горение древесины

Поболтаем?

горение древесины

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 21:46

И сейчас я очень зависим от расстояния между райцентрами. В среднем это 70 км. Их нужно пройти за 1 марш бросок. В степи ночевка не летом возможна лишь при своем приносном топливе. Да, вдоль трасс деревья есть. А вот при охоте на калмыков работорговцев не обойтись без своего топлива.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 21:50

И возникла странная ситуация: в степи, тундре, туристу не нужны совсем ни палатка, её нечем обогреть, ни спальник, спать не придётся в пути без обогрева, нужно преодолевать за 1 марш бросок от пункта до пункта с населением.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 21:53

В степи нужны всего 2 вещи. И обе термосы. Для обеда и напитка. И всё. Без топлива с собой ничего не нужно. Покорители степей и тундры абсолютно идентичны альпинистам, только по горизонтали, всё на себе.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 21:59

И это очень важная тема - разработка мобильного автономного источника энергии. Это может даже решить политические расклады сил в мире, бедные страны сделают резкий скачок в экономике при мобильной энергии доступной беднякам. Представь, нищий чабан сэкономит время на отоплении и вылезет в интернет. Естественно станет грамотнее. И политика изменится. Резко уменьшится агрессия.
Mahatua
 
Сообщения: 90

горение древесины

Сообщение Mahatua » 17 фев 2014, 22:05

Пока например лучшее мобильное топливо на сегодняшний день это спирт для спиртовки. Это если многодневный переход. Для коротких переходов лучше всего маленький аккумулятор и электроодеяло. Спирт нужно закупать, а зарядить аккумулятор легко попросить бесплатно. Нужно лишь планировать маршрут хотя бы на сутки двое вперёд, запланировать от пункта до пункта чтобы хватило заряда.
Mahatua
 
Сообщения: 90

тундра

Сообщение chu » 18 фев 2014, 18:42

Mahatua писал(а):Дим, соглашусь с твоим мнением, но частично. Это тебе необходим факт максимально использовать подручные материалы. А вот я живу в степной местности. Трава плохо годится для дров.

В степи я толком не был, но приходилось ходить по тундре, как с редкими деревьями, так и совсем без них.

Так вот, пока еще всегда получалось находить хоть какие-то дрова. Как правило, вдоль рек растет ивняк или ольшаник. Так себе дрова, конечно, но еду приготовить можно. Часто в тундре можно найти какую-нибудь одну палку, корягу, в том числе выкинутую кем-то. Сухая карликовая береза, ерник - это тоже годится для сжигания. А если огонь разгорелся, то можно подкидывать и сырой ерник. Трава - это совсем экстремально, но у некоторых растений довольно толстые стебли - с них тоже можно что-то получить.

Прелесть хорошей компактной дровяной печки - возможность эффективно сжигать разное топливо. Из сырого корня ерника костер разжечь очень проблематично (пробовал). А вот печку разжечь им же - гораздо легче (пока не пробовал). И топлива для приготовления еды на печке требуется в разы меньше, чем в случае костра. Буквально, можно приготовить ужин на одной полугнилой палке.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение chu » 18 фев 2014, 23:45

Mahatua писал(а):Пока например лучшее мобильное топливо на сегодняшний день это спирт для спиртовки. Это если многодневный переход.

Если говорить про соотношение энергия/масса, то газ все же лучше спирта. Но со спиртом народ тоже ходит, есть определенные преимущества.
Аватара пользователя
chu
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 1550

горение древесины

Сообщение Гость » 20 фев 2014, 12:40

Что-то сомневаюсь насчет разжигания печки сырыми дровами. Они загорятся только когда высохнут.
Гость
 

горение древесины

Сообщение Mahatua » 25 фев 2014, 12:28

Дим, в степи всё почти так же в отношении топлива как и в тундре. Есть и деревья, целые рощи, даже более того, есть абсолютно везде прошлогодняя сухая трава, она сухая даже зимой.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Рекламный робот

(для отключения показа рекламы зарегистрируйтесь на форуме)

горение древесины

Сообщение Mahatua » 25 фев 2014, 12:34

Дим, на экстремальный случай топливо есть в степи. Если очень прижмёт, волки, ранен или болен, можно даже зимой зажечь степь, старая сухая трава такая густая что горит под снегом, местами снег протаивает и валит дым. Сейчас не времена Дикой Степи 12 века, сейчас степи разделены между колхозами, когда пожар дойдёт до ближайшей видимости колхозников они станут искать причину в эпицентре пожара.
Mahatua
 
Сообщения: 90

Пред.След.