да и все.

Будет работать если 2 такие штуки сложить вместе. Но тогда не будет вентилируемой спины :)
zhenya
 

Легкий каркасный рюкзак

Сообщение chu » 25 мар 2014, 12:14

Хм, если сверху нажать, то действительно скомкается. А сопротивляться такая конструкция будет только при выгибании спинки наоборот, получается так. Выходит, что идея неверна.

zhenya, спасибо за наводку!
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550


cron